Vivre à Mulhouse

Vos questions avant de vous installer

Général

Contours : IGN, Admin Express (API Découpage administratif) · Fond de carte : IGN, Plan IGN

Rattachement administratif

Intercommunalité
CA Mulhouse Alsace Agglomération
Département
Haut-Rhin (68)
Région
Grand Est

Grande ville la plus proche

Mulhouse compte elle-même plus de 50 000 habitants. L’autre grande ville la plus proche est Colmar (66 970 habitants), à 40 km à vol d’oiseau.

Grande ville : plus de 50 000 habitants. Distance entre les centres des communes ; temps de trajet dans « Se déplacer ».

Habitants

  • 104 978hab. Population municipale
  • -4,1% Évolution de la population depuis 2017
  • 4 733hab./km² Densité de population

INSEE, populations légales (via API Découpage administratif) · en 2023 ; INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Répartition par âge

Répartition de la population par tranche d’âge, en pourcentage
Moins de 15 ans 19,2 %
15 à 24 ans 14,4 %
25 à 39 ans 19,4 %
40 à 54 ans 18,9 %
55 à 64 ans 11,1 %
65 à 79 ans 12,0 %
80 ans ou plus 5,0 %

INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · 2023

Évolution par âge depuis 2017

Part de chaque tranche d’âge dans la population aux recensements 2017 et 2023, en pourcentage
Tranche d’âgePart de la population (2017 et 2023)Écart
Moins de 15 ans 2017 : 21,7 % 2023 : 19,2 % -2,5 pt
15 à 24 ans 2017 : 13,3 % 2023 : 14,4 % +1,1 pt
25 à 39 ans 2017 : 20,3 % 2023 : 19,4 % -0,9 pt
40 à 54 ans 2017 : 18,8 % 2023 : 18,9 % +0,1 pt
55 à 64 ans 2017 : 10,1 % 2023 : 11,1 % +1,0 pt
65 à 79 ans 2017 : 10,8 % 2023 : 12,0 % +1,2 pt
80 ans ou plus 2017 : 5,0 % 2023 : 5,0 % 0,0 pt

INSEE, recensements de la population · 2017 et 2023 · écart en points de pourcentage

Par quartier

Âge des habitants, dans 43 quartiers de l’INSEE (IRIS).

Mulhouse 104 978 habitants 19 % 14 % 49 % 17 %
Bourtzwiller Centre-Ouest 2 910 habitants 19 % 14 % 52 % 15 %
Bourtzwiller Nord-Est 3 494 habitants 22 % 16 % 46 % 15 %
Bourtzwiller Nord-Ouest 3 027 habitants 21 % 13 % 51 % 14 %
Bourtzwiller Sud-Est 842 habitants 26 % 14 % 52 %
Bourtzwiller Sud-Ouest 2 073 habitants 14 % 52 % 22 %
Briand Franklin Nord 1 851 habitants 17 % 14 % 45 % 24 %
Briand Franklin Sud 2 404 habitants 21 % 16 % 51 %
Brustlein Est 1 990 habitants 25 % 13 % 44 % 18 %
Brustlein Ouest 2 018 habitants 25 % 14 % 49 % 13 %
Centre Historique Est 2 450 habitants 13 % 14 % 50 % 23 %
Centre Historique Ouest 2 724 habitants 21 % 54 % 14 %
Cité Nord 3 268 habitants 19 % 16 % 49 % 16 %
Cité Sud 2 472 habitants 20 % 17 % 51 %
Coteaux Nord-Est 2 141 habitants 26 % 17 % 44 % 13 %
Coteaux Nord-Ouest 2 080 habitants 24 % 14 % 45 % 17 %
Coteaux Sud-Est 1 600 habitants 33 % 17 % 42 %
Coteaux Sud-Ouest 2 365 habitants 29 % 18 % 43 %
Daguerre Nord 1 946 habitants 16 % 14 % 45 % 24 %
Daguerre Sud 3 654 habitants 23 % 18 % 47 % 12 %
Doller Nord 2 454 habitants 24 % 15 % 47 % 14 %
Doller Sud 2 436 habitants 22 % 14 % 48 % 17 %
Dornach Est 2 661 habitants 17 % 14 % 50 % 19 %
Dornach Ouest 2 867 habitants 15 % 48 % 27 %
Drouot Barbanègre Nord 2 463 habitants 18 % 13 % 53 % 15 %
Drouot Barbanègre Sud 2 599 habitants 20 % 15 % 53 %
Europe Nouveau Bassin Centre 3 393 habitants 14 % 12 % 52 % 22 %
Europe Nouveau Bassin Nord 2 593 habitants 18 % 51 % 21 %
Europe Nouveau Bassin Sud 2 354 habitants 15 % 16 % 47 % 22 %
Fonderie Nord 2 497 habitants 19 % 18 % 49 % 14 %
Fonderie Sud 3 057 habitants 20 % 23 % 47 %
Fridolin Nord 2 389 habitants 23 % 13 % 51 % 14 %
Fridolin Sud 1 919 habitants 17 % 16 % 52 % 15 %
Haut Poirier Est 3 187 habitants 16 % 16 % 47 % 21 %
Haut Poirier Ouest 1 761 habitants 19 % 13 % 50 % 18 %
Nordfeld Est 2 555 habitants 15 % 14 % 51 % 20 %
Nordfeld Nord 2 015 habitants 16 % 13 % 54 % 16 %
Nordfeld Ouest 1 920 habitants 14 % 54 % 22 %
Rebberg Nord 2 708 habitants 15 % 49 % 26 %
Rebberg Sud-Est 1 877 habitants 42 % 40 %
Rebberg Sud-Ouest 2 476 habitants 13 % 56 % 20 %
Wolf Wagner Centre 1 599 habitants 22 % 50 % 18 %
Wolf Wagner Nord 3 131 habitants 26 % 52 % 12 %
Wolf Wagner Sud 2 767 habitants 22 % 16 % 52 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Se loger

Combien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?

Combien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
  • Non disponible Prix médian au m², appartements DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
  • Non disponible Prix médian au m², maisons DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
  • Non disponible Évolution du prix médian au m² sur quatre ans DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab)
Et à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises En 2025
  • Appartements 11,8 €/m²
  • Maisons 11,5 €/m²

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025

Combien coûterait votre logement ?

Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.

Type de logement
  • —prix d’achat estimé
  • —avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
  • —de loyer par mois, charges comprises
  • —de loyer sur une année

Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix. Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.

Quels logements trouve-t-on ?

Répartition des logements En 2023
  • Maisons 13 %
  • Appartements 86 %
  • Autres 1 %

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

  • 58 429 Logements En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • 33,8 % Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Propriétaires ou locataires, selon les quartiers ?

Statut d’occupation des résidences principales, dans 43 quartiers de l’INSEE (IRIS).

Mulhouse 47 788 résidences principales 34 % 22 % 42 %
Bourtzwiller Centre-Ouest 1 278 résidences principales 29 % 53 % 16 %
Bourtzwiller Nord-Est 1 252 résidences principales 41 % 40 % 19 %
Bourtzwiller Nord-Ouest 1 186 résidences principales 51 % 24 % 23 %
Bourtzwiller Sud-Est 328 résidences principales 49 % 40 %
Bourtzwiller Sud-Ouest 896 résidences principales 53 % 45 %
Briand Franklin Nord 931 résidences principales 25 % 65 %
Briand Franklin Sud 1 118 résidences principales 23 % 13 % 58 %
Brustlein Est 811 résidences principales 14 % 64 % 22 %
Brustlein Ouest 775 résidences principales 37 % 34 % 28 %
Centre Historique Est 1 296 résidences principales 44 % 52 %
Centre Historique Ouest 1 709 résidences principales 24 % 69 %
Cité Nord 1 351 résidences principales 55 % 37 %
Cité Sud 1 091 résidences principales 27 % 62 %
Coteaux Nord-Est 692 résidences principales 35 % 46 % 18 %
Coteaux Nord-Ouest 892 résidences principales 76 % 15 %
Coteaux Sud-Est 482 résidences principales 54 % 43 %
Coteaux Sud-Ouest 636 résidences principales 26 % 44 % 28 %
Daguerre Nord 1 015 résidences principales 54 % 32 %
Daguerre Sud 1 547 résidences principales 29 % 24 % 45 %
Doller Nord 1 020 résidences principales 33 % 33 % 33 %
Doller Sud 1 017 résidences principales 55 % 17 % 25 %
Dornach Est 1 312 résidences principales 44 % 42 %
Dornach Ouest 1 257 résidences principales 59 % 38 %
Drouot Barbanègre Nord 1 120 résidences principales 14 % 66 % 16 %
Drouot Barbanègre Sud 1 139 résidences principales 28 % 24 % 42 %
Europe Nouveau Bassin Centre 1 646 résidences principales 28 % 29 % 43 %
Europe Nouveau Bassin Nord 1 267 résidences principales 31 % 57 %
Europe Nouveau Bassin Sud 1 193 résidences principales 39 % 56 %
Fonderie Nord 1 232 résidences principales 28 % 21 % 48 %
Fonderie Sud 1 688 résidences principales 16 % 29 % 54 %
Fridolin Nord 1 199 résidences principales 17 % 20 % 61 %
Fridolin Sud 936 résidences principales 26 % 61 %
Haut Poirier Est 1 532 résidences principales 56 % 32 %
Haut Poirier Ouest 792 résidences principales 66 % 32 %
Nordfeld Est 1 355 résidences principales 23 % 69 %
Nordfeld Nord 1 058 résidences principales 35 % 54 %
Nordfeld Ouest 1 056 résidences principales 36 % 59 %
Rebberg Nord 1 417 résidences principales 54 % 42 %
Rebberg Sud-Est 750 résidences principales 57 % 38 %
Rebberg Sud-Ouest 1 249 résidences principales 48 % 14 % 37 %
Wolf Wagner Centre 730 résidences principales 96 %
Wolf Wagner Nord 1 306 résidences principales 22 % 31 % 45 %
Wolf Wagner Sud 1 232 résidences principales 12 % 29 % 58 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Le marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?

Part de logements vacants La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
  • Mulhouse 16,1 %
  • CA Mulhouse Alsace Agglomération 10,4 %
  • Haut-Rhin 9,0 %
  • Grand Est 9,2 %

INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Marché détendu : plus de 8 % de logements vacants, des logements peinent à trouver preneur.

  • 2,1 % Part de résidences secondaires En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • Non Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025 DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

Quelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?

  1. Étiquette A 124 DPE · 0,3 %
  2. Étiquette B 1 030 DPE · 2,8 %
  3. Étiquette C 11 532 DPE · 31,0 %
  4. Étiquette D 13 755 DPE · 36,9 %
  5. Étiquette E 7 819 DPE · 21,0 %
  6. Étiquette F 2 476 DPE · 6,6 %
  7. Étiquette G 508 DPE · 1,4 %

37 244 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois. Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.

  • 8,0 % Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026) ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Estimer les aides à la rénovation (France Rénov’) (nouvelle fenêtre)

Où se renseigner pour rénover son logement ?

Espace Conseil de Mulhouse Alsace Agglomération

68100 MULHOUSE

Le Guichet unique de l’Habitat de Mulhouse Alsace Agglomération vous oriente sur l’Espace Conseil vers l’interlocuteur le plus adapté à votre demande. · Permanences téléphoniques : · - les Lundi, Mardi et Jeudi de 9h à 12h et de 14h à 17h · - les Mercredi et Vendredi de 9h à 12h.

Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.

Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)

L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.

Y a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?

Ménages locataires d’un logement social (HLM)

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

Enfants et scolarité

Y a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?

Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) (places pour 100 enfants)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance · en 2023

  • 20 Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 5 Micro-crèches Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 2 Relais petite enfance Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Places d’accueil des moins de 3 ans
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, Mulhouse, 2023
Mode d’accueil (2023)Places
En crèche1 205
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)1 146
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise59
Chez une assistante maternelle329
Garde à domicile18
À l’école avant 3 ans200
Ensemble1 751

Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.

Crèches et lieux d’accueil à moins de 3 km : 23

Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).

Voir les suivants (11 à 20 sur 23)

Voir les suivants (21 à 23 sur 23)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)

Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.

Quelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?

Établissements scolaires dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Écoles maternelles 27
  • Écoles élémentaires 11
  • Écoles primaires 17
  • Collèges 10
  • Lycées 15

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

  • 55 Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

26 établissements avec une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) :

  • Collège Bel Air · collège public
  • Collège Bourtzwiller · collège public
  • Collège François Villon · collège public
  • Collège Jean Macé · collège public
  • Collège Kennedy · collège public
  • Collège Saint-Exupéry · collège public
  • École Elémentaire Kléber · école publique
  • École Elémentaire Célestin Freinet · école publique
  • École Elémentaire Jean Zay · école publique
  • École Elémentaire Koechlin · école publique
  • École Elémentaire Paul Stintzi · école publique
  • École élémentaire Thérèse · école publique
  • École Elémentaire Wolf · école publique
  • École primaire Drouot · école publique
  • École Primaire Furstenberger · école publique
  • École primaire Haut-Poirier · école publique
  • École primaire privée Jean XXIII · école privée
  • Groupe scolaire Brossolette · école publique
  • Groupe Scolaire Claire Roman · école publique
  • Groupe scolaire de Dornach · école publique
  • Groupe Scolaire Jean Wagner · école publique
  • Groupe Scolaire Pierrefontaine · école publique
  • Groupe Scolaire Simone Veil · école publique
  • Lycée professionnel Charles Stoessel · lycée public
  • Lycée professionnel du Rebberg · lycée public
  • Lycée professionnel Roosevelt · lycée public

Une école primaire accueille dans le même établissement les classes maternelles et élémentaires.

Où sont les classes ULIS pour les élèves handicapés ?

Écoles avec une ULIS

Collèges avec une ULIS

Lycées avec une ULIS

Ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation (établissements ouverts dotés d’une ULIS), à moins de 30 km

Une unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueille, dans une école, un collège ou un lycée ordinaire, des élèves en situation de handicap orientés par la maison départementale des personnes handicapées (MDPH) : ils suivent la classe avec les autres élèves et retrouvent l’enseignant de l’ULIS pour une partie du temps.

De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?

Indice de position sociale moyen des écoles Comparé à la moyenne nationale (100) En 2024
  • Mulhouse 86,4
  • Moyenne nationale 100,0

DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024

L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.

Quelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?

Équipements dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Sport 137 équipements
  • Culture 29 équipements

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Les cantines servent-elles du bio ?

Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %) En 2024
  • Mulhouse 14,6 %
  • Objectif de la loi EGalim 20,0 %

ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024

Cantines inscrites, par type d’établissement En 2025
  • Écoles 36 cantines
  • Crèches 6 cantines
  • Collèges et lycées 8 cantines
  • Santé, EHPAD, médico-social 18 cantines
  • Entreprises et administrations 3 cantines
  • Autres 5 cantines

ma cantine, registre national des cantines · en 2025

  • 8,4 % Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 24,6 % Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 76 Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025
  • 68 Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025

Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.

Santé

Y a-t-il assez de médecins généralistes ?

  • 129 Médecins généralistes Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 3,9 consult./an/hab. Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024 DREES · en 2024

Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.

Où sont les urgences les plus proches ?

En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).

Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement

Quels services pour les personnes âgées ?

  • 21 Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 19 Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Quels établissements et services pour les personnes handicapées ?

Pour les enfants et les adolescents

Pour les adultes : hébergement et accompagnement

Travail protégé (ESAT)

Maison départementale des personnes handicapées

Ministère de la Santé, répertoire FINESS (établissements et services médico-sociaux ouverts), à moins de 40 km ; la MDPH à moins de 150 km

L’entrée dans un établissement ou un service médico-social passe par une orientation de la MDPH, qui instruit aussi les demandes d’allocations (AAH, PCH).

Commerces et services

Quels commerces alimentaires trouve-t-on ?

Commerces alimentaires dans la commune Dernier état connu (2026)
  • Supermarchés 33
  • Supérettes 10
  • Épiceries 122
  • Boulangeries 84
  • Boucheries-charcuteries 37
  • Poissonneries 4
  • Primeurs 3
  • Autres (vrac, bio…) 43

INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)

  • 336 Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026) INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.

Peut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?

  • Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 99 % des communes de France · indice 0,641 (de 0 à 1)
  • Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 98 % des communes de France · indice 0,362 (de 0 à 1)
  • Retrait d’espèces (distributeurs et agences)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 98 % des communes de France · indice 0,350 (de 0 à 1)
  • Paiement par carte chez les commerçants

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 99 % des communes de France · indice 0,638 (de 0 à 1)

Dans le territoire : 40 agences bancaires, 11 bureaux et agences postales.

L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.

Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025

Y a-t-il une poste, un espace France Services ?

  • 11 Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 4 Espaces France Services Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

La Poste, bureaux de poste, agences postales et relais poste (datanova)

Où donner, faire réparer ou acheter d’occasion ?

Autour de la commune : trajets depuis votre adresse si vous l’avez saisie, sinon depuis le centre de la commune

Réemploi : lieux à moins de 15 km, par type
À moins de 15 kmNombre
Ressourceries, recycleries et dépôts-ventes22
Réparateurs et ateliers de réparation270
dont proposant le bonus réparation33
Vente d’occasion et location16
Déchèteries25
Parmi tous ces acteurs, structures de l’économie sociale et solidaire21
Ressourceries et recycleries de l’ESS les plus proches

Ateliers de réparation de l’ESS les plus proches

Déchèteries les plus proches

ADEME, acteurs de l’économie circulaire « Que faire de mes objets et déchets ? » (éco-organismes, chambres de métiers, réseaux de l’ESS, collectivités)

Ressourceries et recycleries reprennent meubles, vêtements, vaisselle ou appareils encore utilisables et les revendent à petit prix. Chez un réparateur labellisé, le bonus réparation, financé par les fabricants, réduit directement la facture (appareils électriques et électroniques, vêtements, chaussures, meubles…). Seules les structures de l’économie sociale et solidaire et les déchèteries sont nommées : les autres acteurs, souvent des artisans en nom propre, sont seulement comptés.

Se déplacer

Combien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?

Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs : temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.

Peut-on vivre sans voiture ?

Comment les actifs vont travailler En 2022
  • Transports en commun 19 %
  • Vélo 5 %
  • Marche 12 %
  • Voiture 61 %
  • Autres 3 %

INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

  • 15,2 % Actifs dont le ménage n’a pas de voiture En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

Y a-t-il des transports en commun, et où sont les arrêts les plus proches ?

  • 180 Arrêts de transport en commun En 2026 transport.data.gouv.fr · en 2026

Les arrêts les plus proches s’affichent avec JavaScript.

    Arrêts de bus : OpenStreetMap ; à défaut, transport.data.gouv.fr · Tramway, métro et navettes : horaires des réseaux (GTFS, transport.data.gouv.fr)

    Où laisser sa voiture pour prendre les transports en commun ?

    Base nationale des lieux de stationnement et base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr)

    Un parc relais (P+R) se trouve près d’une station de tramway, de bus ou d’une gare : on y gare sa voiture, souvent gratuitement avec un titre de transport, pour continuer en transports en commun.

    Où est la gare la plus proche ?

    SNCF Voyageurs et Chemins de fer de la Corse, gares de voyageurs (trains et tram-trains)

    Les déplacements à vélo sont-ils aménagés ?

    • 139,7 km Aménagements cyclables En 2026 Base nationale des aménagements cyclables (OpenStreetMap, Géovélo) · en 2026

    Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer

    Variations habituelles (moyenne ± 21 m) Niveau de la mer

    Où faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?

    • 10 Stations-service Dernier état connu (2026) Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 296 Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026) Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 0 Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 0 Parkings relais Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Combien de temps pour rejoindre la grande ville la plus proche ?

    Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.

    Où est l’aéroport le plus proche ?

    OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO

    Cadre de vie et environnement

    L’air est-il de bonne qualité ?

    Jours d’épisode de pollution sur un an, par polluant Dernier état connu (2026)
    • Ozone 8 jours
    • Particules 4 jours

    Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026)

    • 12 Jours d’épisode de pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 7 Jours d’alerte à la pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    L’eau du robinet est-elle conforme ?

    Conformité bactériologique de l’eau distribuée

    Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)

    Quel est le niveau de bruit dans la commune ?

    • Donnée à venir Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)

    La commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?

    Variations habituelles (moyenne ± 21 m) Niveau de la mer

    • 233 m Altitude la plus basse En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 250 m Altitude moyenne En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 328 m Altitude la plus haute En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 21 m Variations d’altitude (écart-type) En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026

    Y a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?

    Part du territoire en forêts et espaces naturels

    SDES, Corine Land Cover · en 2018

    Quelle place pour l’agriculture ?

    Part du territoire en terres agricoles

    IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025

    • 2 Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020 Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020

    Le bio se développe-t-il ?

    Fermes en agriculture biologique De 2016 à 2025
    1. 2016 : 0 fermes
    2. 2017 : 1 fermes
    3. 2018 : 1 fermes
    4. 2019 : 3 fermes
    5. 2020 : 2 fermes
    6. 2021 : 2 fermes
    7. 2022 : 3 fermes
    8. 2023 : 3 fermes
    9. 2024 : 4 fermes
    10. 2025 : 3 fermes

    Agence Bio, opérateurs par commune · 2016 à 2025

    • 99,1 % Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025 IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
    • 3 Fermes en agriculture biologique En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 7 entreprises Transformateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 2 entreprises Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.

    Quelles sont les fermes bio ?

    Fermes bio, par production principale En 2025
    • Maraîchage 1 ferme
    • Plantes aromatiques et médicinales 1 ferme
    • Apiculture 1 ferme

    Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…

    Comment les déchets sont-ils collectés ?

    Déchets collectés par habitant et par an En 2024
    • Ordures ménagères résiduelles 227 kg/hab./an
    • Collectes séparées 8 kg/hab./an
    • Déchèteries 0 kg/hab./an

    ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    • 230 kg/hab./an Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
    • Oui Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    D’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?

    Puissance installée, par source Dernier état connu (2026)
    • Solaire 100 %
    • Éolien 0 %
    • Hydraulique 0 %
    • Bioénergies 0 %

    ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)

    • 5,1 MW Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 4,1 GWh Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 259 Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Quelle est la part de l’électricité renouvelable ?

    Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation

    ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026

    • 396,3 GWh Consommation d’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.

    Tourisme et loisirs

    Où dormir et où manger ?

    • 18 Hôtels En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 1 Campings En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 6 Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 497 Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

    Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.

    Où se baigner ?

    Pas de plage surveillée en bord de mer à moins de 200 km.

    Se baigner à moins de 25 km

    Agence européenne de l’environnement, sites de baignade (directive Baignade, contrôle sanitaire des ARS)

    La montagne est-elle proche ?

    Trajet jusqu’au centre de la commune.

    IGN, relief des communes (RGE ALTI) : la commune la plus proche qui dépasse cette altitude

    Quels parcs naturels et quelles forêts ?

    • À moins de 30 km : parc naturel régional Ballons Des Vosges
    Forêts publiques à moins de 20 km

    ONF, forêts publiques (Géoplateforme de l’IGN) ; trajet jusqu’à l’entrée la plus proche de la forêt

    PatriNat (OFB, MNHN, CNRS), parcs nationaux et régionaux ; ONF, forêts publiques

    Quels monuments historiques ?

    40 monuments protégés à moins de 10 km, dont 10 classés ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base Mérimée (monuments historiques)

    Quels musées ?

    Ministère de la Culture, base Muséofile (musées de France)

    Quels festivals à moins de 50 km ?

    112 festivals à moins de 50 km :

    • Musique : 44
    • Spectacle vivant : 24
    • Livre, littérature : 16
    • Cinéma, audiovisuel : 12
    • Arts visuels, arts numériques : 8
    • Pluridisciplinaire : 8

    De janvier à mi-juin : 50 · L’été (21 juin - 5 septembre) : 32 · De septembre à décembre : 29

    Les plus proches

    Voir les suivants (11 à 20 sur 112)

    Voir les suivants (21 à 30 sur 112)

    Voir les suivants (31 à 40 sur 112)

    Voir les suivants (41 à 50 sur 112)

    Voir les suivants (51 à 60 sur 112)

    Voir les suivants (61 à 70 sur 112)

    Voir les suivants (71 à 80 sur 112)

    Voir les suivants (81 à 90 sur 112)

    Voir les suivants (91 à 100 sur 112)

    Les 100 festivals les plus proches sont listés ici.

    Période habituelle déclarée par chaque festival : les dates de la prochaine édition sont à vérifier sur son site.

    Ministère de la Culture, liste des festivals en France ; décompte depuis le centre de la commune

    Où aller au cinéma ou au spectacle ?

    Cinémas à moins de 30 km

    13 cinémas, dont 8 classés Art et Essai ; les plus proches :

    Théâtres et salles de spectacle à moins de 30 km

    14 lieux de spectacle ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Bibliothèques, conservatoires, librairies et centres d’art ?

    Bibliothèques et médiathèques à moins de 15 km : 33

    Conservatoires à moins de 30 km : 2

    Centres d’art à moins de 50 km : 3

    Librairies à moins de 20 km : 20

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Climat

    Quel air et quel temps ces derniers jours ?

    Qualité de l’air : Mauvais

    1. Bon
    2. Moyen
    3. Dégradé
    4. Mauvais
    5. Très mauvais
    6. Extrêmement mauvais
    Que signifient ces niveaux ?
    Bon
    Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
    Moyen
    Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
    Dégradé
    Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
    Mauvais
    Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
    Très mauvais
    Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
    Extrêmement mauvais
    Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 06/11/2026

    Risque pollinique : Très faible

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Modéré
    4. Élevé
    5. Très élevé
    6. Extrêmement élevé
    Que signifient ces niveaux ?
    Très faible
    Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
    Faible
    Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
    Modéré
    Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
    Élevé
    Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
    Très élevé
    Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
    Extrêmement élevé
    Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 06/11/2026

    Les sept derniers jours relevés à la station de Mulhouse

    Température moyenne du jour (°C)
    5 10 15 mer. 28 jeu. 29 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3
    Précipitations du jour (mm)
    0 2,5 5 mer. 28 jeu. 29 ven. 30 sam. 31 dim. 1 lun. 2 mar. 3
    • Relevé du jour
    • Moyenne de la même date, 2021 à 2025

    Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 03/11/2026

    Septembre 2026 à la station de Mulhouse (3 km) :

    • température moyenne 18,9 °C, 1,8 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 11,2 °C, maximales 26,7 °C) ;
    • précipitations 19 mm en 5 jours de pluie, pour 67 mm en moyenne les cinq années précédentes.

    Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026

    Quel temps fait-il au fil de l’année ?

    Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 5 10 15 20 25 30 °C 100 mm 50 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Mulhouse (245 m d’altitude), à 3 km.

    • 12,2 °C Température moyenne annuelle En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 714 mm Précipitations annuelles En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 112 Jours de pluie par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    Comment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?

    Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
    0 5 10 15 20 25 °C J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Mulhouse (245 m d’altitude), à 3 km.

    Y a-t-il du soleil, et du vent ?

    Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 100 200 300 h J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Colmar-Meyenheim (207 m d’altitude), à 21 km ; vent : station Mulhouse, à 3 km.

    • 2 039 h Ensoleillement annuel En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 80 Jours de fort ensoleillement par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 10,1 km/h Vitesse moyenne du vent En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 22 Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    La commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?

    • Oui Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • Donnée à venir Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles

    La commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?

    • 9 Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 27/06/2018 Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Y a-t-il un site industriel à risque ?

    • 0 Sites industriels classés Seveso En 2026 Géorisques, installations classées · en 2026

    Les restrictions d’eau sont-elles fréquentes l’été ?

    Jours de restriction d’eau par an De 2016 à 2025
    1. 2016 : 0 jours
    2. 2017 : 0 jours
    3. 2018 : 109 jours
    4. 2019 : 95 jours
    5. 2020 : 75 jours
    6. 2021 : 0 jours
    7. 2022 : 88 jours
    8. 2023 : 69 jours
    9. 2024 : 0 jours
    10. 2025 : 22 jours

    VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025

    • 76 Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026 VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois

    Comment le climat va-t-il évoluer ?

    • 12 Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050 Météo-France, Climadiag Commune · en 2050

    Le budget du quotidien

    Quel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?

    Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)

    DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    • 4,00 pts Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
    • 46,70 % Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.

    Combien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?

    • Non disponible Prix de l’eau potable et de l’assainissement Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA)

    Y a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?

    • 12,14 % Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Combien d’électricité un logement consomme-t-il ?

    Consommation d’électricité par logement La commune comparée à son intercommunalité et son département En 2024
    • Mulhouse 2 734 kWh/an
    • CA Mulhouse Alsace Agglomération 3 676 kWh/an
    • Haut-Rhin 4 129 kWh/an

    Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    • 13,5 % Logements chauffés à l’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.

    Peut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?

    • 13,3 km Réseaux de chaleur En 2026 France Chaleur Urbaine · en 2026
    • Oui Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026 GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026

    Travailler

    Y a-t-il des emplois sur place ?

    dont emplois salariés De 2012 à 2023
    1. 2012 : 51 820 emplois
    2. 2017 : 50 104 emplois
    3. 2023 : 50 086 emplois

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023

    • 56 299 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 3 724 Établissements actifs En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 22,8 % Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023 INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

    Emploi et chômage, selon les quartiers ?

    Situation des 15-64 ans, dans 43 quartiers de l’INSEE (IRIS).

    Mulhouse 66 971 habitants de 15 à 64 ans 52 % 15 % 17 %
    Bourtzwiller Centre-Ouest 1 914 habitants de 15 à 64 ans 44 % 19 % 26 %
    Bourtzwiller Nord-Est 2 183 habitants de 15 à 64 ans 46 % 17 % 12 % 21 %
    Bourtzwiller Nord-Ouest 1 959 habitants de 15 à 64 ans 56 % 16 %
    Bourtzwiller Sud-Est 560 habitants de 15 à 64 ans 47 % 23 % 19 %
    Bourtzwiller Sud-Ouest 1 310 habitants de 15 à 64 ans 55 % 24 %
    Briand Franklin Nord 1 101 habitants de 15 à 64 ans 45 % 13 % 14 % 23 %
    Briand Franklin Sud 1 604 habitants de 15 à 64 ans 45 % 18 % 13 % 21 %
    Brustlein Est 1 129 habitants de 15 à 64 ans 44 % 23 % 18 %
    Brustlein Ouest 1 269 habitants de 15 à 64 ans 46 % 17 % 21 %
    Centre Historique Est 1 566 habitants de 15 à 64 ans 64 % 12 %
    Centre Historique Ouest 2 040 habitants de 15 à 64 ans 57 % 12 % 14 % 13 %
    Cité Nord 2 135 habitants de 15 à 64 ans 49 % 17 % 18 %
    Cité Sud 1 686 habitants de 15 à 64 ans 40 % 22 % 22 %
    Coteaux Nord-Est 1 312 habitants de 15 à 64 ans 38 % 21 % 14 % 27 %
    Coteaux Nord-Ouest 1 221 habitants de 15 à 64 ans 43 % 20 % 22 %
    Coteaux Sud-Est 945 habitants de 15 à 64 ans 42 % 12 % 20 % 25 %
    Coteaux Sud-Ouest 1 457 habitants de 15 à 64 ans 37 % 14 % 15 % 32 %
    Daguerre Nord 1 153 habitants de 15 à 64 ans 60 % 13 % 13 %
    Daguerre Sud 2 388 habitants de 15 à 64 ans 50 % 15 % 16 % 15 %
    Doller Nord 1 516 habitants de 15 à 64 ans 49 % 16 % 12 % 20 %
    Doller Sud 1 496 habitants de 15 à 64 ans 54 % 14 % 17 %
    Dornach Est 1 695 habitants de 15 à 64 ans 60 % 15 %
    Dornach Ouest 1 669 habitants de 15 à 64 ans 66 %
    Drouot Barbanègre Nord 1 635 habitants de 15 à 64 ans 42 % 22 % 25 %
    Drouot Barbanègre Sud 1 771 habitants de 15 à 64 ans 61 % 15 % 12 %
    Europe Nouveau Bassin Centre 2 170 habitants de 15 à 64 ans 53 % 13 % 14 %
    Europe Nouveau Bassin Nord 1 588 habitants de 15 à 64 ans 50 % 17 % 24 %
    Europe Nouveau Bassin Sud 1 486 habitants de 15 à 64 ans 58 % 15 % 13 %
    Fonderie Nord 1 666 habitants de 15 à 64 ans 53 % 19 % 13 %
    Fonderie Sud 2 138 habitants de 15 à 64 ans 48 % 14 % 19 % 17 %
    Fridolin Nord 1 523 habitants de 15 à 64 ans 37 % 20 % 31 %
    Fridolin Sud 1 310 habitants de 15 à 64 ans 37 % 17 % 29 %
    Haut Poirier Est 2 012 habitants de 15 à 64 ans 62 % 18 %
    Haut Poirier Ouest 1 112 habitants de 15 à 64 ans 62 % 14 %
    Nordfeld Est 1 663 habitants de 15 à 64 ans 62 % 13 % 13 %
    Nordfeld Nord 1 368 habitants de 15 à 64 ans 62 % 14 %
    Nordfeld Ouest 1 235 habitants de 15 à 64 ans 66 % 12 %
    Rebberg Nord 1 612 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Rebberg Sud-Est 939 habitants de 15 à 64 ans 75 %
    Rebberg Sud-Ouest 1 648 habitants de 15 à 64 ans 71 %
    Wolf Wagner Centre 965 habitants de 15 à 64 ans 42 % 20 % 26 %
    Wolf Wagner Nord 1 935 habitants de 15 à 64 ans 46 % 18 % 22 %
    Wolf Wagner Sud 1 884 habitants de 15 à 64 ans 40 % 21 % 25 %

    INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

    Y a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?

    Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné) Douze derniers mois publiés (2026)
    • Services 11 660 offres
    • Commerce 1 830 offres
    • Industrie 1 240 offres
    • Construction 630 offres
    • Agriculture 20 offres

    France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)

    • 36 820 Offres d’emploi diffusées sur douze mois (CA Mulhouse Alsace Agglomération) Douze derniers mois publiés (2026) France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 25 920 personnes Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (CA Mulhouse Alsace Agglomération) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 15 960 personnes dont sans aucune activité (catégorie A) (CA Mulhouse Alsace Agglomération) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 24 850 Embauches du trimestre (CA Mulhouse Alsace Agglomération) Dernier état connu (2025) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre

    Quels métiers recrutent le plus ?

    Les 15 métiers les plus recherchés Dans le département : Haut-Rhin · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026

    1. Cueilleur / Cueilleuse de fruits 1 890 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    2. Infirmier / Infirmière en soins généraux 1 660 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Employé familial / Employée familiale 1 650 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    4. Comptable 1 620 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    5. Vendeur / Vendeuse en épicerie 1 440 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    Voir plusVoir moins
    1. Employé / Employée de rayon libre-service 1 380 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    2. Technicien / Technicienne de maintenance industrielle 1 270 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Aide-soignant / Aide-soignante 1 220 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    4. Assistant / Assistante de vie aux familles 1 180 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    5. Cuisinier / Cuisinière 1 120 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    6. Usineur / Usineuse 1 100 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    7. Electricien / Electricienne du bâtiment 1 090 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    8. Conducteur / Conductrice de poids lourd 1 080 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    9. Cariste 1 060 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    10. Serveur / Serveuse en restauration 1 040 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)

    France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée. Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.

    Où est l’agence France Travail la plus proche ?

    Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).

    France Travail, référentiel des agences

    Combien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?

    Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller) La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2022
    • Mulhouse 19,4 min
    • CA Mulhouse Alsace Agglomération 21,1 min
    • Haut-Rhin 23,0 min
    • Grand Est 23,6 min

    INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    • 9,7 % Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 41,9 % Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    La connexion internet permet-elle le télétravail ?

    Locaux raccordables à la fibre

    ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)

    • 99 % Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026) ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Existe-t-il des espaces de coworking ?

    • Donnée à venir Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale

    Population et vie locale

    Qui habite ici ?

    Niveau de vie médian La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Mulhouse 18 680 €/an
    • CA Mulhouse Alsace Agglomération 24 850 €/an
    • Haut-Rhin 27 620 €/an
    • Grand Est 25 850 €/an

    INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    • 33,6 % Part des moins de 25 ans En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 17,0 % Part des 65 ans et plus En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 36,5 % Taux de pauvreté En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    La population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?

    Population au recensement De 1968 à 2023
    1. 1968 : 116 336 hab.
    2. 1975 : 117 013 hab.
    3. 1982 : 112 157 hab.
    4. 1990 : 108 357 hab.
    5. 1999 : 110 359 hab.
    6. 2007 : 111 394 hab.
    7. 2012 : 110 755 hab.
    8. 2017 : 109 443 hab.
    9. 2023 : 104 978 hab.

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023

    • -4,1 % Évolution de la population depuis 2017 En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
    • 1 271 Naissances en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
    • 1 068 Décès en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025

    La vie associative est-elle active ?

    • 1 Associations actives Dernier état connu (2026) Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 122 €/hab. Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    Quelle délinquance est enregistrée ?

    Faits enregistrés pour 1 000 habitants par an Faits enregistrés en 2025
    • Cambriolages 5,9
    • Violences 15,4

    Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune · faits enregistrés en 2025

    La commune et son avenir

    La commune est-elle en bonne santé financière ?

    Comptes de la commune, par habitant et par an En 2025
    • Dette 2 071 €/hab.
    • Épargne brute 173 €/hab.
    • Investissement 390 €/hab.

    OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    • 12,0 ans Capacité de désendettement En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
    • 43,4 % Taux de vétusté du patrimoine En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025

    Fait-elle partie d’un territoire dynamique ?

    Évolution de la population depuis 2017 La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Mulhouse -4,1 %
    • CA Mulhouse Alsace Agglomération 0,3 %
    • Haut-Rhin 0,9 %
    • Grand Est 0,2 %

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

    • 8 668 Établissements actifs (CA Mulhouse Alsace Agglomération) En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 110 729 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (CA Mulhouse Alsace Agglomération) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    Une question, une idée, une erreur ?

    Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.

    Il s’agit…

    Bientôt disponible

    En savoir plus

    Avec un compte gratuit, vous pourrez :

    • mettre en favori plusieurs communes ou adresses ;
    • comparer plusieurs communes entre elles ;
    • ajouter les adresses de vos proches (famille, travail, école…) pour évaluer les distances et les modes de déplacement.