homeCombien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?
sellCombien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
Prix médian de vente au m²
En 2025
Appartements2 681 €/m²
Maisons2 475 €/m²
DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025
6,0 %
Évolution du prix médian au m² sur quatre ans En 2025DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025
keyEt à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises
En 2025
Appartements13,5 €/m²
Maisons14,2 €/m²
Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025
calculateCombien coûterait votre logement ?
Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.
—prix d’achat estimé
—avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
—de loyer par mois, charges comprises
—de loyer sur une année
Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix.
Prix : DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025. Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.
apartmentQuels logements trouve-t-on ?
Répartition des logements
En 2023
Maisons 41 %
Appartements 58 %
Autres 1 %
INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
13 023
Logements En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
42,7 %
Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
holiday_villagePropriétaires ou locataires, selon les quartiers ?
Statut d’occupation des résidences principales, dans 10 quartiers de l’INSEE (IRIS).
real_estate_agentLe marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?
Part de logements vacants
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Vernon10,7 %
CA Seine Normandie Agglomération7,9 %
Eure7,4 %
Normandie7,5 %
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
Marché détendu : plus de 8 % de logements vacants, des logements peinent à trouver preneur.
1,4 %
Part de résidences secondaires En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
Non
Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
energy_savings_leafQuelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?
Étiquette A31 DPE · 0,4 %
Étiquette B105 DPE · 1,4 %
Étiquette C2 365 DPE · 31,9 %
Étiquette D2 653 DPE · 35,7 %
Étiquette E1 611 DPE · 21,7 %
Étiquette F425 DPE · 5,7 %
Étiquette G235 DPE · 3,2 %
7 425 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois.
Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.
8,9 %
Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026)ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton. Le temps en transports en commun n’est pas publié en données ouvertes pour toute la France : la carte montre les lignes.
Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.
Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)
L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.
holiday_villageY a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?
Ménages locataires d’un logement social (HLM)
INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
child_careEnfants et scolarité
cribY a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?
Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) (places pour 100 enfants)
CNAF, Observatoire national de la petite enfance · en 2023
2
Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
7
Micro-crèches Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
1
Relais petite enfance Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
event_seatPlaces d’accueil des moins de 3 ans
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, Vernon, 2023
Mode d’accueil (2023)
Places
child_friendly En crèche
176
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)
94
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise
82
face Chez une assistante maternelle
249
home Garde à domicile
7
school À l’école avant 3 ans
1
Ensemble
433
Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.
child_careCrèches et lieux d’accueil à moins de 3 km : 18
Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)
Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.
schoolQuelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?
Établissements scolaires dans la commune
Au 1er janvier 2025
Écoles maternelles7
Écoles élémentaires7
Écoles primaires5
Collèges5
Lycées4
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
19
Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
accessible9 établissements avec une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) :
Collège Ariane · collège public
Collège Cervantès · collège public
Collège César Lemaitre · collège public
École élémentaire Château St Lazare · école publique
École élémentaire du Centre · école publique
École élémentaire Maxime Marchand · école publique
École élémentaire Pierre Bonnard · école publique
École primaire privée Jeanne d'Arc · école privée
Lycée professionnel Georges Dumézil · lycée public
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation (établissements ouverts dotés d’une ULIS), à moins de 30 km
Une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueille, dans une école, un collège ou un lycée ordinaire, des élèves en situation de handicap orientés par la maison départementale des personnes handicapées (MDPH) : ils suivent la classe avec les autres élèves et retrouvent l’enseignant de l’ULIS pour une partie du temps.
diversity_3De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?
Indice de position sociale moyen des écoles
Comparé à la moyenne nationale (100)En 2024
Vernon105,5
Moyenne nationale100,0
DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024
L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.
sports_soccerQuelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?
Équipements dans la commune
Au 1er janvier 2025
Sport44 équipements
Culture7 équipements
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées
Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %)En 2024
Vernon19,2 %
Objectif de la loi EGalim20,0 %
ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
Cantines inscrites, par type d’établissement
En 2025
Crèches8 cantines
Collèges et lycées4 cantines
Santé, EHPAD, médico-social3 cantines
Entreprises et administrations2 cantines
Autres3 cantines
ma cantine, registre national des cantines · en 2025
16,5 %
Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
34,6 %
Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
20
Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025ma cantine, registre national des cantines · en 2025
14
Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025ma cantine, registre national des cantines · en 2025
Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.
local_hospitalSanté
medical_informationY a-t-il assez de médecins généralistes ?
13
Médecins généralistes Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
2,3 consult./an/hab.
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024DREES · en 2024
Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.
medical_servicesQuelles autres professions de santé et pharmacies ?
Dans la commune
Au 1er janvier 2025
Médecins spécialistes43
Dentistes18
Infirmiers13
Masseurs-kinés28
Pharmacies8
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).
Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement
elderlyQuels services pour les personnes âgées ?
5
Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
11
Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
accessibleQuels établissements et services pour les personnes handicapées ?
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
Ministère de la Santé, répertoire FINESS (établissements et services médico-sociaux ouverts), à moins de 40 km ; la MDPH à moins de 150 km
L’entrée dans un établissement ou un service médico-social passe par une orientation de la MDPH, qui instruit aussi les demandes d’allocations (AAH, PCH).
Commerces alimentaires dans la commune
Dernier état connu (2026)
Supermarchés4
Supérettes1
Épiceries21
Boulangeries25
Boucheries-charcuteries8
Poissonneries1
Primeurs3
Autres (vrac, bio…)12
INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)
75
Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026)INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.
local_atmPeut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?
Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 91 % des communes de France · indice 0,445 (de 0 à 1)
Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 81 % des communes de France · indice 0,129 (de 0 à 1)
Retrait d’espèces (distributeurs et agences)
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 85 % des communes de France · indice 0,144 (de 0 à 1)
Paiement par carte chez les commerçants
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 91 % des communes de France · indice 0,446 (de 0 à 1)
Dans le territoire : 11 agences bancaires, 3 bureaux et agences postales.
L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.
Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025
local_post_officeY a-t-il une poste, un espace France Services ?
3
Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
1
Espaces France Services Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
ADEME, acteurs de l’économie circulaire « Que faire de mes objets et déchets ? » (éco-organismes, chambres de métiers, réseaux de l’ESS, collectivités)
Ressourceries et recycleries reprennent meubles, vêtements, vaisselle ou appareils encore utilisables et les revendent à petit prix. Chez un réparateur labellisé, le bonus réparation, financé par les fabricants, réduit directement la facture (appareils électriques et électroniques, vêtements, chaussures, meubles…). Seules les structures de l’économie sociale et solidaire et les déchèteries sont nommées : les autres acteurs, souvent des artisans en nom propre, sont seulement comptés.
routeCombien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?
Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs :
temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton my_location prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.
Combien économiser sur vos trajets ?
Pour l’aller-retour ci-dessus : indiquez vos jours de travail, de télétravail et vos congés, puis les jours où vous laissez la voiture. Vos trajets d’une année se calculent aussitôt.
Sur vos 5 jours de trajet par semaine :
—de carburant économisés par an
—de CO₂ évités par an
—de trajet en moins par an
—en voiture en moins par an
Carburant économisé par an, selon le nombre de jours par semaine sans la voiture seul
Par rapport à ces jours en voiture, seul ; le CO₂ évité au survol d’une colonne. En couleur pleine : vos choix.
Covoiturage à deux : la moitié du carburant
Vélo
Transports en commun, hors abonnement
Estimation sur 52 semaines moins vos congés.
Voiture : carburant seul, hors entretien, assurance et usure ; environ 2,3 kg de CO₂ par litre d’essence brûlé, 2,6 kg pour le gazole. En covoiturage à deux, la moitié.
Temps en voiture hors circulation ; à vélo à 15 km/h ; en transports en commun, non calculé. Abonnement de transport : la moitié au moins prise en charge par l’employeur.
Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer
Plus haut 148 mMoyenne 95 mPlus bas 13 mMer 0 m
Variations habituelles (moyenne ± 44 m)Niveau de la mer
ev_stationOù faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?
3
Stations-service Dernier état connu (2026)Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
91
Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026)Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
0
Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026)Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
0
Parkings relais Dernier état connu (2026)Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton. Le temps en transports en commun n’est pas publié en données ouvertes pour toute la France : la carte montre les lignes.
Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO
parkCadre de vie et environnement
airL’air est-il de bonne qualité ?
Jours d’épisode de pollution sur un an, par polluant
Dernier état connu (2026)
Ozone3 jours
Particules2 jours
Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026)
5
Jours d’épisode de pollution sur un an Dernier état connu (2026)Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
2
Jours d’alerte à la pollution sur un an Dernier état connu (2026)Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
water_dropL’eau du robinet est-elle conforme ?
Conformité bactériologique de l’eau distribuée
Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)
volume_upQuel est le niveau de bruit dans la commune ?
Donnée à venir
Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)
landscapeLa commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?
Plus haut 148 mMoyenne 95 mPlus bas 13 mMer 0 m
Variations habituelles (moyenne ± 44 m)Niveau de la mer
13 m
Altitude la plus basse En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
95 m
Altitude moyenne En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
148 m
Altitude la plus haute En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
44 m
Variations d’altitude (écart-type) En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
forestY a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?
Part du territoire en forêts et espaces naturels
SDES, Corine Land Cover · en 2018
agricultureQuelle place pour l’agriculture ?
Part du territoire en terres agricoles
IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
4
Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020
ecoLe bio se développe-t-il ?
Fermes en agriculture biologique
De 2016 à 2025
2016: 0 fermes
2017: 0 fermes
2018: 0 fermes
2019: 1 fermes
2020: 1 fermes
2021: 2 fermes
2022: 2 fermes
2023: 2 fermes
2024: 2 fermes
2025: 2 fermes
Agence Bio, opérateurs par commune · 2016 à 2025
2,8 %
Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
2
Fermes en agriculture biologique En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
7 entreprises
Transformateurs engagés en bio En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
1 entreprise
Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.
agricultureQuelles sont les fermes bio ?
Fermes bio, par production principale
En 2025
Arboriculture et oléiculture1 ferme
Bovins viande1 ferme
Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…
deleteComment les déchets sont-ils collectés ?
Non disponible
Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant ADEME, SINOE déchets (enquête collecte)
Non
Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
warningY a-t-il des sols pollués dans la commune ?
6
Sites et sols pollués recensés En 2026Géorisques, secteurs d’information sur les sols (SIS) · en 2026
solar_powerD’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?
Puissance installée, par source
Dernier état connu (2026)
Solaire 100 %
Éolien 0 %
Hydraulique 0 %
Bioénergies 0 %
ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)
0,6 MW
Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
0,3 GWh
Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
115
Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
boltQuelle est la part de l’électricité renouvelable ?
Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation
ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026
103,1 GWh
Consommation d’électricité En 2024Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.
beach_accessTourisme et loisirs
hotelOù dormir et où manger ?
1
Hôtels En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
0
Campings En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
0
Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
88
Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)
wb_cloudyClimat
updateQuel air et quel temps ces derniers jours ?
Qualité de l’air :Mauvais
Bon
Moyen
Dégradé
Mauvais
Très mauvais
Extrêmement mauvais
Que signifient ces niveaux ?
Bon
Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
Moyen
Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
Dégradé
Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
Mauvais
Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
Très mauvais
Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
Extrêmement mauvais
Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.
Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 07/11/2026
Risque pollinique :Très faible
Très faible
Faible
Modéré
Élevé
Très élevé
Extrêmement élevé
Que signifient ces niveaux ?
Très faible
Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
Faible
Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
Modéré
Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
Élevé
Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
Très élevé
Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
Extrêmement élevé
Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.
Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 07/11/2026
Les sept derniers jours relevés à la station de Les Andelys
Température moyenne du jour (°C)
Précipitations du jour (mm)
Relevé du jour
Moyenne de la même date, 2021 à 2025
Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 04/11/2026
Septembre 2026 à la station de Les Andelys (18 km) :
température moyenne 18,4 °C, 1,2 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 11,5 °C, maximales 25,3 °C) ;
précipitations 24 mm en 5 jours de pluie, pour 60 mm en moyenne les cinq années précédentes.
Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026
wb_cloudyQuel temps fait-il au fil de l’année ?
Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
Température moyenne
Des minimales aux maximales
Pluie (mm)
Météo-France, station Les Andelys (16 m d’altitude), à 18 km.
12,6 °C
Température moyenne annuelle En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
693 mm
Précipitations annuelles En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
117
Jours de pluie par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
device_thermostatComment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?
Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
2021
2022
2023
2024
2025
2026 (en cours)
Météo-France, station Les Andelys (16 m d’altitude), à 18 km.
wb_sunnyY a-t-il du soleil, et du vent ?
Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
Météo-France, station Trappes (167 m d’altitude), à 52 km ; vent : station Magnanville, à 20 km.
1 857 h
Ensoleillement annuel En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
70
Jours de fort ensoleillement par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
11,2 km/h
Vitesse moyenne du vent En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
28
Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
floodLa commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?
Oui
Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026)Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Donnée à venir
Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles
thunderstormLa commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?
11
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026)Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
14/02/2018
Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
warningQuels risques majeurs sont recensés dans la commune ?
4 risques majeurs recensés par le préfet pour la commune :
floodInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau · par remontées de nappes naturelles
landslideMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · eboulement ou chutes de pierres et de blocs · tassements différentiels
factoryRisque industrielEffet thermique · effet de surpression · effet toxique · effet de projection
local_shippingTransport de marchandises dangereuses
Plans de prévention des risques en vigueur
PPRN-I - Seine dans l'Eure (risques naturels)
PPRT SNECMA Vernon (risques technologiques)
Ils règlent la construction dans les zones exposées : à consulter avant d’acheter ou de bâtir, avec l’état des risques remis par le vendeur ou le bailleur.
La commune a publié son document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010 : il se consulte en mairie, et souvent sur son site.
Géorisques, base GASPAR (dossiers départementaux des risques majeurs, plans de prévention, DICRIM), ministère de la Transition écologique
vibrationSéisme et radon : que dit le sol ?
1 sur 5Zone de sismicité : très faibleGéorisques, zonage sismique de la France · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
1 sur 3Potentiel radon : faibleGéorisques, zonage à potentiel radon (arrêté du 27 juin 2018) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Séisme. Les séismes ressentis y sont rares : aucune règle parasismique pour les maisons.
Radon. Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches et peut s’accumuler dans les maisons mal aérées.
Respiré longtemps, c’est la deuxième cause de cancer du poumon après le tabac. Le sous-sol dégage peu de radon.
factoryY a-t-il un site industriel à risque ?
1
Sites industriels classés Seveso En 2026Géorisques, installations classées · en 2026
VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025
16
Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois
thermostatComment le climat va-t-il évoluer ?
11
Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050Météo-France, Climadiag Commune · en 2050
campaignQue faire en cas d’alerte ?
floodInondation
Suivre la montée des eaux sur Vigicrues et la vigilance de Météo-France.
Monter à l’étage ou sur un point haut ; ne pas descendre dans les sous-sols ni les parkings souterrains.
Ne pas s’engager, à pied ou en voiture, sur une route inondée : 30 cm d’eau suffisent à emporter une voiture.
Couper le gaz et l’électricité si l’eau menace d’entrer.
landslideMouvement de terrain
Fuir sur le côté, sans revenir sur ses pas, et gagner un point haut qui n’est pas menacé.
Ne pas entrer dans un bâtiment endommagé.
Signaler à la mairie les fissures, affaissements ou chutes de pierres constatés.
factoryRisque industriel
À la sirène : entrer dans le bâtiment le plus proche, fermer portes et fenêtres, arrêter ventilation et climatisation.
Écouter la radio (ici, ex-France Bleu, ou France Info) ; ne téléphoner qu’en cas d’urgence pour laisser les lignes aux secours.
local_shippingTransport de marchandises dangereuses
Témoin d’un accident : appeler le 18 ou le 112 en précisant le lieu et les numéros du panneau orange du véhicule.
S’éloigner, ne pas toucher les produits ; se mettre à l’abri ou évacuer selon les consignes.
Dans tous les cas
Ne pas aller chercher ses enfants à l’école : l’école les met à l’abri.
Suivre les consignes des autorités à la radio, sur FR-Alert ou sur le site de la mairie.
Appeler le 112 (ou le 18, le 15, le 17) seulement en cas d’urgence.
Comment est-on alerté ?
FR-Alert : Un message s’affiche sur les téléphones présents dans la zone en danger, avec un signal sonore, sans inscription.
Sirène du réseau national d’alerte : Son montant et descendant, trois fois une minute quarante et une, séparées de cinq secondes ; la fin d’alerte est un son continu de trente secondes. Essai le premier mercredi de chaque mois à midi.
Le plan individuel de mise en sûreté (PIMS) du ministère de l’Intérieur aide à préparer son foyer en quelques minutes. Il recommande un kit d’urgence : radio à piles, lampe de poche et piles, eau potable et nourriture pour quelques jours, médicaments habituels et trousse de secours, copies des papiers importants, double des clés, vêtements chauds, chargeur de téléphone.
Consignes de sécurité civile : Géorisques (ministère de la Transition écologique), ministère de l’Intérieur ; risques de la commune : Géorisques, base GASPAR
euroLe budget du quotidien
request_quoteQuel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?
Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)
DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
0,00 pts
Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
55,91 %
Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.
water_dropCombien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?
5,17 €/m³
Prix de l’eau potable et de l’assainissement En 2024Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA) · en 2024
deleteY a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?
18,23 %
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
boltCombien d’électricité un logement consomme-t-il ?
Consommation d’électricité par logement
La commune comparée à son intercommunalitéEn 2024
Vernon3 451 kWh/an
CA Seine Normandie Agglomération5 187 kWh/an
Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
23,3 %
Logements chauffés à l’électricité En 2024Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.
local_fire_departmentPeut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?
3,0 km
Réseaux de chaleur En 2026France Chaleur Urbaine · en 2026
Oui
Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026
workTravailler
workY a-t-il des emplois sur place ?
dont emplois salariés
De 2012 à 2023
2012: 8 658 emplois
2017: 8 684 emplois
2023: 9 409 emplois
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023
10 255
Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
812
Établissements actifs En 2024INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
15,1 %
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
holiday_villageEmploi et chômage, selon les quartiers ?
Situation des 15-64 ans, dans 10 quartiers de l’INSEE (IRIS).
En emploi
Au chômage
Élèves, étudiants
Retraités
Autres inactifs
Vernon
15 408 habitants de 15 à 64 ans63 %
Bizy
1 808 habitants de 15 à 64 ans67 %13 %
Boutardes
1 879 habitants de 15 à 64 ans65 %
Croix d'Épine-Fontenelles
549 habitants de 15 à 64 ans40 %27 %20 %
Futaie-Briqueterie-Blanchères-Pote
1 243 habitants de 15 à 64 ans52 %18 %17 %
Gamilly
1 553 habitants de 15 à 64 ans60 %16 %
Les Églantiers
1 054 habitants de 15 à 64 ans62 %13 %
Montgomery-Centre
1 684 habitants de 15 à 64 ans70 %
Paris-Île-de-France
1 685 habitants de 15 à 64 ans62 %13 %
Saint-Lazare
2 427 habitants de 15 à 64 ans67 %13 %
work_historyY a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?
Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné)
Douze derniers mois publiés (2026)
Services2 230 offres
Commerce310 offres
Industrie310 offres
Construction130 offres
Agriculture10 offres
France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)
8 170
Offres d’emploi diffusées sur douze mois (CA Seine Normandie Agglomération)Douze derniers mois publiés (2026)France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
6 190 personnes
Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (CA Seine Normandie Agglomération)Dernier état connu (2026)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
3 400 personnes
dont sans aucune activité (catégorie A) (CA Seine Normandie Agglomération)Dernier état connu (2026)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
7 270
Embauches du trimestre (CA Seine Normandie Agglomération)Dernier état connu (2025)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre
person_searchQuels métiers recrutent le plus ?
Les 15 métiers les plus recherchés
Dans le département : Eure · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026
1Usineur / Usineuse1 260 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
2Comptable1 210 offresrecrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
3Assistant / Assistante de vie aux familles1 190 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
5Conducteur / Conductrice de poids lourd1 050 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
expand_moreVoir plusVoir moins
6Cariste990 offresrecrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
7Infirmier / Infirmière en soins généraux980 offresdifficulté de recrutement non publiée
8Technicien / Technicienne de maintenance industrielle940 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
9Magasinier / Magasinière860 offresrecrutement : difficulté faible (2 sur 5)
10Préparateur / Préparatrice de commandes680 offresrecrutement : difficulté faible (2 sur 5)
11Cadre de santé d'unité de soins ou de service paramédical630 offresdifficulté de recrutement non publiée
12Aide-soignant / Aide-soignante610 offresrecrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
13Responsable de ligne de production industrielle610 offresrecrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
14Agent / Agente de conditionnement600 offresrecrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
15Agent / Agente de propreté de locaux580 offresrecrutement : difficulté faible (2 sur 5)
France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée.
Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.
support_agentOù est l’agence France Travail la plus proche ?
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).
France Travail, référentiel des agences
commuteCombien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?
Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller)
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2022
Vernon28,4 min
CA Seine Normandie Agglomération30,8 min
Eure27,4 min
Normandie23,7 min
INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
32,5 %
Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
56,9 %
Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
wifiLa connexion internet permet-elle le télétravail ?
Locaux raccordables à la fibre
ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)
75 %
Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026)ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
meeting_roomExiste-t-il des espaces de coworking ?
Donnée à venir
Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale
groupsPopulation et vie locale
groupsQui habite ici ?
Niveau de vie médian
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Vernon23 540 €/an
CA Seine Normandie Agglomération26 360 €/an
Eure25 520 €/an
Normandie25 200 €/an
INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023
31,1 %
Part des moins de 25 ans En 2023INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
19,9 %
Part des 65 ans et plus En 2023INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
23,5 %
Taux de pauvreté En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023
trending_upLa population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?
Population au recensement
De 1968 à 2023
1968: 18 872 hab.
1975: 22 422 hab.
1982: 22 243 hab.
1990: 23 659 hab.
1999: 24 056 hab.
2007: 24 598 hab.
2012: 24 112 hab.
2017: 23 872 hab.
2023: 25 290 hab.
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023
5,9 %
Évolution de la population depuis 2017 En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
289
Naissances en 2025 En 2025INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
267
Décès en 2025 En 2025INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
volunteer_activismLa vie associative est-elle active ?
521
Associations actives Dernier état connu (2026)Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
24 €/hab.
Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
local_policeQuelle délinquance est enregistrée ?
Faits enregistrés pour 1 000 habitants par an
Faits enregistrés en 2025
Cambriolages4,3
Violences8,3
Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune · faits enregistrés en 2025
trending_upLa commune et son avenir
account_balance_walletLa commune est-elle en bonne santé financière ?
Comptes de la commune, par habitant et par an
En 2025
Dette1 635 €/hab.
Épargne brute145 €/hab.
Investissement439 €/hab.
OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
11,2 ans
Capacité de désendettement En 2025OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
45,1 %
Taux de vétusté du patrimoine En 2025OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025
insightsFait-elle partie d’un territoire dynamique ?
Évolution de la population depuis 2017
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Vernon5,9 %
CA Seine Normandie Agglomération0,6 %
Eure0,1 %
Normandie0,5 %
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
2 529
Établissements actifs (CA Seine Normandie Agglomération)En 2024INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
26 907
Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (CA Seine Normandie Agglomération)En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
forum
Une question, une idée, une erreur ?
Écrireexpand_more
Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.