Grande ville : plus de 50 000 habitants. Distance entre les centres des communes ; temps de trajet dans « Se déplacer ».
groupsHabitants
groups549hab.Population municipale
trending_down-2,1%Évolution de la population depuis 2017
location_city53hab./km²Densité de population
INSEE, populations légales (via API Découpage administratif) · en 2023 ; INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
Répartition par âge
Répartition de la population par tranche d’âge, en pourcentage
Moins de 15 ans
19,3 %
15 à 24 ans
8,9 %
25 à 39 ans
20,8 %
40 à 54 ans
21,0 %
55 à 64 ans
13,5 %
65 à 79 ans
12,1 %
80 ans ou plus
4,5 %
INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · 2023
Évolution par âge depuis 2017
2017
2023
Part de chaque tranche d’âge dans la population aux recensements 2017 et 2023, en pourcentage
Tranche d’âge
Part de la population (2017 et 2023)
Écart
Moins de 15 ans
2017 : 18,5 %2023 : 19,3 %
+0,8 pt
15 à 24 ans
2017 : 10,3 %2023 : 8,9 %
-1,4 pt
25 à 39 ans
2017 : 21,4 %2023 : 20,8 %
-0,6 pt
40 à 54 ans
2017 : 21,9 %2023 : 21,0 %
-0,9 pt
55 à 64 ans
2017 : 9,3 %2023 : 13,5 %
+4,2 pt
65 à 79 ans
2017 : 13,0 %2023 : 12,1 %
-0,9 pt
80 ans ou plus
2017 : 5,5 %2023 : 4,5 %
-1,0 pt
INSEE, recensements de la population · 2017 et 2023 · écart en points de pourcentage
homeSe loger
homeCombien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?
sellCombien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
Non disponible
Prix médian au m², appartements DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
Non disponible
Prix médian au m², maisons DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
Non disponible
Évolution du prix médian au m² sur quatre ans DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
keyEt à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises
En 2025
Appartements10,2 €/m²
Maisons8,9 €/m²
Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025
calculateCombien coûterait votre logement ?
Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.
—prix d’achat estimé
—avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
—de loyer par mois, charges comprises
—de loyer sur une année
Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix.
Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.
apartmentQuels logements trouve-t-on ?
Répartition des logements
En 2023
Maisons 94 %
Appartements 5 %
Autres 1 %
INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
262
Logements En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
78,3 %
Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
real_estate_agentLe marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?
Part de logements vacants
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Jâlons7,3 %
CA de Châlons-en-Champagne6,8 %
Marne9,1 %
Grand Est9,2 %
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
Marché plutôt équilibré : entre 5 et 8 % de logements vacants, la part habituelle des logements entre deux occupants.
1,5 %
Part de résidences secondaires En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
Non
Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
energy_savings_leafQuelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?
Étiquette A1 DPE · 1,4 %
Étiquette B2 DPE · 2,9 %
Étiquette C12 DPE · 17,1 %
Étiquette D22 DPE · 31,4 %
Étiquette E17 DPE · 24,3 %
Étiquette F11 DPE · 15,7 %
Étiquette G5 DPE · 7,1 %
70 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois.
Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.
22,9 %
Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026)ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Le COMAL-SOLIHA 51 vous accueille sur l’espace France Rénov, sur place ou par téléphone : · du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h45 à 17h30 (attention : vendredi fermeture à 17h15) · Sur place, vous pouvez vous présenter avec ou sans rendez-vous. Vous pouvez prendre rendez-vous en nous contactant par téléphone.
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton. Le temps en transports en commun n’est pas publié en données ouvertes pour toute la France : la carte montre les lignes.
Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.
Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)
L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.
holiday_villageY a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?
Ménages locataires d’un logement social (HLM)
INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
child_careEnfants et scolarité
cribY a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?
Non disponible
Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) CNAF, Observatoire national de la petite enfance
0
Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
0
Micro-crèches Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
0
Relais petite enfance Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
event_seatPlaces d’accueil des moins de 3 ans dans l’intercommunalité
La CNAF ne publie pas le détail des communes de moins de 10 000 habitants : chiffres de CA de Châlons-en-Champagne.
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, CA de Châlons-en-Champagne, 2023
Mode d’accueil (2023)
Places
child_friendly En crèche
774
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)
633
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise
141
face Chez une assistante maternelle
783
home Garde à domicile
30
school À l’école avant 3 ans
34
Ensemble
1 621
Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.
child_careCrèches et lieux d’accueil à moins de 10 km : 4
Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)
Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.
schoolQuelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?
Établissements scolaires dans la commune
Au 1er janvier 2025
Écoles maternelles0
Écoles élémentaires0
Écoles primaires1
Collèges0
Lycées0
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
1
Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
accessible
Aucun établissement de la commune n’a d’unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) : voir les plus proches ci-dessous.
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation (établissements ouverts dotés d’une ULIS), à moins de 30 km
Une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueille, dans une école, un collège ou un lycée ordinaire, des élèves en situation de handicap orientés par la maison départementale des personnes handicapées (MDPH) : ils suivent la classe avec les autres élèves et retrouvent l’enseignant de l’ULIS pour une partie du temps.
diversity_3De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?
Indice de position sociale moyen des écoles
Comparé à la moyenne nationale (100)En 2024
Jâlons107,0
Moyenne nationale100,0
DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024
L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.
sports_soccerQuelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?
Équipements dans la commune
Au 1er janvier 2025
Sport5 équipements
Culture0 équipement
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées
Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %)En 2024
Jâlons15,1 %
Objectif de la loi EGalim20,0 %
ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
Cantines inscrites, par type d’établissement
En 2025
Écoles1 cantine
ma cantine, registre national des cantines · en 2025
15,1 %
Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
41,2 %
Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
1
Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025ma cantine, registre national des cantines · en 2025
1
Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025ma cantine, registre national des cantines · en 2025
Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.
local_hospitalSanté
medical_informationY a-t-il assez de médecins généralistes ?
0
Médecins généralistes Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
2,8 consult./an/hab.
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024DREES · en 2024
Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.
medical_servicesQuelles autres professions de santé et pharmacies ?
Dans la commune
Au 1er janvier 2025
Médecins spécialistes0
Dentistes0
Infirmiers3
Masseurs-kinés0
Pharmacies1
INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).
Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement
elderlyQuels services pour les personnes âgées ?
0
Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
0
Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
accessibleQuels établissements et services pour les personnes handicapées ?
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
Ministère de la Santé, répertoire FINESS (établissements et services médico-sociaux ouverts), à moins de 40 km ; la MDPH à moins de 150 km
L’entrée dans un établissement ou un service médico-social passe par une orientation de la MDPH, qui instruit aussi les demandes d’allocations (AAH, PCH).
Commerces alimentaires dans la commune
Dernier état connu (2026)
Supermarchés0
Supérettes0
Épiceries0
Boulangeries0
Boucheries-charcuteries0
Poissonneries0
Primeurs0
Autres (vrac, bio…)0
INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)
0
Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026)INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.
local_atmPeut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?
Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 77 % des communes de France · indice 0,325 (de 0 à 1)
Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 70 % des communes de France · indice 0,099 (de 0 à 1)
Retrait d’espèces (distributeurs et agences)
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 72 % des communes de France · indice 0,101 (de 0 à 1)
Paiement par carte chez les commerçants
Très faible
Faible
Moyen
Bon
Très bon
Meilleur que 77 % des communes de France · indice 0,326 (de 0 à 1)
Dans le territoire : 0 agence bancaire, 1 bureau ou agence postale.
L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.
Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025
local_post_officeY a-t-il une poste, un espace France Services ?
1
Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
0
Espaces France Services Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
ADEME, acteurs de l’économie circulaire « Que faire de mes objets et déchets ? » (éco-organismes, chambres de métiers, réseaux de l’ESS, collectivités)
Ressourceries et recycleries reprennent meubles, vêtements, vaisselle ou appareils encore utilisables et les revendent à petit prix. Chez un réparateur labellisé, le bonus réparation, financé par les fabricants, réduit directement la facture (appareils électriques et électroniques, vêtements, chaussures, meubles…). Seules les structures de l’économie sociale et solidaire et les déchèteries sont nommées : les autres acteurs, souvent des artisans en nom propre, sont seulement comptés.
routeCombien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?
Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs :
temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton my_location prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.
Combien économiser sur vos trajets ?
Pour l’aller-retour ci-dessus : indiquez vos jours de travail, de télétravail et vos congés, puis les jours où vous laissez la voiture. Vos trajets d’une année se calculent aussitôt.
Sur vos 5 jours de trajet par semaine :
—de carburant économisés par an
—de CO₂ évités par an
—de trajet en moins par an
—en voiture en moins par an
Carburant économisé par an, selon le nombre de jours par semaine sans la voiture seul
Par rapport à ces jours en voiture, seul ; le CO₂ évité au survol d’une colonne. En couleur pleine : vos choix.
Covoiturage à deux : la moitié du carburant
Vélo
Transports en commun, hors abonnement
Estimation sur 52 semaines moins vos congés.
Voiture : carburant seul, hors entretien, assurance et usure ; environ 2,3 kg de CO₂ par litre d’essence brûlé, 2,6 kg pour le gazole. En covoiturage à deux, la moitié.
Temps en voiture hors circulation ; à vélo à 15 km/h ; en transports en commun, non calculé. Abonnement de transport : la moitié au moins prise en charge par l’employeur.
Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer
Plus haut 86 mMoyenne 78 mPlus bas 74 mMer 0 m
Variations habituelles (moyenne ± 4 m)Niveau de la mer
ev_stationOù faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?
0
Stations-service Dernier état connu (2026)Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
0
Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026)Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
0
Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026)Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
0
Parkings relais Dernier état connu (2026)Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton. Le temps en transports en commun n’est pas publié en données ouvertes pour toute la France : la carte montre les lignes.
Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation.
OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO
parkCadre de vie et environnement
airL’air est-il de bonne qualité ?
Non disponible
Jours d’épisode de pollution sur un an Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · mis à jour chaque mois
Non disponible
Jours d’alerte à la pollution sur un an Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · mis à jour chaque mois
water_dropL’eau du robinet est-elle conforme ?
Conformité bactériologique de l’eau distribuée
Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)
volume_upQuel est le niveau de bruit dans la commune ?
Donnée à venir
Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)
landscapeLa commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?
Plus haut 86 mMoyenne 78 mPlus bas 74 mMer 0 m
Variations habituelles (moyenne ± 4 m)Niveau de la mer
74 m
Altitude la plus basse En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
78 m
Altitude moyenne En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
86 m
Altitude la plus haute En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
4 m
Variations d’altitude (écart-type) En 2026IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
forestY a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?
Part du territoire en forêts et espaces naturels
SDES, Corine Land Cover · en 2018
agricultureQuelle place pour l’agriculture ?
Part du territoire en terres agricoles
IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
8
Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020
ecoLe bio se développe-t-il ?
Fermes en agriculture biologique
De 2016 à 2025
2016: 0 fermes
2017: 0 fermes
2018: 0 fermes
2019: 0 fermes
2020: 0 fermes
2021: 0 fermes
2022: 0 fermes
2023: 0 fermes
2024: 0 fermes
2025: 0 fermes
Agence Bio, opérateurs par commune · 2016 à 2025
0,0 %
Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
0
Fermes en agriculture biologique En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
0 entreprise
Transformateurs engagés en bio En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
0 entreprise
Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.
agricultureQuelles sont les fermes bio ?
0
Fermes bio : maraîchage En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
0
Fermes bio : arboriculture et oléiculture En 2025Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…
deleteComment les déchets sont-ils collectés ?
Déchets collectés par habitant et par an
En 2024
Ordures ménagères résiduelles212 kg/hab./an
Collectes séparées179 kg/hab./an
Déchèteries191 kg/hab./an
ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
555 kg/hab./an
Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant En 2024ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
Oui
Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
warningY a-t-il des sols pollués dans la commune ?
0
Sites et sols pollués recensés En 2026Géorisques, secteurs d’information sur les sols (SIS) · en 2026
solar_powerD’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?
Puissance installée, par source
Dernier état connu (2026)
Solaire 100 %
Éolien 0 %
Hydraulique 0 %
Bioénergies 0 %
ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)
0,2 MW
Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
0,3 GWh
Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
2
Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026)ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
boltQuelle est la part de l’électricité renouvelable ?
Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation
ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026
2,5 GWh
Consommation d’électricité En 2024Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.
beach_accessTourisme et loisirs
hotelOù dormir et où manger ?
0
Hôtels En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
0
Campings En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
0
Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
4
Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.
poolOù se baigner ?
Pas de plage surveillée en bord de mer à moins de 200 km.
Agence européenne de l’environnement, sites de baignade (directive Baignade, contrôle sanitaire des ARS)
landscapeLa montagne est-elle proche ?
Pas de relief de plus de 1 000 m d’altitude à moins de 150 km.
IGN, relief des communes (RGE ALTI) : la commune la plus proche qui dépasse cette altitude
forestQuels parcs naturels et quelles forêts ?
À moins de 30 km : parc naturel régional Montagne de Reims
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)
wb_cloudyClimat
updateQuel air et quel temps ces derniers jours ?
Qualité de l’air :Moyen
Bon
Moyen
Dégradé
Mauvais
Très mauvais
Extrêmement mauvais
Que signifient ces niveaux ?
Bon
Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
Moyen
Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
Dégradé
Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
Mauvais
Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
Très mauvais
Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
Extrêmement mauvais
Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.
Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 06/11/2026
Risque pollinique :Très faible
Très faible
Faible
Modéré
Élevé
Très élevé
Extrêmement élevé
Que signifient ces niveaux ?
Très faible
Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
Faible
Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
Modéré
Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
Élevé
Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
Très élevé
Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
Extrêmement élevé
Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.
Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 06/11/2026
Les sept derniers jours relevés à la station de Fagnieres-Inrae
Température moyenne du jour (°C)
Précipitations du jour (mm)
Relevé du jour
Moyenne de la même date, 2021 à 2025
Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 04/11/2026
Septembre 2026 à la station de Fagnieres-Inrae (12 km) :
température moyenne 18,2 °C, 1,2 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 10,6 °C, maximales 25,8 °C) ;
précipitations 1 mm en 0 jour de pluie, pour 51 mm en moyenne les cinq années précédentes.
Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026
wb_cloudyQuel temps fait-il au fil de l’année ?
Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
Température moyenne
Des minimales aux maximales
Pluie (mm)
Météo-France, station Fagnieres-Inrae (105 m d’altitude), à 12 km.
12,2 °C
Température moyenne annuelle En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
685 mm
Précipitations annuelles En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
116
Jours de pluie par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
device_thermostatComment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?
Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
2021
2022
2023
2024
2025
2026 (en cours)
Météo-France, station Fagnieres-Inrae (105 m d’altitude), à 12 km.
wb_sunnyY a-t-il du soleil, et du vent ?
Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
Météo-France, station Reims-Prunay (95 m d’altitude), à 23 km ; vent : station Chouilly, à 14 km.
1 923 h
Ensoleillement annuel En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
73
Jours de fort ensoleillement par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
15,1 km/h
Vitesse moyenne du vent En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
52
Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
floodLa commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?
Oui
Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026)Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Donnée à venir
Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles
thunderstormLa commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?
3
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026)Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
29/12/1999
Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Ils règlent la construction dans les zones exposées : à consulter avant d’acheter ou de bâtir, avec l’état des risques remis par le vendeur ou le bailleur.
Aucun document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM) n’est recensé pour la commune dans Géorisques : la mairie peut dire s’il existe.
Géorisques, base GASPAR (dossiers départementaux des risques majeurs, plans de prévention, DICRIM), ministère de la Transition écologique
vibrationSéisme et radon : que dit le sol ?
1 sur 5Zone de sismicité : très faibleGéorisques, zonage sismique de la France · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
1 sur 3Potentiel radon : faibleGéorisques, zonage à potentiel radon (arrêté du 27 juin 2018) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Séisme. Les séismes ressentis y sont rares : aucune règle parasismique pour les maisons.
Radon. Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches et peut s’accumuler dans les maisons mal aérées.
Respiré longtemps, c’est la deuxième cause de cancer du poumon après le tabac. Le sous-sol dégage peu de radon.
factoryY a-t-il un site industriel à risque ?
0
Sites industriels classés Seveso En 2026Géorisques, installations classées · en 2026
VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025
0
Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois
thermostatComment le climat va-t-il évoluer ?
13
Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050Météo-France, Climadiag Commune · en 2050
campaignQue faire en cas d’alerte ?
floodInondation
Suivre la montée des eaux sur Vigicrues et la vigilance de Météo-France.
Monter à l’étage ou sur un point haut ; ne pas descendre dans les sous-sols ni les parkings souterrains.
Ne pas s’engager, à pied ou en voiture, sur une route inondée : 30 cm d’eau suffisent à emporter une voiture.
Couper le gaz et l’électricité si l’eau menace d’entrer.
waterRupture de barrage
Au signal de la corne de brume : gagner aussitôt un point haut ou les étages d’un immeuble solide, à pied.
Ne pas revenir avant l’autorisation des autorités.
local_shippingTransport de marchandises dangereuses
Témoin d’un accident : appeler le 18 ou le 112 en précisant le lieu et les numéros du panneau orange du véhicule.
S’éloigner, ne pas toucher les produits ; se mettre à l’abri ou évacuer selon les consignes.
Dans tous les cas
Ne pas aller chercher ses enfants à l’école : l’école les met à l’abri.
Suivre les consignes des autorités à la radio, sur FR-Alert ou sur le site de la mairie.
Appeler le 112 (ou le 18, le 15, le 17) seulement en cas d’urgence.
Comment est-on alerté ?
FR-Alert : Un message s’affiche sur les téléphones présents dans la zone en danger, avec un signal sonore, sans inscription.
Sirène du réseau national d’alerte : Son montant et descendant, trois fois une minute quarante et une, séparées de cinq secondes ; la fin d’alerte est un son continu de trente secondes. Essai le premier mercredi de chaque mois à midi.
Le plan individuel de mise en sûreté (PIMS) du ministère de l’Intérieur aide à préparer son foyer en quelques minutes. Il recommande un kit d’urgence : radio à piles, lampe de poche et piles, eau potable et nourriture pour quelques jours, médicaments habituels et trousse de secours, copies des papiers importants, double des clés, vêtements chauds, chargeur de téléphone.
Consignes de sécurité civile : Géorisques (ministère de la Transition écologique), ministère de l’Intérieur ; risques de la commune : Géorisques, base GASPAR
euroLe budget du quotidien
request_quoteQuel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?
Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)
DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
0,00 pts
Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
38,48 %
Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.
water_dropCombien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?
3,63 €/m³
Prix de l’eau potable et de l’assainissement En 2024Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA) · en 2024
deleteY a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?
10,12 %
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
boltCombien d’électricité un logement consomme-t-il ?
Consommation d’électricité par logement
La commune comparée à son intercommunalité et son départementEn 2024
Jâlons6 795 kWh/an
CA de Châlons-en-Champagne3 970 kWh/an
Marne4 284 kWh/an
Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
28,4 %
Logements chauffés à l’électricité En 2024Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024
Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.
local_fire_departmentPeut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?
0,0 km
Réseaux de chaleur En 2026France Chaleur Urbaine · en 2026
Non
Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026
workTravailler
workY a-t-il des emplois sur place ?
dont emplois salariés
De 2012 à 2023
2012: 57 emplois
2017: 70 emplois
2023: 65 emplois
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023
95
Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
16
Établissements actifs En 2024INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
8,5 %
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023INSEE, recensement (Melodi) · en 2023
work_historyY a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?
Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné)
Douze derniers mois publiés (2026)
Services3 120 offres
Commerce440 offres
Industrie370 offres
Construction150 offres
Agriculture60 offres
France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)
10 430
Offres d’emploi diffusées sur douze mois (CA de Châlons-en-Champagne)Douze derniers mois publiés (2026)France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
6 310 personnes
Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (CA de Châlons-en-Champagne)Dernier état connu (2026)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
3 530 personnes
dont sans aucune activité (catégorie A) (CA de Châlons-en-Champagne)Dernier état connu (2026)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
9 990
Embauches du trimestre (CA de Châlons-en-Champagne)Dernier état connu (2025)France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre
person_searchQuels métiers recrutent le plus ?
Les 15 métiers les plus recherchés
Dans le département : Marne · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026
1Cueilleur / Cueilleuse de fruits3 030 offresrecrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
2Conducteur / Conductrice de poids lourd1 490 offresrecrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
4Comptable1 250 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
5Cariste980 offresrecrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
expand_moreVoir plusVoir moins
6Assistant / Assistante de vie aux familles930 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
7Infirmier / Infirmière en soins généraux900 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
8Technicien / Technicienne de maintenance industrielle850 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
9Conducteur / Conductrice d'engins de chantier740 offresrecrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
10Equipier polyvalent / Equipière polyvalente de restauration rapide740 offresrecrutement : difficulté faible (2 sur 5)
11Serveur / Serveuse en restauration730 offresrecrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
12Cuisinier / Cuisinière720 offresrecrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
13Mécanicien / Mécanicienne automobile710 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
14Assistant administratif / Assistante administrative700 offresrecrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
15Technico-commercial / Technico-commerciale700 offresrecrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée.
Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.
support_agentOù est l’agence France Travail la plus proche ?
Itinéraire calculé par l’IGN (Géoplateforme) · Fond de carte : IGN, Plan IGN
Temps estimés par l’IGN (Géoplateforme), hors circulation ; à vélo, à 15 km/h sur l’itinéraire piéton.
Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).
France Travail, référentiel des agences
commuteCombien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?
Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller)
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2022
Jâlons23,1 min
CA de Châlons-en-Champagne22,1 min
Marne21,1 min
Grand Est23,6 min
INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
25,6 %
Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
80,0 %
Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
wifiLa connexion internet permet-elle le télétravail ?
Locaux raccordables à la fibre
ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)
99 %
Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026)ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
meeting_roomExiste-t-il des espaces de coworking ?
Donnée à venir
Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale
groupsPopulation et vie locale
groupsQui habite ici ?
Niveau de vie médian
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Jâlons27 650 €/an
CA de Châlons-en-Champagne24 860 €/an
Marne25 700 €/an
Grand Est25 850 €/an
INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023
28,2 %
Part des moins de 25 ans En 2023INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
16,5 %
Part des 65 ans et plus En 2023INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
Non disponible
Taux de pauvreté INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi)
trending_upLa population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?
Population au recensement
De 1968 à 2023
1968: 530 hab.
1975: 507 hab.
1982: 506 hab.
1990: 449 hab.
1999: 552 hab.
2007: 593 hab.
2012: 573 hab.
2017: 561 hab.
2023: 549 hab.
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023
-2,1 %
Évolution de la population depuis 2017 En 2023INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
3
Naissances en 2025 En 2025INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
6
Décès en 2025 En 2025INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
volunteer_activismLa vie associative est-elle active ?
11
Associations actives Dernier état connu (2026)Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
10 €/hab.
Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
local_policeQuelle délinquance est enregistrée ?
Non disponible
Cambriolages de logements enregistrés Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune
Non disponible
Violences physiques enregistrées (dans et hors du cadre familial) Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune
trending_upLa commune et son avenir
account_balance_walletLa commune est-elle en bonne santé financière ?
Comptes de la commune, par habitant et par an
En 2025
Dette193 €/hab.
Épargne brute247 €/hab.
Investissement83 €/hab.
OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
0,8 an
Capacité de désendettement En 2025OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
44,3 %
Taux de vétusté du patrimoine En 2025OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025
insightsFait-elle partie d’un territoire dynamique ?
Évolution de la population depuis 2017
La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa régionEn 2023
Jâlons-2,1 %
CA de Châlons-en-Champagne-2,8 %
Marne-1,0 %
Grand Est0,2 %
INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
2 394
Établissements actifs (CA de Châlons-en-Champagne)En 2024INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
36 765
Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (CA de Châlons-en-Champagne)En 2022INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
forum
Une question, une idée, une erreur ?
Écrireexpand_more
Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.