Vivre à Lille

Vos questions avant de vous installer

Général

Contours : IGN, Admin Express (API Découpage administratif) · Fond de carte : IGN, Plan IGN

Rattachement administratif

Intercommunalité
Métropole Européenne de Lille
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France

Grande ville la plus proche

Lille compte elle-même plus de 50 000 habitants. L’autre grande ville la plus proche est Villeneuve-d'Ascq (62 868 habitants), à 8,1 km à vol d’oiseau.

Grande ville : plus de 50 000 habitants. Distance entre les centres des communes ; temps de trajet dans « Se déplacer ».

Habitants

  • 238 246hab. Population municipale
  • 2,3% Évolution de la population depuis 2017
  • 6 840hab./km² Densité de population

INSEE, populations légales (via API Découpage administratif) · en 2023 ; INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Répartition par âge

Répartition de la population par tranche d’âge, en pourcentage
Moins de 15 ans 14,1 %
15 à 24 ans 26,0 %
25 à 39 ans 25,8 %
40 à 54 ans 15,4 %
55 à 64 ans 7,6 %
65 à 79 ans 8,0 %
80 ans ou plus 3,0 %

INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · 2023

Évolution par âge depuis 2017

Part de chaque tranche d’âge dans la population aux recensements 2017 et 2023, en pourcentage
Tranche d’âgePart de la population (2017 et 2023)Écart
Moins de 15 ans 2017 : 15,7 % 2023 : 14,1 % -1,6 pt
15 à 24 ans 2017 : 24,4 % 2023 : 26,0 % +1,6 pt
25 à 39 ans 2017 : 26,0 % 2023 : 25,8 % -0,2 pt
40 à 54 ans 2017 : 15,3 % 2023 : 15,4 % +0,1 pt
55 à 64 ans 2017 : 8,0 % 2023 : 7,6 % -0,4 pt
65 à 79 ans 2017 : 7,4 % 2023 : 8,0 % +0,6 pt
80 ans ou plus 2017 : 3,2 % 2023 : 3,0 % -0,2 pt

INSEE, recensements de la population · 2017 et 2023 · écart en points de pourcentage

Par quartier

Âge des habitants, dans 102 quartiers de l’INSEE (IRIS). 8 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

Lille 238 246 habitants 14 % 26 % 49 %
400 Maisons-Cimetière du Sud 1 940 habitants 26 % 49 % 13 %
Arbonnoise 2 206 habitants 49 % 41 %
Arras 5 527 habitants 16 % 29 % 50 %
Arsenal 2 805 habitants 31 % 45 % 15 %
Aviateurs 1 418 habitants 17 % 16 % 51 % 17 %
Baltique-Vieux Faubourg 2 376 habitants 13 % 21 % 53 % 14 %
Balzac-Lazarre Garreau 2 991 habitants 19 % 19 % 49 % 13 %
Barthélemy 2 276 habitants 13 % 20 % 54 % 13 %
Belfort 2 232 habitants 20 % 22 % 52 %
Bourg Délivrance 2 1 544 habitants 18 % 12 % 52 % 18 %
Bourg Délivrance 3 1 942 habitants 14 % 16 % 52 % 18 %
Bourg Délivrance 4 1 989 habitants 16 % 15 % 48 % 21 %
Bourg Délivrance 5 1 799 habitants 16 % 55 % 19 %
Brigode 2 570 habitants 42 % 39 % 13 %
Buisson 3 050 habitants 49 % 29 %
C.H.R. 1 135 habitants 64 % 31 %
Canteleu 3 537 habitants 15 % 18 % 57 %
Catinat 2 753 habitants 59 % 30 %
Caulier 3 324 habitants 20 % 23 % 49 %
Centre 2 387 habitants 16 % 27 % 47 %
Centre 1 1 871 habitants 15 % 21 % 50 % 13 %
Centre 2 1 897 habitants 25 % 50 % 14 %
Centre 3 2 541 habitants 15 % 20 % 55 %
Colson 2 935 habitants 65 % 24 %
Concorde 1 1 281 habitants 26 % 51 %
Concorde 2 1 675 habitants 28 % 14 % 43 % 14 %
Convention 2 512 habitants 21 % 18 % 52 %
Cordonnier 2 217 habitants 43 % 34 %
Croisette A 2 183 habitants 29 % 13 % 48 %
Croisette B 2 140 habitants 29 % 14 % 50 %
Entrée Lille Fives 2 820 habitants 18 % 23 % 51 %
Épine Mont de Terre 1 203 habitants 29 % 16 % 48 %
Épine Mont de Terre 2 1 362 habitants 27 % 13 % 46 % 14 %
Épine Mont de Terre 3 2 381 habitants 19 % 17 % 51 % 13 %
Épine Mont de Terre 4 1 942 habitants 15 % 25 % 50 %
Épine Mont de Terre 5 310 habitants 14 % 25 % 49 % 12 %
Fac de Droit 4 455 habitants 14 % 35 % 42 %
Faubourg de Douai 4 241 habitants 18 % 23 % 50 %
Faubourg des Postes A 1 551 habitants 17 % 21 % 50 % 12 %
Faubourg des Postes B 2 438 habitants 18 % 20 % 52 %
Flandre 3 461 habitants 45 % 41 %
Franklin 3 777 habitants 46 % 41 %
Giraudoux 1 592 habitants 25 % 20 % 46 %
Grande Brasserie 3 088 habitants 38 % 42 %
Justice 3 069 habitants 13 % 25 % 56 %
Lannoy 2 335 habitants 20 % 23 % 50 %
Les Sarts 1 2 166 habitants 23 % 14 % 47 % 16 %
Les Sarts 2 1 728 habitants 16 % 13 % 52 % 20 %
Les Sarts 3 1 922 habitants 20 % 12 % 55 % 13 %
Lestiboudois 1 993 habitants 55 % 30 %
Lille Centre 10 601 habitants 33 % 56 %
Lille Centre 11 2 551 habitants 36 % 49 %
Lille Centre 12 2 309 habitants 30 % 53 %
Lille Centre 13 1 029 habitants 24 % 60 %
Lille Centre 15 2 731 habitants 16 % 33 % 43 %
Lille Centre 16 3 078 habitants 26 % 52 % 13 %
Lille Centre 17 1 703 habitants 19 % 50 % 20 %
Lille Centre 18 4 193 habitants 38 % 46 %
Lille Centre 19 4 627 habitants 41 % 46 %
Lille Centre 4 2 773 habitants 36 % 45 %
Lille Centre 5 2 435 habitants 56 % 33 %
Lille Centre 6 1 600 habitants 57 % 33 %
Lille Centre 8 242 habitants 62 % 34 %
Lille-Acier 2 431 habitants 31 % 51 %
Lopofa-Tudor 973 habitants 31 % 17 % 49 %
Magenta-Fombello 2 142 habitants 15 % 23 % 49 % 13 %
Mairie 2 785 habitants 33 % 42 % 17 %
Marbrerie 2 231 habitants 15 % 24 % 52 %
Marx Dormoy 1 454 habitants 65 % 13 %
Mitterie 1 3 262 habitants 17 % 14 % 56 % 13 %
Mitterie 2 2 368 habitants 20 % 18 % 45 % 17 %
Mont à Camp-Marais 1 2 136 habitants 17 % 13 % 51 % 19 %
Mont à Camp-Marais 2 2 001 habitants 50 % 28 %
Mont à Camp-Marais 3 2 113 habitants 17 % 14 % 56 % 13 %
Mont à Camp-Marais 4 1 768 habitants 22 % 12 % 51 % 15 %
Mont de Terre 3 649 habitants 19 % 18 % 52 %
Montebello 2 189 habitants 40 % 37 %
Notre-Dame de Pellevoisin 2 235 habitants 15 % 14 % 51 % 21 %
Pellevoisin-Rouges Barres 2 101 habitants 25 % 56 %
Petit Maroc 2 540 habitants 16 % 19 % 57 %
Saint-Maurice des Champs 2 759 habitants 16 % 20 % 56 %
Saint-Maurice-Briqueterie 2 845 habitants 20 % 12 % 53 % 15 %
Saint-Maurice-Cimetière de l'Est 2 247 habitants 17 % 61 %
Saint-Maurice-Saint-Gabriel 1 983 habitants 13 % 27 % 43 % 17 %
Sarrazins 2 208 habitants 14 % 20 % 56 %
Seclin 2 230 habitants 13 % 28 % 49 %
Stations 3 472 habitants 42 % 45 %
Sud Marais 1 3 272 habitants 19 % 14 % 57 %
Sud Marais 2 1 716 habitants 19 % 12 % 55 % 13 %
Sud Marais 3 1 960 habitants 24 % 13 % 50 % 13 %
Trévise 3 232 habitants 16 % 23 % 51 %
Vauban-Esquermes 231 habitants 31 % 44 % 17 %
Verhaeren 1 559 habitants 29 % 51 %
Vieux Bois-Blancs 2 722 habitants 20 % 13 % 57 %
Vieux Lille 1 3 002 habitants 17 % 67 %
Vieux Lille 2 1 881 habitants 12 % 25 % 51 % 12 %
Vieux Lille 3 2 438 habitants 36 % 51 %
Vieux Lille 4 3 639 habitants 36 % 49 %
Vieux Lille 5 3 384 habitants 26 % 53 % 13 %
Vieux Lille 6 2 175 habitants 31 % 49 %
Vieux Lille 7 2 303 habitants 14 % 16 % 49 % 21 %
Zone d'Activités-Marché d'Intérêt National 389 habitants 70 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Se loger

Combien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?

Combien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
Prix médian de vente au m² En 2025
  • Appartements 3 708 €/m²
  • Maisons 2 786 €/m²

DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025

  • -0,1 % Évolution du prix médian au m² sur quatre ans En 2025 DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025
Et à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises En 2025
  • Appartements 15,8 €/m²
  • Maisons 12,7 €/m²

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025

Combien coûterait votre logement ?

Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.

Type de logement
  • —prix d’achat estimé
  • —avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
  • —de loyer par mois, charges comprises
  • —de loyer sur une année

Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix. Prix : DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025. Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.

Quels logements trouve-t-on ?

Répartition des logements En 2023
  • Maisons 20 %
  • Appartements 79 %
  • Autres 1 %

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

  • 146 031 Logements En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • 27,6 % Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Propriétaires ou locataires, selon les quartiers ?

Statut d’occupation des résidences principales, dans 102 quartiers de l’INSEE (IRIS). 8 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

Lille 129 359 résidences principales 28 % 20 % 50 %
400 Maisons-Cimetière du Sud 847 résidences principales 22 % 65 %
Arbonnoise 1 595 résidences principales 15 % 79 %
Arras 3 113 résidences principales 14 % 28 % 56 %
Arsenal 1 563 résidences principales 19 % 14 % 66 %
Aviateurs 615 résidences principales 34 % 45 % 19 %
Baltique-Vieux Faubourg 1 289 résidences principales 42 % 16 % 41 %
Balzac-Lazarre Garreau 1 281 résidences principales 23 % 38 % 39 %
Barthélemy 1 292 résidences principales 22 % 25 % 51 %
Belfort 1 110 résidences principales 50 % 40 %
Bourg Délivrance 2 641 résidences principales 36 % 54 %
Bourg Délivrance 3 913 résidences principales 63 % 31 %
Bourg Délivrance 4 918 résidences principales 62 % 16 % 21 %
Bourg Délivrance 5 831 résidences principales 56 % 16 % 27 %
Brigode 1 653 résidences principales 29 % 66 %
Buisson 1 690 résidences principales 62 % 36 %
C.H.R. 685 résidences principales 87 %
Canteleu 1 954 résidences principales 37 % 13 % 48 %
Catinat 1 992 résidences principales 80 %
Caulier 1 686 résidences principales 22 % 36 % 40 %
Centre 1 158 résidences principales 22 % 66 %
Centre 1 836 résidences principales 53 % 44 %
Centre 2 1 028 résidences principales 42 % 53 %
Centre 3 1 385 résidences principales 25 % 36 % 38 %
Colson 1 965 résidences principales 76 %
Concorde 1 564 résidences principales 97 %
Concorde 2 662 résidences principales 95 %
Convention 1 058 résidences principales 39 % 31 % 30 %
Cordonnier 1 396 résidences principales 27 % 59 %
Croisette A 825 résidences principales 55 % 41 %
Croisette B 889 résidences principales 77 % 18 %
Entrée Lille Fives 1 385 résidences principales 21 % 22 % 56 %
Épine Mont de Terre 1 82 résidences principales 63 % 27 %
Épine Mont de Terre 2 504 résidences principales 38 % 51 %
Épine Mont de Terre 3 1 038 résidences principales 71 % 27 %
Épine Mont de Terre 4 911 résidences principales 52 % 39 %
Épine Mont de Terre 5 158 résidences principales 27 % 27 % 43 %
Fac de Droit 1 953 résidences principales 51 % 37 %
Faubourg de Douai 2 152 résidences principales 31 % 19 % 49 %
Faubourg des Postes A 740 résidences principales 29 % 20 % 48 %
Faubourg des Postes B 1 222 résidences principales 22 % 48 % 28 %
Flandre 2 444 résidences principales 12 % 74 %
Franklin 2 595 résidences principales 15 % 77 %
Giraudoux 647 résidences principales 17 % 52 % 28 %
Grande Brasserie 2 015 résidences principales 26 % 63 %
Justice 1 969 résidences principales 20 % 14 % 65 %
Lannoy 1 118 résidences principales 36 % 14 % 48 %
Les Sarts 1 845 résidences principales 22 % 69 %
Les Sarts 2 831 résidences principales 66 % 12 % 20 %
Les Sarts 3 798 résidences principales 74 % 13 %
Lestiboudois 1 028 résidences principales 20 % 66 %
Lille Centre 10 391 résidences principales 20 % 77 %
Lille Centre 11 1 693 résidences principales 19 % 14 % 65 %
Lille Centre 12 1 505 résidences principales 30 % 67 %
Lille Centre 13 559 résidences principales 16 % 32 % 48 %
Lille Centre 15 1 294 résidences principales 37 % 47 %
Lille Centre 16 1 841 résidences principales 29 % 57 %
Lille Centre 17 1 076 résidences principales 22 % 28 % 45 %
Lille Centre 18 2 638 résidences principales 22 % 68 %
Lille Centre 19 3 168 résidences principales 22 % 71 %
Lille Centre 4 1 795 résidences principales 20 % 13 % 64 %
Lille Centre 5 1 714 résidences principales 17 % 80 %
Lille Centre 6 1 216 résidences principales 81 %
Lille Centre 8 150 résidences principales 20 % 69 %
Lille-Acier 1 437 résidences principales 35 % 58 %
Lopofa-Tudor 340 résidences principales 45 % 17 % 36 %
Magenta-Fombello 1 171 résidences principales 49 % 42 %
Mairie 1 855 résidences principales 19 % 13 % 65 %
Marbrerie 1 188 résidences principales 42 % 51 %
Marx Dormoy 817 résidences principales 51 % 47 %
Mitterie 1 1 573 résidences principales 54 % 16 % 28 %
Mitterie 2 833 résidences principales 36 % 32 % 28 %
Mont à Camp-Marais 1 1 120 résidences principales 25 % 52 % 22 %
Mont à Camp-Marais 2 1 264 résidences principales 51 % 15 % 32 %
Mont à Camp-Marais 3 950 résidences principales 71 % 21 %
Mont à Camp-Marais 4 741 résidences principales 41 % 49 %
Mont de Terre 1 761 résidences principales 36 % 21 % 41 %
Montebello 1 252 résidences principales 23 % 71 %
Notre-Dame de Pellevoisin 1 073 résidences principales 62 % 32 %
Pellevoisin-Rouges Barres 889 résidences principales 42 % 36 % 20 %
Petit Maroc 1 248 résidences principales 37 % 20 % 40 %
Saint-Maurice des Champs 1 408 résidences principales 23 % 27 % 48 %
Saint-Maurice-Briqueterie 1 289 résidences principales 48 % 26 % 26 %
Saint-Maurice-Cimetière de l'Est 1 356 résidences principales 32 % 57 %
Saint-Maurice-Saint-Gabriel 1 101 résidences principales 30 % 13 % 55 %
Sarrazins 1 125 résidences principales 19 % 30 % 49 %
Seclin 1 286 résidences principales 18 % 19 % 61 %
Stations 2 363 résidences principales 22 % 73 %
Sud Marais 1 1 519 résidences principales 55 % 15 % 29 %
Sud Marais 2 767 résidences principales 44 % 40 % 15 %
Sud Marais 3 857 résidences principales 29 % 57 % 12 %
Trévise 1 746 résidences principales 18 % 36 % 45 %
Vauban-Esquermes 126 résidences principales 52 % 43 %
Verhaeren 670 résidences principales 86 % 14 %
Vieux Bois-Blancs 1 314 résidences principales 37 % 20 % 43 %
Vieux Lille 1 2 007 résidences principales 28 % 60 %
Vieux Lille 2 1 057 résidences principales 21 % 17 % 60 %
Vieux Lille 3 1 693 résidences principales 15 % 72 %
Vieux Lille 4 2 411 résidences principales 23 % 67 %
Vieux Lille 5 2 067 résidences principales 37 % 61 %
Vieux Lille 6 1 217 résidences principales 29 % 63 %
Vieux Lille 7 1 145 résidences principales 13 % 52 % 33 %
Zone d'Activités-Marché d'Intérêt National 194 résidences principales 70 % 21 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Le marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?

Part de logements vacants La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
  • Lille 8,0 %
  • Métropole Européenne de Lille 6,4 %
  • Nord 7,1 %
  • Hauts-de-France 7,4 %

INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Marché détendu : plus de 8 % de logements vacants, des logements peinent à trouver preneur.

  • 3,4 % Part de résidences secondaires En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • Oui Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025 DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

Quelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?

  1. Étiquette A 207 DPE · 0,2 %
  2. Étiquette B 1 441 DPE · 1,5 %
  3. Étiquette C 34 898 DPE · 36,9 %
  4. Étiquette D 33 615 DPE · 35,6 %
  5. Étiquette E 16 248 DPE · 17,2 %
  6. Étiquette F 5 445 DPE · 5,8 %
  7. Étiquette G 2 641 DPE · 2,8 %

94 495 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois. Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.

  • 8,6 % Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026) ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Estimer les aides à la rénovation (France Rénov’) (nouvelle fenêtre)

Où se renseigner pour rénover son logement ?

Amélio France Rénov’ - Territoires Lillois et Couronne Nord

7 bis Rue Racine - Maison de l’Habitat Durable, 59000 LILLE

Si vous occupez un logement en copropriété, contactez le 03 20 52 56 50 ou monprojet@urbanis.fr

Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.

Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)

L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.

Y a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?

Ménages locataires d’un logement social (HLM)

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

Enfants et scolarité

Y a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?

Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) (places pour 100 enfants)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance · en 2023

  • 65 Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 36 Micro-crèches Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 3 Relais petite enfance Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Places d’accueil des moins de 3 ans
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, Lille, 2023
Mode d’accueil (2023)Places
En crèche2 651
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)2 217
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise434
Chez une assistante maternelle1 455
Garde à domicile149
À l’école avant 3 ans609
Ensemble4 864

Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.

Crèches et lieux d’accueil à moins de 3 km : au moins 102

Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).

Voir les suivants (11 à 20 sur 102)

Voir les suivants (21 à 30 sur 102)

Voir les suivants (31 à 40 sur 102)

Voir les suivants (41 à 50 sur 102)

Voir les suivants (51 à 60 sur 102)

Les 60 lieux d’accueil les plus proches sont listés ici.

CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)

Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.

Quelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?

Établissements scolaires dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Écoles maternelles 40
  • Écoles élémentaires 36
  • Écoles primaires 34
  • Collèges 23
  • Lycées 25

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

  • 110 Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

26 établissements avec une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) :

  • Collège Claude Lévi-Strauss · collège public
  • Collège Franklin · collège public
  • Collège Guy Mollet · collège public
  • Collège Jean Jaurès · collège public
  • Collège La Salle · collège privé
  • Collège Martha Desrumaux · collège public
  • Collège Nina Simone · collège public
  • Collège Saint-Exupéry · collège public
  • Collège Verlaine · collège public
  • École élémentaire Arthur Cornette · école publique
  • École élémentaire Berthelot - Sévigné · école publique
  • École élémentaire d'application Trulin - Samain · école publique
  • École élémentaire Lalo - Clement · école publique
  • École élémentaire Painlevé · école publique
  • École élémentaire Sévigné-Voltaire · école publique
  • École primaire Anatole France · école publique
  • École primaire Arago - Jacquart · école publique
  • École primaire Berthelot - Jules Verne · école publique
  • École primaire Boufflers - Monge - Wicar · école publique
  • École primaire Descartes - Montesquieu · école publique
  • École primaire Madame de Maintenon · école publique
  • École primaire privée Sainte Thérèse · école privée
  • École primaire Quinet-Rollin · école publique
  • École primaire Richard Wagner · école publique
  • École primaire Sand - Bracke Desrousseaux - Michelet · école publique
  • Lycée hôtelier international de Lille · lycée public

Une école primaire accueille dans le même établissement les classes maternelles et élémentaires.

Où sont les classes ULIS pour les élèves handicapés ?

Écoles avec une ULIS

Collèges avec une ULIS

Lycées avec une ULIS

Ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation (établissements ouverts dotés d’une ULIS), à moins de 30 km

Une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueille, dans une école, un collège ou un lycée ordinaire, des élèves en situation de handicap orientés par la maison départementale des personnes handicapées (MDPH) : ils suivent la classe avec les autres élèves et retrouvent l’enseignant de l’ULIS pour une partie du temps.

De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?

Indice de position sociale moyen des écoles Comparé à la moyenne nationale (100) En 2024
  • Lille 101,0
  • Moyenne nationale 100,0

DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024

L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.

Quelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?

Équipements dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Sport 253 équipements
  • Culture 40 équipements

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Les cantines servent-elles du bio ?

Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %) En 2024
  • Lille 20,0 %
  • Objectif de la loi EGalim 20,0 %

ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024

Cantines inscrites, par type d’établissement En 2025
  • Écoles 69 cantines
  • Crèches 71 cantines
  • Collèges et lycées 27 cantines
  • Santé, EHPAD, médico-social 41 cantines
  • Entreprises et administrations 21 cantines
  • Autres 17 cantines

ma cantine, registre national des cantines · en 2025

  • 15,0 % Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 35,1 % Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 246 Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025
  • 219 Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025

Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.

Santé

Y a-t-il assez de médecins généralistes ?

  • 309 Médecins généralistes Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 6,2 consult./an/hab. Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024 DREES · en 2024

Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.

Où sont les urgences les plus proches ?

En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).

Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement

Quels services pour les personnes âgées ?

  • 24 Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 18 Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Quels établissements et services pour les personnes handicapées ?

Pour les enfants et les adolescents

Pour les adultes : hébergement et accompagnement

Travail protégé (ESAT)

Maison départementale des personnes handicapées

Ministère de la Santé, répertoire FINESS (établissements et services médico-sociaux ouverts), à moins de 40 km ; la MDPH à moins de 150 km

L’entrée dans un établissement ou un service médico-social passe par une orientation de la MDPH, qui instruit aussi les demandes d’allocations (AAH, PCH).

Commerces et services

Quels commerces alimentaires trouve-t-on ?

Commerces alimentaires dans la commune Dernier état connu (2026)
  • Supermarchés 83
  • Supérettes 42
  • Épiceries 202
  • Boulangeries 201
  • Boucheries-charcuteries 72
  • Poissonneries 5
  • Primeurs 22
  • Autres (vrac, bio…) 139

INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)

  • 766 Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026) INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.

Peut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?

  • Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 96 % des communes de France · indice 0,513 (de 0 à 1)
  • Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 99 % des communes de France · indice 0,485 (de 0 à 1)
  • Retrait d’espèces (distributeurs et agences)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 98 % des communes de France · indice 0,459 (de 0 à 1)
  • Paiement par carte chez les commerçants

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 96 % des communes de France · indice 0,512 (de 0 à 1)

Dans le territoire : 115 agences bancaires, 22 bureaux et agences postales.

L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.

Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025

Y a-t-il une poste, un espace France Services ?

  • 22 Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 2 Espaces France Services Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

La Poste, bureaux de poste, agences postales et relais poste (datanova)

Où donner, faire réparer ou acheter d’occasion ?

Autour de la commune : trajets depuis votre adresse si vous l’avez saisie, sinon depuis le centre de la commune

Réemploi : lieux à moins de 15 km, par type
À moins de 15 kmNombre
Ressourceries, recycleries et dépôts-ventes87
Réparateurs et ateliers de réparation662
dont proposant le bonus réparation90
Vente d’occasion et location129
Déchèteries36
Parmi tous ces acteurs, structures de l’économie sociale et solidaire152
Ressourceries et recycleries de l’ESS les plus proches

Ateliers de réparation de l’ESS les plus proches

Déchèteries les plus proches

ADEME, acteurs de l’économie circulaire « Que faire de mes objets et déchets ? » (éco-organismes, chambres de métiers, réseaux de l’ESS, collectivités)

Ressourceries et recycleries reprennent meubles, vêtements, vaisselle ou appareils encore utilisables et les revendent à petit prix. Chez un réparateur labellisé, le bonus réparation, financé par les fabricants, réduit directement la facture (appareils électriques et électroniques, vêtements, chaussures, meubles…). Seules les structures de l’économie sociale et solidaire et les déchèteries sont nommées : les autres acteurs, souvent des artisans en nom propre, sont seulement comptés.

Se déplacer

Combien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?

Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs : temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.

Peut-on vivre sans voiture ?

Comment les actifs vont travailler En 2022
  • Transports en commun 36 %
  • Vélo 9 %
  • Marche 11 %
  • Voiture 40 %
  • Autres 4 %

INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

  • 27,6 % Actifs dont le ménage n’a pas de voiture En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

Y a-t-il des transports en commun, et où sont les arrêts les plus proches ?

  • 187 Arrêts de transport en commun En 2026 transport.data.gouv.fr · en 2026

Les arrêts les plus proches s’affichent avec JavaScript.

    Arrêts de bus : OpenStreetMap ; à défaut, transport.data.gouv.fr · Tramway, métro et navettes : horaires des réseaux (GTFS, transport.data.gouv.fr)

    Où laisser sa voiture pour prendre les transports en commun ?

    Base nationale des lieux de stationnement et base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr)

    Voir les 10 parcs relais à moins de 15 km sur la carte

    Un parc relais (P+R) se trouve près d’une station de tramway, de bus ou d’une gare : on y gare sa voiture, souvent gratuitement avec un titre de transport, pour continuer en transports en commun.

    Où est la gare la plus proche ?

    SNCF Voyageurs et Chemins de fer de la Corse, gares de voyageurs (trains et tram-trains)

    Les déplacements à vélo sont-ils aménagés ?

    • 259,6 km Aménagements cyclables En 2026 Base nationale des aménagements cyclables (OpenStreetMap, Géovélo) · en 2026

    Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer

    Variations habituelles (moyenne ± 6 m) Niveau de la mer

    Où faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?

    • 12 Stations-service Dernier état connu (2026) Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 632 Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026) Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 1 Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 4 Parkings relais Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Combien de temps pour rejoindre la grande ville la plus proche ?

    Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.

    Où est l’aéroport le plus proche ?

    OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO

    Cadre de vie et environnement

    L’air est-il de bonne qualité ?

    Jours d’épisode de pollution sur un an, par polluant Dernier état connu (2026)
    • Ozone 7 jours
    • Particules 6 jours

    Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026)

    • 12 Jours d’épisode de pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 6 Jours d’alerte à la pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    L’eau du robinet est-elle conforme ?

    Conformité bactériologique de l’eau distribuée

    Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)

    Quel est le niveau de bruit dans la commune ?

    • Donnée à venir Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)

    La commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?

    Variations habituelles (moyenne ± 6 m) Niveau de la mer

    • 18 m Altitude la plus basse En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 27 m Altitude moyenne En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 40 m Altitude la plus haute En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 6 m Variations d’altitude (écart-type) En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026

    Y a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?

    Part du territoire en forêts et espaces naturels

    SDES, Corine Land Cover · en 2018

    Quelle place pour l’agriculture ?

    Part du territoire en terres agricoles

    IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025

    • 15 Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020 Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020

    Le bio se développe-t-il ?

    Fermes en agriculture biologique De 2007 à 2025
    1. 2007 : 1 fermes
    2. 2009 : 2 fermes
    3. 2010 : 2 fermes
    4. 2011 : 4 fermes
    5. 2012 : 4 fermes
    6. 2013 : 2 fermes
    7. 2014 : 1 fermes
    8. 2015 : 1 fermes
    9. 2016 : 2 fermes
    10. 2017 : 3 fermes
    11. 2018 : 3 fermes
    12. 2019 : 4 fermes
    13. 2020 : 5 fermes
    14. 2021 : 7 fermes
    15. 2022 : 5 fermes
    16. 2023 : 5 fermes
    17. 2024 : 7 fermes
    18. 2025 : 6 fermes

    Agence Bio, opérateurs par commune · 2007 à 2025

    • 2,9 % Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025 IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
    • 6 Fermes en agriculture biologique En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 64 entreprises Transformateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 24 entreprises Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.

    Quelles sont les fermes bio ?

    Fermes bio, par production principale En 2025
    • Maraîchage 4 fermes
    • Arboriculture et oléiculture 1 ferme
    • Autres productions 1 ferme

    Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…

    Comment les déchets sont-ils collectés ?

    Déchets collectés par habitant et par an En 2024
    • Ordures ménagères résiduelles 222 kg/hab./an
    • Collectes séparées 126 kg/hab./an
    • Déchèteries 97 kg/hab./an

    ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    • 498 kg/hab./an Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
    • Oui Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    D’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?

    Puissance installée, par source Dernier état connu (2026)
    • Solaire 100 %
    • Éolien 0 %
    • Hydraulique 0 %
    • Bioénergies 0 %

    ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)

    • 6,0 MW Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 1,8 GWh Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 364 Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Quelle est la part de l’électricité renouvelable ?

    Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation

    ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026

    • 1 152,8 GWh Consommation d’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.

    Tourisme et loisirs

    Où dormir et où manger ?

    • 56 Hôtels En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 0 Campings En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 12 Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 1 671 Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

    Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.

    Où se baigner ?

    Se baigner à moins de 25 km

    Agence européenne de l’environnement, sites de baignade (directive Baignade, contrôle sanitaire des ARS)

    La montagne est-elle proche ?

    Pas de relief de plus de 1 000 m d’altitude à moins de 150 km.

    IGN, relief des communes (RGE ALTI) : la commune la plus proche qui dépasse cette altitude

    Quels parcs naturels et quelles forêts ?

    Forêts publiques à moins de 20 km

    ONF, forêts publiques (Géoplateforme de l’IGN) ; trajet jusqu’à l’entrée la plus proche de la forêt

    PatriNat (OFB, MNHN, CNRS), parcs nationaux et régionaux ; ONF, forêts publiques

    Quels monuments historiques ?

    235 monuments protégés à moins de 10 km, dont 45 classés ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base Mérimée (monuments historiques)

    Quels musées ?

    Ministère de la Culture, base Muséofile (musées de France)

    Quels festivals à moins de 50 km ?

    154 festivals à moins de 50 km :

    • Musique : 64
    • Livre, littérature : 26
    • Spectacle vivant : 26
    • Cinéma, audiovisuel : 15
    • Arts visuels, arts numériques : 14
    • Pluridisciplinaire : 9

    De janvier à mi-juin : 72 · L’été (21 juin - 5 septembre) : 23 · De septembre à décembre : 59

    Les plus proches

    Voir les suivants (11 à 20 sur 154)

    Voir les suivants (21 à 30 sur 154)

    Voir les suivants (31 à 40 sur 154)

    Voir les suivants (41 à 50 sur 154)

    Voir les suivants (51 à 60 sur 154)

    Voir les suivants (61 à 70 sur 154)

    Voir les suivants (71 à 80 sur 154)

    Voir les suivants (81 à 90 sur 154)

    Voir les suivants (91 à 100 sur 154)

    Les 100 festivals les plus proches sont listés ici.

    Période habituelle déclarée par chaque festival : les dates de la prochaine édition sont à vérifier sur son site.

    Ministère de la Culture, liste des festivals en France ; décompte depuis le centre de la commune

    Où aller au cinéma ou au spectacle ?

    Cinémas à moins de 30 km

    31 cinémas, dont 10 classés Art et Essai ; les plus proches :

    Théâtres et salles de spectacle à moins de 30 km

    35 lieux de spectacle ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Bibliothèques, conservatoires, librairies et centres d’art ?

    Bibliothèques et médiathèques à moins de 15 km : 85

    Conservatoires à moins de 30 km : 13

    Centres d’art à moins de 50 km : 2

    Librairies à moins de 20 km : 68

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Climat

    Quel air et quel temps ces derniers jours ?

    Qualité de l’air : Mauvais

    1. Bon
    2. Moyen
    3. Dégradé
    4. Mauvais
    5. Très mauvais
    6. Extrêmement mauvais
    Que signifient ces niveaux ?
    Bon
    Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
    Moyen
    Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
    Dégradé
    Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
    Mauvais
    Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
    Très mauvais
    Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
    Extrêmement mauvais
    Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 07/11/2026

    Risque pollinique : Très faible

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Modéré
    4. Élevé
    5. Très élevé
    6. Extrêmement élevé
    Que signifient ces niveaux ?
    Très faible
    Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
    Faible
    Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
    Modéré
    Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
    Élevé
    Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
    Très élevé
    Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
    Extrêmement élevé
    Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 07/11/2026

    Les sept derniers jours relevés à la station de Lille-Lesquin

    Température moyenne du jour (°C)
    5 10 15 jeu. 29 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3 mer. 4
    Précipitations du jour (mm)
    0 2,5 5 jeu. 29 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3 mer. 4
    • Relevé du jour
    • Moyenne de la même date, 2021 à 2025

    Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 04/11/2026

    Septembre 2026 à la station de Lille-Lesquin (8 km) :

    • température moyenne 18,1 °C, 0,9 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 13,4 °C, maximales 22,9 °C) ;
    • précipitations 23 mm en 5 jours de pluie, pour 68 mm en moyenne les cinq années précédentes.

    Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026

    Quel temps fait-il au fil de l’année ?

    Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 5 10 15 20 25 °C 100 mm 50 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Lille-Lesquin (47 m d’altitude), à 8 km.

    • 12,3 °C Température moyenne annuelle En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 741 mm Précipitations annuelles En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 122 Jours de pluie par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    Comment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?

    Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
    0 5 10 15 20 25 °C J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Lille-Lesquin (47 m d’altitude), à 8 km.

    Y a-t-il du soleil, et du vent ?

    Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 100 200 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Valenciennes (50 m d’altitude), à 45 km ; vent : station Lille-Lesquin, à 8 km.

    • 1 807 h Ensoleillement annuel En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 58 Jours de fort ensoleillement par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 15,0 km/h Vitesse moyenne du vent En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 36 Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    La commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?

    • Oui Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • Donnée à venir Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles

    La commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?

    • 19 Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 19/03/2024 Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Quels risques majeurs sont recensés dans la commune ?

    6 risques majeurs recensés par le préfet pour la commune :

    • Inondation
    • Mouvement de terrain
    • Séisme
    • Risque industriel
    • Transport de marchandises dangereuses
    • Engins de guerre (munitions anciennes)

    Plans de prévention des risques en vigueur

    • PER - Lille (risques naturels)
    • PER cavités Hellemmes (risques naturels)
    • PPRT Produits Chimiques Loos (risques technologiques)

    Ils règlent la construction dans les zones exposées : à consulter avant d’acheter ou de bâtir, avec l’état des risques remis par le vendeur ou le bailleur.

    Aucun document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM) n’est recensé pour la commune dans Géorisques : la mairie peut dire s’il existe.

    Voir les risques à votre adresse sur Géorisques (nouvelle fenêtre)

    Géorisques, base GASPAR (dossiers départementaux des risques majeurs, plans de prévention, DICRIM), ministère de la Transition écologique

    Séisme et radon : que dit le sol ?

    • 2 sur 5 Zone de sismicité : faible Géorisques, zonage sismique de la France · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 1 sur 3 Potentiel radon : faible Géorisques, zonage à potentiel radon (arrêté du 27 juin 2018) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Séisme. Des secousses peuvent être ressenties ; règles parasismiques pour certains bâtiments neufs (écoles, hôpitaux…).

    Radon. Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches et peut s’accumuler dans les maisons mal aérées. Respiré longtemps, c’est la deuxième cause de cancer du poumon après le tabac. Le sous-sol dégage peu de radon.

    Y a-t-il un site industriel à risque ?

    • 0 Sites industriels classés Seveso En 2026 Géorisques, installations classées · en 2026

    Les restrictions d’eau sont-elles fréquentes l’été ?

    Jours de restriction d’eau par an De 2016 à 2025
    1. 2016 : 0 jours
    2. 2017 : 167 jours
    3. 2018 : 154 jours
    4. 2019 : 267 jours
    5. 2020 : 97 jours
    6. 2021 : 0 jours
    7. 2022 : 111 jours
    8. 2023 : 0 jours
    9. 2024 : 0 jours
    10. 2025 : 0 jours

    VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025

    • 69 Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026 VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois

    Comment le climat va-t-il évoluer ?

    • 10 Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050 Météo-France, Climadiag Commune · en 2050

    Que faire en cas d’alerte ?

    Inondation

    • Suivre la montée des eaux sur Vigicrues et la vigilance de Météo-France.
    • Monter à l’étage ou sur un point haut ; ne pas descendre dans les sous-sols ni les parkings souterrains.
    • Ne pas s’engager, à pied ou en voiture, sur une route inondée : 30 cm d’eau suffisent à emporter une voiture.
    • Couper le gaz et l’électricité si l’eau menace d’entrer.

    Mouvement de terrain

    • Fuir sur le côté, sans revenir sur ses pas, et gagner un point haut qui n’est pas menacé.
    • Ne pas entrer dans un bâtiment endommagé.
    • Signaler à la mairie les fissures, affaissements ou chutes de pierres constatés.

    Séisme

    • Pendant la secousse : s’abriter sous un meuble solide, loin des fenêtres ; dehors, s’éloigner des bâtiments et des fils électriques.
    • Après : couper le gaz et l’électricité, sortir par l’escalier (pas d’ascenseur), ne pas fumer ; s’attendre à des répliques.

    Risque industriel

    • À la sirène : entrer dans le bâtiment le plus proche, fermer portes et fenêtres, arrêter ventilation et climatisation.
    • Écouter la radio (ici, ex-France Bleu, ou France Info) ; ne téléphoner qu’en cas d’urgence pour laisser les lignes aux secours.

    Transport de marchandises dangereuses

    • Témoin d’un accident : appeler le 18 ou le 112 en précisant le lieu et les numéros du panneau orange du véhicule.
    • S’éloigner, ne pas toucher les produits ; se mettre à l’abri ou évacuer selon les consignes.

    Engins de guerre (munitions anciennes)

    • Ne jamais toucher ni déplacer un objet suspect (obus, grenade…).
    • Noter l’endroit et prévenir la gendarmerie ou la police (17).

    Dans tous les cas

    • Ne pas aller chercher ses enfants à l’école : l’école les met à l’abri.
    • Suivre les consignes des autorités à la radio, sur FR-Alert ou sur le site de la mairie.
    • Appeler le 112 (ou le 18, le 15, le 17) seulement en cas d’urgence.

    Comment est-on alerté ?

    • FR-Alert : Un message s’affiche sur les téléphones présents dans la zone en danger, avec un signal sonore, sans inscription.
    • Sirène du réseau national d’alerte : Son montant et descendant, trois fois une minute quarante et une, séparées de cinq secondes ; la fin d’alerte est un son continu de trente secondes. Essai le premier mercredi de chaque mois à midi.
    • Vigilance météo (nouvelle fenêtre) : Carte de vigilance de Météo-France, mise à jour au moins deux fois par jour.
    • Vigicrues (nouvelle fenêtre) : Vigilance crues des cours d’eau surveillés par l’État.

    Se préparer chez soi

    Le plan individuel de mise en sûreté (PIMS) du ministère de l’Intérieur aide à préparer son foyer en quelques minutes. Il recommande un kit d’urgence : radio à piles, lampe de poche et piles, eau potable et nourriture pour quelques jours, médicaments habituels et trousse de secours, copies des papiers importants, double des clés, vêtements chauds, chargeur de téléphone.

    Télécharger le plan individuel de mise en sûreté (PDF) (nouvelle fenêtre) Me préparer, me protéger (Géorisques) (nouvelle fenêtre)

    Consignes de sécurité civile : Géorisques (ministère de la Transition écologique), ministère de l’Intérieur ; risques de la commune : Géorisques, base GASPAR

    Le budget du quotidien

    Quel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?

    Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)

    DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    • 0,00 pts Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
    • 48,77 % Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.

    Combien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?

    • 4,55 €/m³ Prix de l’eau potable et de l’assainissement En 2024 Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA) · en 2024

    Y a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?

    • 14,64 % Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Combien d’électricité un logement consomme-t-il ?

    Consommation d’électricité par logement La commune comparée à son intercommunalité et son département En 2024
    • Lille 2 883 kWh/an
    • Métropole Européenne de Lille 3 380 kWh/an
    • Nord 3 784 kWh/an

    Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    • 36,3 % Logements chauffés à l’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.

    Peut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?

    • 51,9 km Réseaux de chaleur En 2026 France Chaleur Urbaine · en 2026
    • Oui Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026 GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026

    Travailler

    Y a-t-il des emplois sur place ?

    dont emplois salariés De 2012 à 2023
    1. 2012 : 145 869 emplois
    2. 2017 : 154 552 emplois
    3. 2023 : 166 803 emplois

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023

    • 183 571 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 10 645 Établissements actifs En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 15,7 % Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023 INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

    Emploi et chômage, selon les quartiers ?

    Situation des 15-64 ans, dans 102 quartiers de l’INSEE (IRIS). 8 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

    Lille 178 283 habitants de 15 à 64 ans 57 % 23 %
    400 Maisons-Cimetière du Sud 1 179 habitants de 15 à 64 ans 52 % 19 % 15 %
    Arbonnoise 1 983 habitants de 15 à 64 ans 52 % 36 %
    Arras 4 324 habitants de 15 à 64 ans 56 % 13 % 20 %
    Arsenal 2 128 habitants de 15 à 64 ans 47 % 30 %
    Aviateurs 947 habitants de 15 à 64 ans 51 % 17 % 13 % 16 %
    Baltique-Vieux Faubourg 1 745 habitants de 15 à 64 ans 63 % 16 %
    Balzac-Lazarre Garreau 2 026 habitants de 15 à 64 ans 52 % 13 % 14 % 18 %
    Barthélemy 1 681 habitants de 15 à 64 ans 62 % 20 %
    Belfort 1 655 habitants de 15 à 64 ans 50 % 19 % 19 %
    Bourg Délivrance 2 993 habitants de 15 à 64 ans 66 %
    Bourg Délivrance 3 1 318 habitants de 15 à 64 ans 71 % 16 %
    Bourg Délivrance 4 1 259 habitants de 15 à 64 ans 67 % 15 %
    Bourg Délivrance 5 1 174 habitants de 15 à 64 ans 78 %
    Brigode 2 064 habitants de 15 à 64 ans 51 % 39 %
    Buisson 1 832 habitants de 15 à 64 ans 75 % 13 %
    C.H.R. 1 083 habitants de 15 à 64 ans 32 % 57 %
    Canteleu 2 664 habitants de 15 à 64 ans 70 % 13 %
    Catinat 2 476 habitants de 15 à 64 ans 38 % 50 %
    Caulier 2 404 habitants de 15 à 64 ans 56 % 16 % 17 %
    Centre 1 762 habitants de 15 à 64 ans 53 % 13 % 22 %
    Centre 1 1 338 habitants de 15 à 64 ans 61 % 19 %
    Centre 2 1 418 habitants de 15 à 64 ans 58 % 21 %
    Centre 3 1 910 habitants de 15 à 64 ans 62 % 13 % 14 %
    Colson 2 614 habitants de 15 à 64 ans 30 % 61 %
    Concorde 1 802 habitants de 15 à 64 ans 38 % 30 % 25 %
    Concorde 2 956 habitants de 15 à 64 ans 37 % 22 % 14 % 26 %
    Convention 1 745 habitants de 15 à 64 ans 60 % 16 %
    Cordonnier 1 712 habitants de 15 à 64 ans 37 % 45 %
    Croisette A 1 337 habitants de 15 à 64 ans 51 % 17 % 13 % 18 %
    Croisette B 1 375 habitants de 15 à 64 ans 45 % 14 % 14 % 25 %
    Entrée Lille Fives 2 087 habitants de 15 à 64 ans 50 % 16 % 20 % 12 %
    Épine Mont de Terre 1 129 habitants de 15 à 64 ans 54 % 24 %
    Épine Mont de Terre 2 803 habitants de 15 à 64 ans 53 % 13 % 15 %
    Épine Mont de Terre 3 1 628 habitants de 15 à 64 ans 65 % 16 %
    Épine Mont de Terre 4 1 455 habitants de 15 à 64 ans 60 % 19 %
    Épine Mont de Terre 5 231 habitants de 15 à 64 ans 65 % 18 %
    Fac de Droit 3 419 habitants de 15 à 64 ans 41 % 18 % 32 %
    Faubourg de Douai 3 078 habitants de 15 à 64 ans 57 % 13 % 16 %
    Faubourg des Postes A 1 100 habitants de 15 à 64 ans 50 % 19 % 17 % 12 %
    Faubourg des Postes B 1 769 habitants de 15 à 64 ans 53 % 15 % 18 %
    Flandre 2 972 habitants de 15 à 64 ans 52 % 36 %
    Franklin 3 303 habitants de 15 à 64 ans 51 % 38 %
    Giraudoux 1 062 habitants de 15 à 64 ans 48 % 15 % 16 % 18 %
    Grande Brasserie 2 462 habitants de 15 à 64 ans 50 % 34 %
    Justice 2 487 habitants de 15 à 64 ans 54 % 12 % 18 % 13 %
    Lannoy 1 700 habitants de 15 à 64 ans 58 % 13 % 18 %
    Les Sarts 1 1 304 habitants de 15 à 64 ans 53 % 18 % 15 %
    Les Sarts 2 1 118 habitants de 15 à 64 ans 68 %
    Les Sarts 3 1 291 habitants de 15 à 64 ans 66 % 13 %
    Lestiboudois 1 697 habitants de 15 à 64 ans 35 % 53 %
    Lille Centre 10 536 habitants de 15 à 64 ans 60 % 28 %
    Lille Centre 11 2 157 habitants de 15 à 64 ans 60 % 25 %
    Lille Centre 12 1 930 habitants de 15 à 64 ans 63 % 28 %
    Lille Centre 13 869 habitants de 15 à 64 ans 72 % 13 %
    Lille Centre 15 2 080 habitants de 15 à 64 ans 45 % 15 % 32 %
    Lille Centre 16 2 412 habitants de 15 à 64 ans 68 % 22 %
    Lille Centre 17 1 172 habitants de 15 à 64 ans 64 % 18 %
    Lille Centre 18 3 513 habitants de 15 à 64 ans 55 % 33 %
    Lille Centre 19 3 993 habitants de 15 à 64 ans 58 % 33 %
    Lille Centre 4 2 268 habitants de 15 à 64 ans 58 % 31 %
    Lille Centre 5 2 149 habitants de 15 à 64 ans 46 % 46 %
    Lille Centre 6 1 431 habitants de 15 à 64 ans 41 % 46 %
    Lille Centre 8 232 habitants de 15 à 64 ans 46 % 52 %
    Lille-Acier 1 990 habitants de 15 à 64 ans 61 % 26 %
    Lopofa-Tudor 635 habitants de 15 à 64 ans 66 % 16 %
    Magenta-Fombello 1 542 habitants de 15 à 64 ans 48 % 13 % 21 % 16 %
    Mairie 2 090 habitants de 15 à 64 ans 56 % 29 %
    Marbrerie 1 698 habitants de 15 à 64 ans 61 % 19 %
    Marx Dormoy 1 113 habitants de 15 à 64 ans 75 %
    Mitterie 1 2 276 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Mitterie 2 1 488 habitants de 15 à 64 ans 54 % 16 % 14 %
    Mont à Camp-Marais 1 1 377 habitants de 15 à 64 ans 66 % 13 %
    Mont à Camp-Marais 2 1 229 habitants de 15 à 64 ans 71 %
    Mont à Camp-Marais 3 1 479 habitants de 15 à 64 ans 71 %
    Mont à Camp-Marais 4 1 124 habitants de 15 à 64 ans 61 %
    Mont de Terre 2 565 habitants de 15 à 64 ans 62 % 13 % 15 %
    Montebello 1 695 habitants de 15 à 64 ans 45 % 32 %
    Notre-Dame de Pellevoisin 1 435 habitants de 15 à 64 ans 74 % 14 %
    Pellevoisin-Rouges Barres 1 389 habitants de 15 à 64 ans 67 %
    Petit Maroc 1 939 habitants de 15 à 64 ans 56 % 17 % 14 %
    Saint-Maurice des Champs 2 095 habitants de 15 à 64 ans 65 % 15 %
    Saint-Maurice-Briqueterie 1 858 habitants de 15 à 64 ans 65 % 12 % 12 %
    Saint-Maurice-Cimetière de l'Est 1 749 habitants de 15 à 64 ans 75 %
    Saint-Maurice-Saint-Gabriel 1 391 habitants de 15 à 64 ans 58 % 21 %
    Sarrazins 1 680 habitants de 15 à 64 ans 59 % 15 % 13 %
    Seclin 1 729 habitants de 15 à 64 ans 51 % 19 % 22 %
    Stations 3 022 habitants de 15 à 64 ans 53 % 36 %
    Sud Marais 1 2 333 habitants de 15 à 64 ans 73 %
    Sud Marais 2 1 152 habitants de 15 à 64 ans 69 %
    Sud Marais 3 1 237 habitants de 15 à 64 ans 63 % 14 %
    Trévise 2 390 habitants de 15 à 64 ans 52 % 13 % 19 % 14 %
    Vauban-Esquermes 173 habitants de 15 à 64 ans 54 % 31 %
    Verhaeren 971 habitants de 15 à 64 ans 43 % 22 % 12 % 20 %
    Vieux Bois-Blancs 1 930 habitants de 15 à 64 ans 70 % 12 %
    Vieux Lille 1 2 539 habitants de 15 à 64 ans 77 % 12 %
    Vieux Lille 2 1 424 habitants de 15 à 64 ans 62 % 20 %
    Vieux Lille 3 2 132 habitants de 15 à 64 ans 64 % 26 %
    Vieux Lille 4 3 112 habitants de 15 à 64 ans 60 % 28 %
    Vieux Lille 5 2 673 habitants de 15 à 64 ans 66 % 20 %
    Vieux Lille 6 1 732 habitants de 15 à 64 ans 57 % 28 %
    Vieux Lille 7 1 489 habitants de 15 à 64 ans 60 % 15 % 13 %
    Zone d'Activités-Marché d'Intérêt National 304 habitants de 15 à 64 ans 65 % 14 %

    INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

    Y a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?

    Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné) Douze derniers mois publiés (2026)
    • Services 55 920 offres
    • Commerce 7 400 offres
    • Industrie 4 580 offres
    • Construction 2 550 offres
    • Agriculture 210 offres

    France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)

    • 145 020 Offres d’emploi diffusées sur douze mois (Métropole Européenne de Lille) Douze derniers mois publiés (2026) France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 113 900 personnes Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (Métropole Européenne de Lille) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 70 170 personnes dont sans aucune activité (catégorie A) (Métropole Européenne de Lille) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 151 660 Embauches du trimestre (Métropole Européenne de Lille) Dernier état connu (2025) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre

    Quels métiers recrutent le plus ?

    Les 15 métiers les plus recherchés Dans le département : Nord · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026

    1. Comptable 7 300 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    2. Assistant / Assistante de vie aux familles 6 680 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Cariste 5 910 offres recrutement : difficulté faible (2 sur 5)
    4. Employé familial / Employée familiale 5 400 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    5. Technicien / Technicienne de maintenance industrielle 3 440 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    Voir plusVoir moins
    1. Equipier polyvalent / Equipière polyvalente de restauration rapide 3 220 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    2. Employé / Employée de rayon libre-service 3 090 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    3. Préparateur / Préparatrice de commandes 3 030 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    4. Expert-comptable / Experte-comptable 2 920 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    5. Assembleur monteur / Assembleuse monteuse 2 770 offres recrutement : difficulté faible (2 sur 5)
    6. Infirmier / Infirmière en soins généraux 2 620 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    7. Usineur / Usineuse 2 610 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    8. Assistant / Assistante comptable 2 600 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    9. Manutentionnaire 2 600 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    10. Développeur / Développeuse informatique 2 590 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)

    France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée. Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.

    Où est l’agence France Travail la plus proche ?

    Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).

    France Travail, référentiel des agences

    Combien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?

    Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller) La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2022
    • Lille 21,6 min
    • Métropole Européenne de Lille 20,4 min
    • Nord 22,2 min
    • Hauts-de-France 23,9 min

    INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    • 11,6 % Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 45,1 % Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    La connexion internet permet-elle le télétravail ?

    Locaux raccordables à la fibre

    ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)

    • 99 % Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026) ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Existe-t-il des espaces de coworking ?

    • Donnée à venir Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale

    Population et vie locale

    Qui habite ici ?

    Niveau de vie médian La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Lille 22 470 €/an
    • Métropole Européenne de Lille 24 430 €/an
    • Nord 23 810 €/an
    • Hauts-de-France 23 950 €/an

    INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    • 40,1 % Part des moins de 25 ans En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 11,1 % Part des 65 ans et plus En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 28,6 % Taux de pauvreté En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    La population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?

    Population au recensement De 1968 à 2023
    1. 1968 : 238 554 hab.
    2. 1975 : 219 204 hab.
    3. 1982 : 196 705 hab.
    4. 1990 : 198 691 hab.
    5. 1999 : 212 597 hab.
    6. 2007 : 225 789 hab.
    7. 2012 : 228 652 hab.
    8. 2017 : 232 787 hab.
    9. 2023 : 238 246 hab.

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023

    • 2,3 % Évolution de la population depuis 2017 En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
    • 2 340 Naissances en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
    • 1 390 Décès en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025

    La vie associative est-elle active ?

    • 13 129 Associations actives Dernier état connu (2026) Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 104 €/hab. Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    Quelle délinquance est enregistrée ?

    Faits enregistrés pour 1 000 habitants par an Faits enregistrés en 2025
    • Cambriolages 9,0
    • Violences 10,5

    Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune · faits enregistrés en 2025

    La commune et son avenir

    La commune est-elle en bonne santé financière ?

    Comptes de la commune, par habitant et par an En 2025
    • Dette 1 618 €/hab.
    • Épargne brute 220 €/hab.
    • Investissement 413 €/hab.

    OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    • 7,3 ans Capacité de désendettement En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
    • 38,8 % Taux de vétusté du patrimoine En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025

    Fait-elle partie d’un territoire dynamique ?

    Évolution de la population depuis 2017 La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Lille 2,3 %
    • Métropole Européenne de Lille 2,1 %
    • Nord 0,4 %
    • Hauts-de-France -0,2 %

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

    • 36 432 Établissements actifs (Métropole Européenne de Lille) En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 562 283 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (Métropole Européenne de Lille) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    Une question, une idée, une erreur ?

    Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.

    Il s’agit…

    Bientôt disponible

    En savoir plus

    Avec un compte gratuit, vous pourrez :

    • mettre en favori plusieurs communes ou adresses ;
    • comparer plusieurs communes entre elles ;
    • ajouter les adresses de vos proches (famille, travail, école…) pour évaluer les distances et les modes de déplacement.