Vivre à Strasbourg

Vos questions avant de vous installer

Général

Contours : IGN, Admin Express (API Découpage administratif) · Fond de carte : IGN, Plan IGN

Rattachement administratif

Intercommunalité
Eurométropole de Strasbourg
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est

Grande ville la plus proche

Strasbourg compte elle-même plus de 50 000 habitants. L’autre grande ville la plus proche est Colmar (66 970 habitants), à 58 km à vol d’oiseau.

Grande ville : plus de 50 000 habitants. Distance entre les centres des communes ; temps de trajet dans « Se déplacer ».

Habitants

  • 293 771hab. Population municipale
  • 4,6% Évolution de la population depuis 2017
  • 3 754hab./km² Densité de population

INSEE, populations légales (via API Découpage administratif) · en 2023 ; INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Répartition par âge

Répartition de la population par tranche d’âge, en pourcentage
Moins de 15 ans 16,5 %
15 à 24 ans 19,7 %
25 à 39 ans 22,7 %
40 à 54 ans 17,0 %
55 à 64 ans 9,3 %
65 à 79 ans 10,5 %
80 ans ou plus 4,3 %

INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · 2023

Évolution par âge depuis 2017

Part de chaque tranche d’âge dans la population aux recensements 2017 et 2023, en pourcentage
Tranche d’âgePart de la population (2017 et 2023)Écart
Moins de 15 ans 2017 : 17,1 % 2023 : 16,5 % -0,6 pt
15 à 24 ans 2017 : 19,3 % 2023 : 19,7 % +0,4 pt
25 à 39 ans 2017 : 22,7 % 2023 : 22,7 % 0,0 pt
40 à 54 ans 2017 : 17,0 % 2023 : 17,0 % 0,0 pt
55 à 64 ans 2017 : 9,7 % 2023 : 9,3 % -0,4 pt
65 à 79 ans 2017 : 9,7 % 2023 : 10,5 % +0,8 pt
80 ans ou plus 2017 : 4,5 % 2023 : 4,3 % -0,2 pt

INSEE, recensements de la population · 2017 et 2023 · écart en points de pourcentage

Par quartier

Âge des habitants, dans 110 quartiers de l’INSEE (IRIS). 6 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

Strasbourg 293 771 habitants 17 % 20 % 49 % 15 %
Canardière 1 3 775 habitants 13 % 18 % 46 % 23 %
Canardière 2 2 533 habitants 20 % 15 % 48 % 17 %
Canardière 3 2 455 habitants 29 % 14 % 48 %
Canardière 4 2 105 habitants 20 % 14 % 49 % 17 %
Cité de l'Ill Est 1 851 habitants 21 % 44 % 26 %
Cité de l'Ill Ouest 2 652 habitants 24 % 14 % 47 % 15 %
Contades Centre 3 200 habitants 16 % 41 % 33 %
Contades Nord 1 863 habitants 22 % 16 % 44 % 19 %
Contades Sud 3 015 habitants 20 % 15 % 46 % 19 %
Cronenbourg Est Centre-Est 2 000 habitants 12 % 13 % 55 % 20 %
Cronenbourg Est Centre-Ouest 4 164 habitants 16 % 16 % 56 % 12 %
Cronenbourg Est Nord-Ouest 2 115 habitants 19 % 58 %
Cronenbourg Est Sud 2 528 habitants 15 % 13 % 52 % 20 %
Cronenbourg Ouest Est 2 703 habitants 17 % 17 % 54 % 13 %
Cronenbourg Ouest Nord-Est 2 247 habitants 27 % 15 % 46 %
Cronenbourg Ouest Nord-Ouest 658 habitants 27 % 14 % 43 % 17 %
Cronenbourg Ouest Ouest 3 117 habitants 28 % 14 % 45 % 13 %
Cronenbourg Ouest Sud 3 469 habitants 19 % 12 % 49 % 20 %
Elsau Centre 3 497 habitants 22 % 15 % 43 % 20 %
Elsau Est 690 habitants 25 % 73 %
Elsau Ouest 2 431 habitants 25 % 18 % 47 %
Esplanade Nord-Est 3 626 habitants 47 % 34 %
Esplanade Nord-Ouest 2 255 habitants 24 % 44 % 22 %
Esplanade Sud-Est 3 420 habitants 17 % 15 % 47 % 21 %
Esplanade Sud-Ouest 3 341 habitants 55 % 29 %
Forêt Noire Centre 1 874 habitants 14 % 24 % 49 % 13 %
Forêt Noire Est 2 175 habitants 17 % 12 % 47 % 24 %
Forêt Noire Ouest 1 857 habitants 15 % 20 % 50 % 15 %
Forêt Noire Sud 2 240 habitants 15 % 24 % 44 % 17 %
Gare Centre 2 366 habitants 32 % 51 %
Gare Nord-Est 2 876 habitants 26 % 55 %
Gare Nord-Ouest 1 954 habitants 30 % 53 %
Gare Sud-Est 2 673 habitants 29 % 56 %
Gare Sud-Ouest 3 416 habitants 20 % 18 % 53 %
Hautepierre Centre 1 691 habitants 18 % 16 % 54 % 12 %
Hautepierre Nord 2 959 habitants 22 % 18 % 46 % 14 %
Hautepierre Nord-Est 2 796 habitants 29 % 19 % 41 %
Hautepierre Ouest 3 078 habitants 29 % 14 % 45 %
Hautepierre Sud Est 3 742 habitants 23 % 17 % 46 % 14 %
Kable Nord 894 habitants 50 % 36 %
Kable Sud-Est 3 079 habitants 18 % 23 % 47 %
Kable Sud-Ouest 2 454 habitants 17 % 21 % 48 % 14 %
Koenigshoffen Est Est 3 062 habitants 17 % 16 % 55 % 13 %
Koenigshoffen Est Ouest 3 353 habitants 22 % 15 % 50 % 13 %
Koenigshoffen Est Sud 1 959 habitants 14 % 53 % 22 %
Koenigshoffen Ouest Centre-Est 5 534 habitants 21 % 13 % 52 % 14 %
Koenigshoffen Ouest Centre-Ouest 3 982 habitants 25 % 14 % 47 % 15 %
Koenigshoffen Ouest Nord-Est 765 habitants 25 % 14 % 59 %
Koenigshoffen Ouest Nord-Ouest 6 133 habitants 22 % 15 % 55 %
Koenigshoffen Ouest Sud 1 097 habitants 21 % 13 % 48 % 18 %
Krutenau Centre Est 3 462 habitants 22 % 52 % 16 %
Krutenau Centre Ouest 2 735 habitants 26 % 50 % 13 %
Krutenau Nord Est 3 316 habitants 42 % 42 %
Krutenau Nord Ouest 2 151 habitants 31 % 52 %
Mairie Nord 2 417 habitants 26 % 51 % 13 %
Mairie Sud 3 452 habitants 36 % 46 %
Montagne Verte Centre Ouest 4 924 habitants 25 % 16 % 48 %
Montagne Verte Nord-Est 2 791 habitants 15 % 15 % 54 % 16 %
Montagne Verte Nord-Ouest 2 132 habitants 21 % 15 % 51 % 14 %
Montagne Verte Sud 1 478 habitants 15 % 51 % 23 %
Montagne Verte Sud-Est 2 502 habitants 26 % 14 % 46 % 14 %
Neudorf Est Centre 3 302 habitants 17 % 25 % 51 %
Neudorf Est Centre-Est 2 946 habitants 15 % 21 % 51 % 12 %
Neudorf Est Centre-Ouest 3 085 habitants 25 % 49 % 17 %
Neudorf Est Nord 2 254 habitants 18 % 26 % 49 %
Neudorf Est Sud 2 447 habitants 30 % 45 % 14 %
Neudorf Ouest Centre 3 778 habitants 14 % 16 % 61 %
Neudorf Ouest Centre-Est 2 184 habitants 13 % 16 % 54 % 17 %
Neudorf Ouest Centre-Ouest 1 911 habitants 12 % 22 % 55 %
Neudorf Ouest Nord-Est 2 862 habitants 27 % 52 % 13 %
Neudorf Ouest Nord-Ouest 965 habitants 39 % 49 %
Neudorf Ouest Sud 2 555 habitants 13 % 21 % 54 %
Neudorf Ouest Sud-Est 2 106 habitants 16 % 20 % 54 %
Neudorf Sud Centre 1 855 habitants 13 % 17 % 56 % 13 %
Neudorf Sud Centre-Est 1 953 habitants 18 % 52 % 18 %
Neudorf Sud Centre-Ouest 1 985 habitants 13 % 19 % 48 % 20 %
Neudorf Sud Nord 1 988 habitants 22 % 56 %
Neudorf Sud Sud 2 145 habitants 13 % 53 % 22 %
Neudorf Sud Sud-Est 2 420 habitants 15 % 50 % 26 %
Neudorf Sud Sud-Ouest 2 062 habitants 13 % 14 % 54 % 19 %
Neuhof Nord 2 805 habitants 29 % 18 % 43 %
Neuhof Sud 2 633 habitants 22 % 12 % 52 % 13 %
Orangerie Est 4 103 habitants 16 % 14 % 44 % 27 %
Orangerie Ouest 2 155 habitants 19 % 16 % 45 % 19 %
Petite France Centre 2 360 habitants 34 % 45 % 12 %
Petite France Nord-Est 2 017 habitants 41 % 44 %
Petite France Nord-Ouest 2 323 habitants 35 % 48 %
Petite France Sud 2 353 habitants 33 % 42 % 21 %
Plaine des Bouchers Centre 1 849 habitants 18 % 18 % 50 % 15 %
Plaine des Bouchers Est 2 103 habitants 13 % 52 % 23 %
Plaine des Bouchers Ouest 3 408 habitants 13 % 30 % 47 %
Poincaré Est 2 940 habitants 12 % 28 % 47 % 13 %
Poincaré Ouest 3 699 habitants 15 % 25 % 50 %
Polygone Est 2 135 habitants 22 % 19 % 51 %
Polygone Ouest 2 435 habitants 20 % 13 % 51 % 16 %
Polygone Sud 2 475 habitants 30 % 20 % 43 %
Port du Rhin Centre Est 2 956 habitants 20 % 19 % 50 %
Port du Rhin Centre Ouest 3 522 habitants 23 % 14 % 51 % 12 %
Robertsau Centre 2 084 habitants 15 % 50 % 24 %
Robertsau Est 3 024 habitants 17 % 51 % 22 %
Robertsau Nord 4 267 habitants 18 % 54 % 17 %
Robertsau Ouest 3 486 habitants 30 % 45 % 16 %
Robertsau Sud-Est 3 988 habitants 13 % 48 % 28 %
Robertsau Sud-Ouest 1 964 habitants 15 % 51 % 24 %
Stockfeld Est 2 390 habitants 19 % 50 % 20 %
Stockfeld Nord 3 936 habitants 19 % 14 % 51 % 16 %
Stockfeld Ouest 3 259 habitants 20 % 48 % 22 %
Vauban Est 2 681 habitants 19 % 15 % 49 % 17 %
Vauban Ouest 2 264 habitants 13 % 29 % 44 % 15 %
Vauban Sud 2 003 habitants 13 % 21 % 55 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Se loger

Combien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?

Combien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
  • Non disponible Prix médian au m², appartements DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
  • Non disponible Prix médian au m², maisons DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
  • Non disponible Évolution du prix médian au m² sur quatre ans DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
Et à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises En 2025
  • Appartements 15,6 €/m²
  • Maisons 15,7 €/m²

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025

Combien coûterait votre logement ?

Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.

Type de logement
  • —prix d’achat estimé
  • —avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
  • —de loyer par mois, charges comprises
  • —de loyer sur une année

Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix. Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.

Quels logements trouve-t-on ?

Répartition des logements En 2023
  • Maisons 6 %
  • Appartements 92 %
  • Autres 2 %

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

  • 164 524 Logements En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • 26,8 % Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Propriétaires ou locataires, selon les quartiers ?

Statut d’occupation des résidences principales, dans 110 quartiers de l’INSEE (IRIS). 6 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

Strasbourg 142 329 résidences principales 27 % 22 % 49 %
Canardière 1 1 973 résidences principales 29 % 18 % 51 %
Canardière 2 1 088 résidences principales 62 % 27 %
Canardière 3 944 résidences principales 82 %
Canardière 4 913 résidences principales 26 % 50 % 22 %
Cité de l'Ill Est 823 résidences principales 77 % 12 %
Cité de l'Ill Ouest 992 résidences principales 93 %
Contades Centre 1 474 résidences principales 45 % 44 %
Contades Nord 769 résidences principales 20 % 50 % 27 %
Contades Sud 1 354 résidences principales 43 % 53 %
Cronenbourg Est Centre-Est 1 078 résidences principales 43 % 49 %
Cronenbourg Est Centre-Ouest 2 247 résidences principales 32 % 55 %
Cronenbourg Est Nord-Ouest 1 044 résidences principales 38 % 12 % 48 %
Cronenbourg Est Sud 1 262 résidences principales 40 % 48 %
Cronenbourg Ouest Est 1 273 résidences principales 32 % 34 % 33 %
Cronenbourg Ouest Nord-Est 723 résidences principales 92 %
Cronenbourg Ouest Nord-Ouest 254 résidences principales 23 % 66 %
Cronenbourg Ouest Ouest 1 154 résidences principales 71 % 18 %
Cronenbourg Ouest Sud 1 506 résidences principales 62 % 24 %
Elsau Centre 1 313 résidences principales 28 % 59 %
Elsau Est 4 résidences principales 100 %
Elsau Ouest 842 résidences principales 73 % 17 %
Esplanade Nord-Est 2 304 résidences principales 18 % 73 %
Esplanade Nord-Ouest 1 322 résidences principales 39 % 49 %
Esplanade Sud-Est 1 617 résidences principales 14 % 72 % 13 %
Esplanade Sud-Ouest 1 424 résidences principales 34 % 57 %
Forêt Noire Centre 1 009 résidences principales 24 % 70 %
Forêt Noire Est 1 046 résidences principales 39 % 56 %
Forêt Noire Ouest 897 résidences principales 28 % 68 %
Forêt Noire Sud 1 026 résidences principales 29 % 65 %
Gare Centre 1 531 résidences principales 14 % 76 %
Gare Nord-Est 1 663 résidences principales 14 % 13 % 70 %
Gare Nord-Ouest 946 résidences principales 75 %
Gare Sud-Est 1 591 résidences principales 16 % 73 %
Gare Sud-Ouest 1 455 résidences principales 37 % 45 %
Hautepierre Centre 658 résidences principales 51 % 21 % 25 %
Hautepierre Nord 1 052 résidences principales 21 % 62 % 16 %
Hautepierre Nord-Est 841 résidences principales 13 % 76 %
Hautepierre Ouest 1 037 résidences principales 78 % 13 %
Hautepierre Sud Est 1 362 résidences principales 33 % 42 % 23 %
Kable Nord 374 résidences principales 25 % 63 %
Kable Sud-Est 1 304 résidences principales 24 % 71 %
Kable Sud-Ouest 1 131 résidences principales 30 % 65 %
Koenigshoffen Est Est 1 547 résidences principales 36 % 17 % 44 %
Koenigshoffen Est Ouest 1 458 résidences principales 20 % 41 % 38 %
Koenigshoffen Est Sud 980 résidences principales 36 % 57 %
Koenigshoffen Ouest Centre-Est 2 320 résidences principales 36 % 21 % 40 %
Koenigshoffen Ouest Centre-Ouest 1 518 résidences principales 17 % 60 % 23 %
Koenigshoffen Ouest Nord-Est 348 résidences principales 24 % 64 %
Koenigshoffen Ouest Nord-Ouest 2 601 résidences principales 38 % 20 % 40 %
Koenigshoffen Ouest Sud 470 résidences principales 31 % 59 %
Krutenau Centre Est 1 999 résidences principales 17 % 70 %
Krutenau Centre Ouest 1 615 résidences principales 17 % 18 % 63 %
Krutenau Nord Est 2 189 résidences principales 82 %
Krutenau Nord Ouest 1 472 résidences principales 12 % 83 %
Mairie Nord 1 429 résidences principales 20 % 75 %
Mairie Sud 2 099 résidences principales 80 %
Montagne Verte Centre Ouest 2 078 résidences principales 16 % 45 % 38 %
Montagne Verte Nord-Est 1 223 résidences principales 36 % 15 % 43 %
Montagne Verte Nord-Ouest 967 résidences principales 25 % 25 % 50 %
Montagne Verte Sud 661 résidences principales 68 % 20 %
Montagne Verte Sud-Est 964 résidences principales 23 % 54 % 22 %
Neudorf Est Centre 1 928 résidences principales 18 % 17 % 64 %
Neudorf Est Centre-Est 1 294 résidences principales 17 % 39 % 42 %
Neudorf Est Centre-Ouest 2 072 résidences principales 24 % 65 %
Neudorf Est Nord 1 197 résidences principales 17 % 22 % 59 %
Neudorf Est Sud 1 598 résidences principales 26 % 72 %
Neudorf Ouest Centre 2 164 résidences principales 27 % 12 % 59 %
Neudorf Ouest Centre-Est 1 166 résidences principales 30 % 15 % 53 %
Neudorf Ouest Centre-Ouest 1 102 résidences principales 28 % 68 %
Neudorf Ouest Nord-Est 1 875 résidences principales 21 % 74 %
Neudorf Ouest Nord-Ouest 625 résidences principales 84 %
Neudorf Ouest Sud 1 447 résidences principales 25 % 72 %
Neudorf Ouest Sud-Est 1 128 résidences principales 32 % 61 %
Neudorf Sud Centre 1 146 résidences principales 27 % 65 %
Neudorf Sud Centre-Est 1 092 résidences principales 29 % 26 % 44 %
Neudorf Sud Centre-Ouest 1 101 résidences principales 13 % 33 % 52 %
Neudorf Sud Nord 1 114 résidences principales 21 % 74 %
Neudorf Sud Sud 1 191 résidences principales 29 % 37 % 32 %
Neudorf Sud Sud-Est 1 339 résidences principales 55 % 37 %
Neudorf Sud Sud-Ouest 1 168 résidences principales 43 % 53 %
Neuhof Nord 929 résidences principales 89 %
Neuhof Sud 1 076 résidences principales 54 % 13 % 31 %
Orangerie Est 1 871 résidences principales 56 % 38 %
Orangerie Ouest 1 046 résidences principales 40 % 57 %
Petite France Centre 1 399 résidences principales 17 % 72 %
Petite France Nord-Est 1 319 résidences principales 15 % 81 %
Petite France Nord-Ouest 1 528 résidences principales 14 % 75 %
Petite France Sud 1 478 résidences principales 17 % 73 %
Plaine des Bouchers Centre 832 résidences principales 49 % 46 %
Plaine des Bouchers Est 1 057 résidences principales 54 % 42 %
Plaine des Bouchers Ouest 1 881 résidences principales 18 % 69 %
Poincaré Est 1 669 résidences principales 25 % 66 %
Poincaré Ouest 1 939 résidences principales 24 % 64 %
Polygone Est 742 résidences principales 28 % 46 % 24 %
Polygone Ouest 985 résidences principales 14 % 61 % 20 %
Polygone Sud 753 résidences principales 79 %
Port du Rhin Centre Est 1 422 résidences principales 50 % 42 %
Port du Rhin Centre Ouest 1 376 résidences principales 34 % 49 % 15 %
Robertsau Centre 1 019 résidences principales 64 % 32 %
Robertsau Est 1 429 résidences principales 59 % 32 %
Robertsau Nord 2 032 résidences principales 49 % 38 %
Robertsau Ouest 1 442 résidences principales 45 % 50 %
Robertsau Sud-Est 1 845 résidences principales 50 % 41 %
Robertsau Sud-Ouest 1 009 résidences principales 50 % 46 %
Stockfeld Est 1 076 résidences principales 32 % 52 % 14 %
Stockfeld Nord 1 743 résidences principales 35 % 30 % 33 %
Stockfeld Ouest 1 329 résidences principales 57 % 31 %
Vauban Est 1 322 résidences principales 18 % 56 % 23 %
Vauban Ouest 1 310 résidences principales 26 % 71 %
Vauban Sud 1 099 résidences principales 54 % 35 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Le marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?

Part de logements vacants La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
  • Strasbourg 8,6 %
  • Eurométropole de Strasbourg 7,8 %
  • Bas-Rhin 7,9 %
  • Grand Est 9,2 %

INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Marché détendu : plus de 8 % de logements vacants, des logements peinent à trouver preneur.

  • 4,9 % Part de résidences secondaires En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • Oui Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025 DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

Quelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?

  1. Étiquette A 728 DPE · 0,7 %
  2. Étiquette B 5 861 DPE · 5,4 %
  3. Étiquette C 44 249 DPE · 40,8 %
  4. Étiquette D 34 563 DPE · 31,8 %
  5. Étiquette E 16 414 DPE · 15,1 %
  6. Étiquette F 4 805 DPE · 4,4 %
  7. Étiquette G 1 937 DPE · 1,8 %

108 557 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois. Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.

  • 6,2 % Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026) ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Estimer les aides à la rénovation (France Rénov’) (nouvelle fenêtre)

Où se renseigner pour rénover son logement ?

Espace Conseil de l’Eurométropole de Strasbourg (Agence du climat)

2 avenue de la Forêt Noire, 67000 Strasbourg

L’Agence du Climat vous accueille par téléphone sur l’Espace Conseil France Rénov’ : · - Les Lundis, Mercredis et Vendredis de 9h00 à 12h15 et de 13h45 à 17h15 · - les Jeudis de 13h45 à 17h15 · Nous vous accueillons également sur place mais sur rendez-vous uniquement. Pour prendre rendez-vous, vous pouvez nous contacter par téléphone.

Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.

Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)

L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.

Y a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?

Ménages locataires d’un logement social (HLM)

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

Enfants et scolarité

Y a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?

Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) (places pour 100 enfants)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance · en 2023

  • 81 Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 66 Micro-crèches Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 8 Relais petite enfance Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Places d’accueil des moins de 3 ans
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, Strasbourg, 2023
Mode d’accueil (2023)Places
En crèche4 122
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)3 313
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise809
Chez une assistante maternelle1 224
Garde à domicile155
À l’école avant 3 ans341
Ensemble5 842

Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.

Crèches et lieux d’accueil à moins de 3 km : au moins 123

Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).

Voir les suivants (11 à 20 sur 123)

Voir les suivants (21 à 30 sur 123)

Voir les suivants (31 à 40 sur 123)

Voir les suivants (41 à 50 sur 123)

Voir les suivants (51 à 60 sur 123)

Les 60 lieux d’accueil les plus proches sont listés ici.

CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)

Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.

Quelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?

Établissements scolaires dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Écoles maternelles 53
  • Écoles élémentaires 52
  • Écoles primaires 22
  • Collèges 38
  • Lycées 38

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

  • 127 Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

61 établissements avec une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) :

  • Collège Caroline Aigle · collège public
  • Collège Érasme · collège public
  • Collège Foch · collège public
  • Collège Hans Arp · collège public
  • Collège international Vauban · collège public
  • Collège Jacques Twinger · collège public
  • Collège Jean Monnet · collège public
  • Collège Jules Hoffmann · collège public
  • Collège Kléber · collège public
  • Collège Lezay Marnésia · collège public
  • Collège Louis Pasteur · collège public
  • Collège Louise Weiss · collège public
  • Collège privé Notre Dame de Sion · collège privé
  • Collège Solignac · collège public
  • Collège Sophie Germain · collège public
  • Collège Stockfeld · collège public
  • École élémentaire Gustave Stoskopf · école publique
  • École élémentaire Jacques Sturm · école publique
  • École élémentaire publique Jean-Baptiste Schwilgué · école publique
  • École Elémentaire Rodolphe Reuss 2 · école publique
  • École primaire Albert Le Grand · école publique
  • École primaire Alice Mosnier · école publique
  • École primaire Ampère · école publique
  • École primaire Brigitte · école publique
  • École primaire Canardière · école publique
  • École primaire Edouard Branly · école publique
  • École primaire Erckmann-Chatrian · école publique
  • École primaire Finkwiller · école publique
  • École primaire Gustave Doré · école publique
  • École primaire Guynemer 1 · école publique
  • École primaire Guynemer 2 · école publique
  • École primaire Hohberg · école publique
  • École primaire Jacqueline · école publique
  • École primaire Jean Fischart · école publique
  • École primaire Léonard de Vinci · école publique
  • École primaire Louvois · école publique
  • École primaire Marguerite Perey · école publique
  • École primaire Martin Schongauer · école publique
  • École primaire Neufeld · école publique
  • École primaire Niederau · école publique
  • École primaire privée Aquiba · école privée
  • École primaire privée Institution Notre-Dame de Sion · école privée
  • École primaire privée Joie de Vivre Ann Saint Etienne · école privée
  • École primaire publique Marcelle Cahn · école publique
  • École primaire Rodolphe Reuss 1 · école publique
  • École primaire Rosa Parks · école publique
  • École primaire Saint Jean · école publique
  • École primaire Saint Thomas · école publique
  • École primaire Sainte-Aurélie · école publique
  • École primaire Schoepflin · école publique
  • École primaire Stockfeld · école publique
  • École primaire Ziegelau · école publique
  • École primaire Ziegelwasser · école publique
  • Lycée Jean Monnet · lycée public
  • Lycée Kléber · lycée public
  • Lycée polyvalent Jean Geiler · lycée public
  • Lycée polyvalent Jean Rostand · lycée public
  • Lycée polyvalent Louis Couffignal · lycée public
  • Lycée polyvalent Marcel Rudloff · lycée public
  • Lycée polyvalent René Cassin · lycée public
  • Lycée professionnel Jean-Frédéric Oberlin · lycée public

Une école primaire accueille dans le même établissement les classes maternelles et élémentaires.

Où sont les classes ULIS pour les élèves handicapés ?

Écoles avec une ULIS

Collèges avec une ULIS

Lycées avec une ULIS

Ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation (établissements ouverts dotés d’une ULIS), à moins de 30 km

Une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueille, dans une école, un collège ou un lycée ordinaire, des élèves en situation de handicap orientés par la maison départementale des personnes handicapées (MDPH) : ils suivent la classe avec les autres élèves et retrouvent l’enseignant de l’ULIS pour une partie du temps.

De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?

Indice de position sociale moyen des écoles Comparé à la moyenne nationale (100) En 2024
  • Strasbourg 99,4
  • Moyenne nationale 100,0

DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024

L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.

Quelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?

Équipements dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Sport 395 équipements
  • Culture 45 équipements

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Les cantines servent-elles du bio ?

Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %) En 2024
  • Strasbourg 37,9 %
  • Objectif de la loi EGalim 20,0 %

ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024

Cantines inscrites, par type d’établissement En 2025
  • Écoles 56 cantines
  • Crèches 65 cantines
  • Collèges et lycées 24 cantines
  • Santé, EHPAD, médico-social 38 cantines
  • Entreprises et administrations 21 cantines
  • Autres 21 cantines

ma cantine, registre national des cantines · en 2025

  • 17,8 % Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 29,6 % Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 225 Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025
  • 178 Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025

Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.

Santé

Y a-t-il assez de médecins généralistes ?

  • 463 Médecins généralistes Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 6,5 consult./an/hab. Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024 DREES · en 2024

Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.

Où sont les urgences les plus proches ?

En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).

Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement

Quels services pour les personnes âgées ?

  • 31 Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 36 Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Quels établissements et services pour les personnes handicapées ?

Pour les enfants et les adolescents

Pour les adultes : hébergement et accompagnement

Travail protégé (ESAT)

Maison départementale des personnes handicapées

Ministère de la Santé, répertoire FINESS (établissements et services médico-sociaux ouverts), à moins de 40 km ; la MDPH à moins de 150 km

L’entrée dans un établissement ou un service médico-social passe par une orientation de la MDPH, qui instruit aussi les demandes d’allocations (AAH, PCH).

Commerces et services

Quels commerces alimentaires trouve-t-on ?

Commerces alimentaires dans la commune Dernier état connu (2026)
  • Supermarchés 72
  • Supérettes 20
  • Épiceries 222
  • Boulangeries 290
  • Boucheries-charcuteries 58
  • Poissonneries 4
  • Primeurs 10
  • Autres (vrac, bio…) 150

INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)

  • 826 Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026) INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.

Peut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?

  • Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 91 % des communes de France · indice 0,439 (de 0 à 1)
  • Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 96 % des communes de France · indice 0,281 (de 0 à 1)
  • Retrait d’espèces (distributeurs et agences)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 96 % des communes de France · indice 0,271 (de 0 à 1)
  • Paiement par carte chez les commerçants

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 91 % des communes de France · indice 0,440 (de 0 à 1)

Dans le territoire : 129 agences bancaires, 31 bureaux et agences postales.

L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.

Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025

Y a-t-il une poste, un espace France Services ?

  • 31 Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 2 Espaces France Services Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

La Poste, bureaux de poste, agences postales et relais poste (datanova)

Où donner, faire réparer ou acheter d’occasion ?

Autour de la commune : trajets depuis votre adresse si vous l’avez saisie, sinon depuis le centre de la commune

Réemploi : lieux à moins de 15 km, par type
À moins de 15 kmNombre
Ressourceries, recycleries et dépôts-ventes33
Réparateurs et ateliers de réparation468
dont proposant le bonus réparation52
Vente d’occasion et location45
Déchèteries30
Parmi tous ces acteurs, structures de l’économie sociale et solidaire39
Ressourceries et recycleries de l’ESS les plus proches

Ateliers de réparation de l’ESS les plus proches

Déchèteries les plus proches

ADEME, acteurs de l’économie circulaire « Que faire de mes objets et déchets ? » (éco-organismes, chambres de métiers, réseaux de l’ESS, collectivités)

Ressourceries et recycleries reprennent meubles, vêtements, vaisselle ou appareils encore utilisables et les revendent à petit prix. Chez un réparateur labellisé, le bonus réparation, financé par les fabricants, réduit directement la facture (appareils électriques et électroniques, vêtements, chaussures, meubles…). Seules les structures de l’économie sociale et solidaire et les déchèteries sont nommées : les autres acteurs, souvent des artisans en nom propre, sont seulement comptés.

Se déplacer

Combien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?

Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs : temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.

Peut-on vivre sans voiture ?

Comment les actifs vont travailler En 2022
  • Transports en commun 28 %
  • Vélo 21 %
  • Marche 10 %
  • Voiture 38 %
  • Autres 4 %

INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

  • 24,8 % Actifs dont le ménage n’a pas de voiture En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

Y a-t-il des transports en commun, et où sont les arrêts les plus proches ?

  • 275 Arrêts de transport en commun En 2026 transport.data.gouv.fr · en 2026

Les arrêts les plus proches s’affichent avec JavaScript.

    Arrêts de bus : OpenStreetMap ; à défaut, transport.data.gouv.fr · Tramway, métro et navettes : horaires des réseaux (GTFS, transport.data.gouv.fr)

    Où laisser sa voiture pour prendre les transports en commun ?

    Base nationale des lieux de stationnement et base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr)

    Voir les 10 parcs relais à moins de 15 km sur la carte

    Un parc relais (P+R) se trouve près d’une station de tramway, de bus ou d’une gare : on y gare sa voiture, souvent gratuitement avec un titre de transport, pour continuer en transports en commun.

    Où est la gare la plus proche ?

    SNCF Voyageurs et Chemins de fer de la Corse, gares de voyageurs (trains et tram-trains)

    Les déplacements à vélo sont-ils aménagés ?

    • 354,5 km Aménagements cyclables En 2026 Base nationale des aménagements cyclables (OpenStreetMap, Géovélo) · en 2026

    Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer

    Variations habituelles (moyenne ± 4 m) Niveau de la mer

    Où faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?

    • 12 Stations-service Dernier état connu (2026) Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 629 Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026) Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 0 Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 7 Parkings relais Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Combien de temps pour rejoindre la grande ville la plus proche ?

    Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.

    Où est l’aéroport le plus proche ?

    OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO

    Cadre de vie et environnement

    L’air est-il de bonne qualité ?

    Jours d’épisode de pollution sur un an, par polluant Dernier état connu (2026)
    • Ozone 8 jours
    • Particules 6 jours

    Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026)

    • 14 Jours d’épisode de pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 9 Jours d’alerte à la pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    L’eau du robinet est-elle conforme ?

    Conformité bactériologique de l’eau distribuée

    Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)

    Quel est le niveau de bruit dans la commune ?

    • Donnée à venir Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)

    La commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?

    Variations habituelles (moyenne ± 4 m) Niveau de la mer

    • 133 m Altitude la plus basse En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 139 m Altitude moyenne En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 149 m Altitude la plus haute En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 4 m Variations d’altitude (écart-type) En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026

    Y a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?

    Part du territoire en forêts et espaces naturels

    SDES, Corine Land Cover · en 2018

    Quelle place pour l’agriculture ?

    Part du territoire en terres agricoles

    IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025

    • 18 Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020 Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020

    Le bio se développe-t-il ?

    Fermes en agriculture biologique De 2007 à 2025
    1. 2007 : 2 fermes
    2. 2008 : 2 fermes
    3. 2009 : 3 fermes
    4. 2010 : 5 fermes
    5. 2011 : 5 fermes
    6. 2012 : 7 fermes
    7. 2013 : 4 fermes
    8. 2014 : 3 fermes
    9. 2015 : 3 fermes
    10. 2016 : 4 fermes
    11. 2017 : 5 fermes
    12. 2018 : 6 fermes
    13. 2019 : 5 fermes
    14. 2020 : 5 fermes
    15. 2021 : 7 fermes
    16. 2022 : 10 fermes
    17. 2023 : 9 fermes
    18. 2024 : 10 fermes
    19. 2025 : 11 fermes

    Agence Bio, opérateurs par commune · 2007 à 2025

    • 11,8 % Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025 IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
    • 11 Fermes en agriculture biologique En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 73 entreprises Transformateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 14 entreprises Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.

    Quelles sont les fermes bio ?

    Fermes bio, par production principale En 2025
    • Maraîchage 6 fermes
    • Apiculture 2 fermes
    • Grandes cultures 1 ferme
    • Fourrages et prairies 1 ferme
    • Autres productions 1 ferme

    Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…

    Comment les déchets sont-ils collectés ?

    Déchets collectés par habitant et par an En 2024
    • Ordures ménagères résiduelles 206 kg/hab./an
    • Collectes séparées 93 kg/hab./an
    • Déchèteries 71 kg/hab./an

    ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    • 380 kg/hab./an Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
    • Oui Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    D’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?

    Puissance installée, par source Dernier état connu (2026)
    • Solaire 5 %
    • Éolien 0 %
    • Hydraulique 83 %
    • Bioénergies 12 %

    ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)

    • 178,1 MW Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 777,7 GWh Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 418 Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Quelle est la part de l’électricité renouvelable ?

    Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation

    ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026

    • 1 931,0 GWh Consommation d’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.

    Tourisme et loisirs

    Où dormir et où manger ?

    • 85 Hôtels En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 1 Campings En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 19 Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 1 492 Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

    Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.

    Où se baigner ?

    Pas de plage surveillée en bord de mer à moins de 200 km.

    Se baigner à moins de 25 km

    Agence européenne de l’environnement, sites de baignade (directive Baignade, contrôle sanitaire des ARS)

    La montagne est-elle proche ?

    Trajet jusqu’au centre de la commune.

    IGN, relief des communes (RGE ALTI) : la commune la plus proche qui dépasse cette altitude

    Quels parcs naturels et quelles forêts ?

    Forêts publiques à moins de 20 km

    ONF, forêts publiques (Géoplateforme de l’IGN) ; trajet jusqu’à l’entrée la plus proche de la forêt

    PatriNat (OFB, MNHN, CNRS), parcs nationaux et régionaux ; ONF, forêts publiques

    Quels monuments historiques ?

    241 monuments protégés à moins de 10 km, dont 65 classés ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base Mérimée (monuments historiques)

    Quels musées ?

    Ministère de la Culture, base Muséofile (musées de France)

    Quels festivals à moins de 50 km ?

    99 festivals à moins de 50 km :

    • Musique : 40
    • Spectacle vivant : 24
    • Arts visuels, arts numériques : 14
    • Cinéma, audiovisuel : 9
    • Livre, littérature : 6
    • Pluridisciplinaire : 6

    De janvier à mi-juin : 49 · L’été (21 juin - 5 septembre) : 28 · De septembre à décembre : 21

    Les plus proches

    Voir les suivants (11 à 20 sur 99)

    Voir les suivants (21 à 30 sur 99)

    Voir les suivants (31 à 40 sur 99)

    Voir les suivants (41 à 50 sur 99)

    Voir les suivants (51 à 60 sur 99)

    Voir les suivants (61 à 70 sur 99)

    Voir les suivants (71 à 80 sur 99)

    Voir les suivants (81 à 90 sur 99)

    Voir les suivants (91 à 99 sur 99)

    Période habituelle déclarée par chaque festival : les dates de la prochaine édition sont à vérifier sur son site.

    Ministère de la Culture, liste des festivals en France ; décompte depuis le centre de la commune

    Où aller au cinéma ou au spectacle ?

    Cinémas à moins de 30 km

    15 cinémas, dont 8 classés Art et Essai ; les plus proches :

    Théâtres et salles de spectacle à moins de 30 km

    22 lieux de spectacle ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Bibliothèques, conservatoires, librairies et centres d’art ?

    Bibliothèques et médiathèques à moins de 15 km : 40

    Conservatoires à moins de 30 km : 2

    Centres d’art à moins de 50 km : 2

    Librairies à moins de 20 km : 44

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Climat

    Quel air et quel temps ces derniers jours ?

    Qualité de l’air : Mauvais

    1. Bon
    2. Moyen
    3. Dégradé
    4. Mauvais
    5. Très mauvais
    6. Extrêmement mauvais
    Que signifient ces niveaux ?
    Bon
    Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
    Moyen
    Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
    Dégradé
    Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
    Mauvais
    Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
    Très mauvais
    Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
    Extrêmement mauvais
    Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 08/11/2026

    Risque pollinique : Très faible

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Modéré
    4. Élevé
    5. Très élevé
    6. Extrêmement élevé
    Que signifient ces niveaux ?
    Très faible
    Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
    Faible
    Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
    Modéré
    Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
    Élevé
    Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
    Très élevé
    Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
    Extrêmement élevé
    Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 08/11/2026

    Les sept derniers jours relevés à la station de Strasbourg - Botanique

    Température moyenne du jour (°C)
    5 10 15 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3 mer. 4 jeu. 5
    Précipitations du jour (mm)
    0 2,5 5 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3 mer. 4 jeu. 5
    • Relevé du jour
    • Moyenne de la même date, 2021 à 2025

    Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 05/11/2026

    Septembre 2026 à la station de Strasbourg - Botanique (2 km) :

    • température moyenne 19,5 °C, 1,8 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 13,3 °C, maximales 25,7 °C) ;
    • précipitations 6 mm en 2 jours de pluie, pour 83 mm en moyenne les cinq années précédentes.

    Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026

    Quel temps fait-il au fil de l’année ?

    Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 5 10 15 20 25 30 °C 100 mm 50 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Strasbourg - Botanique (139 m d’altitude), à 2 km.

    • 12,9 °C Température moyenne annuelle En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 795 mm Précipitations annuelles En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 120 Jours de pluie par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    Comment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?

    Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
    0 5 10 15 20 25 °C J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Strasbourg - Botanique (139 m d’altitude), à 2 km.

    Y a-t-il du soleil, et du vent ?

    Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 100 200 300 h J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Strasbourg-Entzheim (150 m d’altitude), à 9 km.

    • 1 907 h Ensoleillement annuel En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 75 Jours de fort ensoleillement par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 10,5 km/h Vitesse moyenne du vent En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 18 Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    La commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?

    • Oui Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • Donnée à venir Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles

    La commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?

    • 17 Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 11/09/2008 Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Quels risques majeurs sont recensés dans la commune ?

    7 risques majeurs recensés par le préfet pour la commune :

    • Inondation Par une crue à débordement lent de cours d'eau · par remontées de nappes naturelles
    • Mouvement de terrain Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) · tassements différentiels
    • Séisme
    • Phénomène météorologique (tempête, orage, neige…) Tempête et grains (vent)
    • Risque industriel Effet thermique · effet de surpression · effet toxique
    • Transport de marchandises dangereuses
    • Engins de guerre (munitions anciennes)

    Plans de prévention des risques en vigueur

    • PPRi EMS (risques naturels)
    • 67 PPRT PORT AUX PETROLES DE STRASBOURG (risques technologiques)

    Ils règlent la construction dans les zones exposées : à consulter avant d’acheter ou de bâtir, avec l’état des risques remis par le vendeur ou le bailleur.

    La commune a publié son document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010 : il se consulte en mairie, et souvent sur son site.

    Voir les risques à votre adresse sur Géorisques (nouvelle fenêtre)

    Géorisques, base GASPAR (dossiers départementaux des risques majeurs, plans de prévention, DICRIM), ministère de la Transition écologique

    Séisme et radon : que dit le sol ?

    • 3 sur 5 Zone de sismicité : modérée Géorisques, zonage sismique de la France · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 1 sur 3 Potentiel radon : faible Géorisques, zonage à potentiel radon (arrêté du 27 juin 2018) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Séisme. Des secousses peuvent endommager les bâtiments : les constructions neuves, maisons comprises, suivent des règles parasismiques.

    Radon. Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches et peut s’accumuler dans les maisons mal aérées. Respiré longtemps, c’est la deuxième cause de cancer du poumon après le tabac. Le sous-sol dégage peu de radon.

    Y a-t-il un site industriel à risque ?

    • 8 Sites industriels classés Seveso En 2026 Géorisques, installations classées · en 2026

    Les restrictions d’eau sont-elles fréquentes l’été ?

    Jours de restriction d’eau par an De 2016 à 2025
    1. 2016 : 0 jours
    2. 2017 : 0 jours
    3. 2018 : 109 jours
    4. 2019 : 90 jours
    5. 2020 : 102 jours
    6. 2021 : 0 jours
    7. 2022 : 0 jours
    8. 2023 : 84 jours
    9. 2024 : 0 jours
    10. 2025 : 64 jours

    VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025

    • 83 Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026 VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois

    Comment le climat va-t-il évoluer ?

    • 11 Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050 Météo-France, Climadiag Commune · en 2050

    Que faire en cas d’alerte ?

    Inondation

    • Suivre la montée des eaux sur Vigicrues et la vigilance de Météo-France.
    • Monter à l’étage ou sur un point haut ; ne pas descendre dans les sous-sols ni les parkings souterrains.
    • Ne pas s’engager, à pied ou en voiture, sur une route inondée : 30 cm d’eau suffisent à emporter une voiture.
    • Couper le gaz et l’électricité si l’eau menace d’entrer.

    Mouvement de terrain

    • Fuir sur le côté, sans revenir sur ses pas, et gagner un point haut qui n’est pas menacé.
    • Ne pas entrer dans un bâtiment endommagé.
    • Signaler à la mairie les fissures, affaissements ou chutes de pierres constatés.

    Séisme

    • Pendant la secousse : s’abriter sous un meuble solide, loin des fenêtres ; dehors, s’éloigner des bâtiments et des fils électriques.
    • Après : couper le gaz et l’électricité, sortir par l’escalier (pas d’ascenseur), ne pas fumer ; s’attendre à des répliques.

    Phénomène météorologique (tempête, orage, neige…)

    • Suivre la vigilance de Météo-France ; limiter ses déplacements en vigilance orange ou rouge.
    • Rentrer ou fixer ce qui peut s’envoler ; en cas d’orage, ne pas s’abriter sous un arbre.

    Risque industriel

    • À la sirène : entrer dans le bâtiment le plus proche, fermer portes et fenêtres, arrêter ventilation et climatisation.
    • Écouter la radio (ici, ex-France Bleu, ou France Info) ; ne téléphoner qu’en cas d’urgence pour laisser les lignes aux secours.

    Transport de marchandises dangereuses

    • Témoin d’un accident : appeler le 18 ou le 112 en précisant le lieu et les numéros du panneau orange du véhicule.
    • S’éloigner, ne pas toucher les produits ; se mettre à l’abri ou évacuer selon les consignes.

    Engins de guerre (munitions anciennes)

    • Ne jamais toucher ni déplacer un objet suspect (obus, grenade…).
    • Noter l’endroit et prévenir la gendarmerie ou la police (17).

    Dans tous les cas

    • Ne pas aller chercher ses enfants à l’école : l’école les met à l’abri.
    • Suivre les consignes des autorités à la radio, sur FR-Alert ou sur le site de la mairie.
    • Appeler le 112 (ou le 18, le 15, le 17) seulement en cas d’urgence.

    Comment est-on alerté ?

    • FR-Alert : Un message s’affiche sur les téléphones présents dans la zone en danger, avec un signal sonore, sans inscription.
    • Sirène du réseau national d’alerte : Son montant et descendant, trois fois une minute quarante et une, séparées de cinq secondes ; la fin d’alerte est un son continu de trente secondes. Essai le premier mercredi de chaque mois à midi.
    • Vigilance météo (nouvelle fenêtre) : Carte de vigilance de Météo-France, mise à jour au moins deux fois par jour.
    • Vigicrues (nouvelle fenêtre) : Vigilance crues des cours d’eau surveillés par l’État.

    Se préparer chez soi

    Le plan individuel de mise en sûreté (PIMS) du ministère de l’Intérieur aide à préparer son foyer en quelques minutes. Il recommande un kit d’urgence : radio à piles, lampe de poche et piles, eau potable et nourriture pour quelques jours, médicaments habituels et trousse de secours, copies des papiers importants, double des clés, vêtements chauds, chargeur de téléphone.

    Télécharger le plan individuel de mise en sûreté (PDF) (nouvelle fenêtre) Me préparer, me protéger (Géorisques) (nouvelle fenêtre)

    Consignes de sécurité civile : Géorisques (ministère de la Transition écologique), ministère de l’Intérieur ; risques de la commune : Géorisques, base GASPAR

    Le budget du quotidien

    Quel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?

    Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)

    DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    • 3,45 pts Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
    • 42,04 % Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.

    Combien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?

    • 3,04 €/m³ Prix de l’eau potable et de l’assainissement En 2024 Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA) · en 2024

    Y a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?

    • 11,59 % Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Combien d’électricité un logement consomme-t-il ?

    Consommation d’électricité par logement La commune comparée à son intercommunalité et son département En 2024
    • Strasbourg 2 783 kWh/an
    • Eurométropole de Strasbourg 3 412 kWh/an
    • Bas-Rhin 4 430 kWh/an

    Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    • 21,0 % Logements chauffés à l’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.

    Peut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?

    • 62,0 km Réseaux de chaleur En 2026 France Chaleur Urbaine · en 2026
    • Non Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026 GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026

    Travailler

    Y a-t-il des emplois sur place ?

    dont emplois salariés De 2012 à 2023
    1. 2012 : 146 327 emplois
    2. 2017 : 149 437 emplois
    3. 2023 : 159 371 emplois

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023

    • 177 142 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 11 376 Établissements actifs En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 15,5 % Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023 INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

    Emploi et chômage, selon les quartiers ?

    Situation des 15-64 ans, dans 110 quartiers de l’INSEE (IRIS). 6 autres, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figurent pas.

    Strasbourg 201 788 habitants de 15 à 64 ans 58 % 18 %
    Canardière 1 2 409 habitants de 15 à 64 ans 63 % 14 %
    Canardière 2 1 600 habitants de 15 à 64 ans 55 % 13 % 12 % 14 %
    Canardière 3 1 516 habitants de 15 à 64 ans 44 % 19 % 20 %
    Canardière 4 1 332 habitants de 15 à 64 ans 53 % 14 % 21 %
    Cité de l'Ill Est 984 habitants de 15 à 64 ans 47 % 16 % 12 % 20 %
    Cité de l'Ill Ouest 1 604 habitants de 15 à 64 ans 44 % 20 % 20 %
    Contades Centre 1 625 habitants de 15 à 64 ans 67 % 14 %
    Contades Nord 1 101 habitants de 15 à 64 ans 60 % 20 %
    Contades Sud 1 841 habitants de 15 à 64 ans 70 % 17 %
    Cronenbourg Est Centre-Est 1 360 habitants de 15 à 64 ans 74 %
    Cronenbourg Est Centre-Ouest 3 008 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Cronenbourg Est Nord-Ouest 1 471 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Cronenbourg Est Sud 1 652 habitants de 15 à 64 ans 65 %
    Cronenbourg Ouest Est 1 900 habitants de 15 à 64 ans 58 % 15 % 13 %
    Cronenbourg Ouest Nord-Est 1 372 habitants de 15 à 64 ans 44 % 18 % 14 % 21 %
    Cronenbourg Ouest Nord-Ouest 372 habitants de 15 à 64 ans 42 % 18 % 16 % 19 %
    Cronenbourg Ouest Ouest 1 830 habitants de 15 à 64 ans 44 % 21 % 13 % 20 %
    Cronenbourg Ouest Sud 2 121 habitants de 15 à 64 ans 66 %
    Elsau Centre 2 033 habitants de 15 à 64 ans 47 % 13 % 15 % 21 %
    Elsau Est 674 habitants de 15 à 64 ans 98 %
    Elsau Ouest 1 579 habitants de 15 à 64 ans 38 % 21 % 15 % 22 %
    Esplanade Nord-Est 2 939 habitants de 15 à 64 ans 39 % 12 % 44 %
    Esplanade Nord-Ouest 1 548 habitants de 15 à 64 ans 52 % 28 %
    Esplanade Sud-Est 2 129 habitants de 15 à 64 ans 53 % 14 % 14 % 13 %
    Esplanade Sud-Ouest 2 786 habitants de 15 à 64 ans 31 % 13 % 51 %
    Forêt Noire Centre 1 370 habitants de 15 à 64 ans 64 % 23 %
    Forêt Noire Est 1 283 habitants de 15 à 64 ans 70 % 16 %
    Forêt Noire Ouest 1 305 habitants de 15 à 64 ans 66 % 21 %
    Forêt Noire Sud 1 524 habitants de 15 à 64 ans 61 % 26 %
    Gare Centre 1 971 habitants de 15 à 64 ans 61 % 23 %
    Gare Nord-Est 2 322 habitants de 15 à 64 ans 63 % 19 %
    Gare Nord-Ouest 1 626 habitants de 15 à 64 ans 66 % 17 %
    Gare Sud-Est 2 260 habitants de 15 à 64 ans 64 % 21 %
    Gare Sud-Ouest 2 451 habitants de 15 à 64 ans 57 % 16 % 14 %
    Hautepierre Centre 1 183 habitants de 15 à 64 ans 58 % 18 %
    Hautepierre Nord 1 907 habitants de 15 à 64 ans 46 % 14 % 14 % 23 %
    Hautepierre Nord-Est 1 684 habitants de 15 à 64 ans 40 % 18 % 14 % 25 %
    Hautepierre Ouest 1 814 habitants de 15 à 64 ans 51 % 12 % 13 % 21 %
    Hautepierre Sud Est 2 374 habitants de 15 à 64 ans 47 % 16 % 14 % 20 %
    Kable Nord 771 habitants de 15 à 64 ans 39 % 48 %
    Kable Sud-Est 2 162 habitants de 15 à 64 ans 58 % 27 %
    Kable Sud-Ouest 1 698 habitants de 15 à 64 ans 63 % 21 %
    Koenigshoffen Est Est 2 148 habitants de 15 à 64 ans 62 % 12 %
    Koenigshoffen Est Ouest 2 177 habitants de 15 à 64 ans 55 % 14 % 13 % 15 %
    Koenigshoffen Est Sud 1 311 habitants de 15 à 64 ans 63 % 13 %
    Koenigshoffen Ouest Centre-Est 3 604 habitants de 15 à 64 ans 59 % 13 % 13 %
    Koenigshoffen Ouest Centre-Ouest 2 415 habitants de 15 à 64 ans 55 % 16 % 12 % 13 %
    Koenigshoffen Ouest Nord-Est 556 habitants de 15 à 64 ans 73 %
    Koenigshoffen Ouest Nord-Ouest 4 286 habitants de 15 à 64 ans 62 % 14 %
    Koenigshoffen Ouest Sud 673 habitants de 15 à 64 ans 68 %
    Krutenau Centre Est 2 556 habitants de 15 à 64 ans 66 % 19 %
    Krutenau Centre Ouest 2 069 habitants de 15 à 64 ans 59 % 20 %
    Krutenau Nord Est 2 783 habitants de 15 à 64 ans 50 % 34 %
    Krutenau Nord Ouest 1 787 habitants de 15 à 64 ans 57 % 30 %
    Mairie Nord 1 869 habitants de 15 à 64 ans 61 % 27 %
    Mairie Sud 2 831 habitants de 15 à 64 ans 58 % 29 %
    Montagne Verte Centre Ouest 3 168 habitants de 15 à 64 ans 55 % 16 % 15 %
    Montagne Verte Nord-Est 1 926 habitants de 15 à 64 ans 54 % 15 % 17 %
    Montagne Verte Nord-Ouest 1 394 habitants de 15 à 64 ans 53 % 16 % 16 %
    Montagne Verte Sud 909 habitants de 15 à 64 ans 68 %
    Montagne Verte Sud-Est 1 501 habitants de 15 à 64 ans 56 % 13 % 16 %
    Neudorf Est Centre 2 490 habitants de 15 à 64 ans 61 % 20 %
    Neudorf Est Centre-Est 2 134 habitants de 15 à 64 ans 54 % 24 %
    Neudorf Est Centre-Ouest 2 291 habitants de 15 à 64 ans 61 % 22 %
    Neudorf Est Nord 1 704 habitants de 15 à 64 ans 61 % 23 %
    Neudorf Est Sud 1 843 habitants de 15 à 64 ans 42 % 13 % 27 % 14 %
    Neudorf Ouest Centre 2 897 habitants de 15 à 64 ans 72 % 12 %
    Neudorf Ouest Centre-Est 1 525 habitants de 15 à 64 ans 67 % 16 %
    Neudorf Ouest Centre-Ouest 1 463 habitants de 15 à 64 ans 65 % 16 %
    Neudorf Ouest Nord-Est 2 254 habitants de 15 à 64 ans 62 % 23 %
    Neudorf Ouest Nord-Ouest 847 habitants de 15 à 64 ans 55 % 38 %
    Neudorf Ouest Sud 1 920 habitants de 15 à 64 ans 69 % 16 %
    Neudorf Ouest Sud-Est 1 548 habitants de 15 à 64 ans 71 % 16 %
    Neudorf Sud Centre 1 370 habitants de 15 à 64 ans 70 % 12 %
    Neudorf Sud Centre-Est 1 380 habitants de 15 à 64 ans 61 % 18 %
    Neudorf Sud Centre-Ouest 1 326 habitants de 15 à 64 ans 65 % 16 %
    Neudorf Sud Nord 1 549 habitants de 15 à 64 ans 66 % 19 %
    Neudorf Sud Sud 1 418 habitants de 15 à 64 ans 61 % 12 %
    Neudorf Sud Sud-Est 1 568 habitants de 15 à 64 ans 62 % 18 %
    Neudorf Sud Sud-Ouest 1 404 habitants de 15 à 64 ans 76 %
    Neuhof Nord 1 699 habitants de 15 à 64 ans 45 % 18 % 23 %
    Neuhof Sud 1 692 habitants de 15 à 64 ans 65 %
    Orangerie Est 2 346 habitants de 15 à 64 ans 70 % 19 %
    Orangerie Ouest 1 333 habitants de 15 à 64 ans 69 % 18 %
    Petite France Centre 1 867 habitants de 15 à 64 ans 53 % 33 %
    Petite France Nord-Est 1 703 habitants de 15 à 64 ans 57 % 35 %
    Petite France Nord-Ouest 1 921 habitants de 15 à 64 ans 58 % 29 %
    Petite France Sud 1 757 habitants de 15 à 64 ans 56 % 31 %
    Plaine des Bouchers Centre 1 247 habitants de 15 à 64 ans 67 % 14 %
    Plaine des Bouchers Est 1 381 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Plaine des Bouchers Ouest 2 601 habitants de 15 à 64 ans 56 % 23 %
    Poincaré Est 2 189 habitants de 15 à 64 ans 64 % 25 %
    Poincaré Ouest 2 756 habitants de 15 à 64 ans 56 % 24 %
    Polygone Est 1 494 habitants de 15 à 64 ans 53 % 14 % 22 %
    Polygone Ouest 1 561 habitants de 15 à 64 ans 55 % 13 % 17 %
    Polygone Sud 1 555 habitants de 15 à 64 ans 40 % 22 % 13 % 23 %
    Port du Rhin Centre Est 2 016 habitants de 15 à 64 ans 54 % 17 % 14 % 13 %
    Port du Rhin Centre Ouest 2 288 habitants de 15 à 64 ans 52 % 13 % 21 %
    Robertsau Centre 1 267 habitants de 15 à 64 ans 74 %
    Robertsau Est 1 853 habitants de 15 à 64 ans 68 %
    Robertsau Nord 2 767 habitants de 15 à 64 ans 71 %
    Robertsau Ouest 2 611 habitants de 15 à 64 ans 46 % 42 %
    Robertsau Sud-Est 2 347 habitants de 15 à 64 ans 70 % 14 %
    Robertsau Sud-Ouest 1 196 habitants de 15 à 64 ans 73 % 14 %
    Stockfeld Est 1 447 habitants de 15 à 64 ans 63 %
    Stockfeld Nord 2 558 habitants de 15 à 64 ans 60 % 16 %
    Stockfeld Ouest 1 889 habitants de 15 à 64 ans 63 % 14 %
    Vauban Est 1 722 habitants de 15 à 64 ans 59 % 18 %
    Vauban Ouest 1 642 habitants de 15 à 64 ans 54 % 32 %
    Vauban Sud 1 513 habitants de 15 à 64 ans 52 % 15 % 19 %

    INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

    Y a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?

    Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné) Douze derniers mois publiés (2026)
    • Services 31 510 offres
    • Commerce 3 660 offres
    • Industrie 1 790 offres
    • Construction 1 370 offres
    • Agriculture 70 offres

    France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)

    • 79 160 Offres d’emploi diffusées sur douze mois (Eurométropole de Strasbourg) Douze derniers mois publiés (2026) France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 48 830 personnes Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (Eurométropole de Strasbourg) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 29 630 personnes dont sans aucune activité (catégorie A) (Eurométropole de Strasbourg) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 67 020 Embauches du trimestre (Eurométropole de Strasbourg) Dernier état connu (2025) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre

    Quels métiers recrutent le plus ?

    Les 15 métiers les plus recherchés Dans le département : Bas-Rhin · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026

    1. Comptable 3 300 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    2. Employé familial / Employée familiale 2 940 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Cariste 2 270 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    4. Usineur / Usineuse 2 270 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    5. Aide-soignant / Aide-soignante 2 100 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    Voir plusVoir moins
    1. Infirmier / Infirmière en soins généraux 2 010 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    2. Cuisinier / Cuisinière 1 960 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Assistant / Assistante de vie aux familles 1 940 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    4. Magasinier / Magasinière 1 770 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    5. Assistant administratif / Assistante administrative 1 760 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    6. Employé / Employée de rayon libre-service 1 740 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    7. Conducteur / Conductrice de poids lourd 1 670 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    8. Technicien / Technicienne de maintenance industrielle 1 650 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    9. Conseiller commercial / Conseillère commerciale auprès des particuliers 1 600 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    10. Vendeur / Vendeuse en épicerie 1 520 offres recrutement : difficulté faible (2 sur 5)

    France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée. Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.

    Où est l’agence France Travail la plus proche ?

    Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).

    France Travail, référentiel des agences

    Combien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?

    Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller) La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2022
    • Strasbourg 20,2 min
    • Eurométropole de Strasbourg 20,5 min
    • Bas-Rhin 23,2 min
    • Grand Est 23,6 min

    INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    • 7,4 % Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 26,6 % Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    La connexion internet permet-elle le télétravail ?

    Locaux raccordables à la fibre

    ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)

    • 91 % Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026) ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Existe-t-il des espaces de coworking ?

    • Donnée à venir Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale

    Population et vie locale

    Qui habite ici ?

    Niveau de vie médian La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Strasbourg 21 980 €/an
    • Eurométropole de Strasbourg 24 360 €/an
    • Bas-Rhin 26 890 €/an
    • Grand Est 25 850 €/an

    INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    • 36,2 % Part des moins de 25 ans En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 14,8 % Part des 65 ans et plus En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 29,6 % Taux de pauvreté En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    La population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?

    Population au recensement De 1968 à 2023
    1. 1968 : 249 396 hab.
    2. 1975 : 253 384 hab.
    3. 1982 : 248 712 hab.
    4. 1990 : 252 338 hab.
    5. 1999 : 264 115 hab.
    6. 2007 : 272 123 hab.
    7. 2012 : 274 394 hab.
    8. 2017 : 280 966 hab.
    9. 2023 : 293 771 hab.

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023

    • 4,6 % Évolution de la population depuis 2017 En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
    • 2 975 Naissances en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
    • 2 240 Décès en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025

    La vie associative est-elle active ?

    • 14 Associations actives Dernier état connu (2026) Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 168 €/hab. Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    Quelle délinquance est enregistrée ?

    Faits enregistrés pour 1 000 habitants par an Faits enregistrés en 2025
    • Cambriolages 4,3
    • Violences 9,0

    Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune · faits enregistrés en 2025

    La commune et son avenir

    La commune est-elle en bonne santé financière ?

    Comptes de la commune, par habitant et par an En 2025
    • Dette 1 426 €/hab.
    • Épargne brute 111 €/hab.
    • Investissement 366 €/hab.

    OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    • 12,9 ans Capacité de désendettement En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
    • 39,2 % Taux de vétusté du patrimoine En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025

    Fait-elle partie d’un territoire dynamique ?

    Évolution de la population depuis 2017 La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Strasbourg 4,6 %
    • Eurométropole de Strasbourg 5,8 %
    • Bas-Rhin 3,4 %
    • Grand Est 0,2 %

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

    • 19 732 Établissements actifs (Eurométropole de Strasbourg) En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 269 345 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (Eurométropole de Strasbourg) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    Une question, une idée, une erreur ?

    Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.

    Il s’agit…

    Bientôt disponible

    En savoir plus

    Avec un compte gratuit, vous pourrez :

    • mettre en favori plusieurs communes ou adresses ;
    • comparer plusieurs communes entre elles ;
    • ajouter les adresses de vos proches (famille, travail, école…) pour évaluer les distances et les modes de déplacement.