Vivre à Amiens

Vos questions avant de vous installer

Général

Contours : IGN, Admin Express (API Découpage administratif) · Fond de carte : IGN, Plan IGN

Rattachement administratif

Intercommunalité
CA Amiens Métropole
Département
Somme (80)
Région
Hauts-de-France

Grande ville la plus proche

Amiens compte elle-même plus de 50 000 habitants. L’autre grande ville la plus proche est Beauvais (55 550 habitants), à 53 km à vol d’oiseau.

Grande ville : plus de 50 000 habitants. Distance entre les centres des communes ; temps de trajet dans « Se déplacer ».

Habitants

  • 136 449hab. Population municipale
  • 1,8% Évolution de la population depuis 2017
  • 2 742hab./km² Densité de population

INSEE, populations légales (via API Découpage administratif) · en 2023 ; INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Répartition par âge

Répartition de la population par tranche d’âge, en pourcentage
Moins de 15 ans 16,2 %
15 à 24 ans 21,2 %
25 à 39 ans 20,1 %
40 à 54 ans 16,8 %
55 à 64 ans 9,6 %
65 à 79 ans 11,6 %
80 ans ou plus 4,6 %

INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · 2023

Évolution par âge depuis 2017

Part de chaque tranche d’âge dans la population aux recensements 2017 et 2023, en pourcentage
Tranche d’âgePart de la population (2017 et 2023)Écart
Moins de 15 ans 2017 : 17,4 % 2023 : 16,2 % -1,2 pt
15 à 24 ans 2017 : 20,9 % 2023 : 21,2 % +0,3 pt
25 à 39 ans 2017 : 20,3 % 2023 : 20,1 % -0,2 pt
40 à 54 ans 2017 : 16,9 % 2023 : 16,8 % -0,1 pt
55 à 64 ans 2017 : 10,1 % 2023 : 9,6 % -0,5 pt
65 à 79 ans 2017 : 9,6 % 2023 : 11,6 % +2,0 pt
80 ans ou plus 2017 : 4,7 % 2023 : 4,6 % -0,1 pt

INSEE, recensements de la population · 2017 et 2023 · écart en points de pourcentage

Par quartier

Âge des habitants, dans 57 quartiers de l’INSEE (IRIS). 1 autre, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figure pas.

Amiens 136 449 habitants 16 % 21 % 46 % 16 %
Amiens II-La Vallée 3 470 habitants 13 % 29 % 45 % 13 %
Amiens Nord 1 1 821 habitants 25 % 16 % 47 %
Amiens Nord 2 1 825 habitants 20 % 17 % 47 % 16 %
Amiens Nord 3 2 127 habitants 29 % 17 % 43 %
Amiens Nord 4 1 988 habitants 29 % 17 % 46 %
Amiens Nord 5 868 habitants 19 % 17 % 45 % 18 %
Amiens Nord 6 859 habitants 17 % 14 % 49 % 20 %
Amiens-Val d'Avre 1 2 649 habitants 16 % 47 % 26 %
Amiens-Val d'Avre 2 1 983 habitants 22 % 14 % 49 % 16 %
Amiens-Val d'Avre 3 622 habitants 15 % 55 % 21 %
Centre Ville 1 2 107 habitants 31 % 45 % 17 %
Centre Ville 2 4 387 habitants 36 % 41 % 15 %
Étouvie 1 1 752 habitants 26 % 17 % 46 %
Étouvie 2 887 habitants 27 % 17 % 41 % 15 %
Étouvie 3 2 580 habitants 37 % 15 % 41 %
Étouvie 4 1 758 habitants 19 % 50 % 19 %
Faubourg de Hem 1 2 472 habitants 16 % 48 % 24 %
Faubourg de Hem 2 981 habitants 13 % 19 % 54 % 13 %
Henriville 1 2 530 habitants 14 % 26 % 43 % 18 %
Henriville 2 2 097 habitants 17 % 20 % 45 % 19 %
Henriville 3 2 705 habitants 20 % 46 % 24 %
Longpré 669 habitants 19 % 15 % 45 % 21 %
Marivaux 1 2 774 habitants 22 % 18 % 48 %
Marivaux 2 1 848 habitants 19 % 13 % 49 % 19 %
Montières 1 757 habitants 14 % 16 % 51 % 18 %
Petit Saint-Jean 3 957 habitants 15 % 19 % 52 % 15 %
Plein Sud 1 3 069 habitants 28 % 47 % 15 %
Plein Sud 2 3 626 habitants 16 % 19 % 47 % 19 %
Renancourt 2 372 habitants 21 % 13 % 53 % 14 %
Saint-Acheul 1 3 108 habitants 20 % 19 % 48 % 13 %
Saint-Acheul 2 3 706 habitants 15 % 15 % 51 % 19 %
Saint-Acheul 3 2 693 habitants 16 % 16 % 51 % 17 %
Saint-Germain 3 179 habitants 39 % 35 % 18 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 4 692 habitants 13 % 26 % 45 % 15 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 2 2 779 habitants 30 % 50 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 3 2 038 habitants 13 % 29 % 44 % 14 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 4 2 634 habitants 29 % 46 % 13 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 5 3 150 habitants 14 % 23 % 48 % 15 %
Saint-Jacques-Saint-Roch 1 2 952 habitants 13 % 24 % 47 % 16 %
Saint-Jacques-Saint-Roch 2 2 258 habitants 12 % 21 % 49 % 17 %
Saint-Ladre 2 1 946 habitants 17 % 48 % 23 %
Saint-Leu 3 844 habitants 44 % 37 %
Saint-Maurice 1 3 193 habitants 15 % 22 % 49 % 13 %
Saint-Maurice 2 2 362 habitants 23 % 22 % 44 %
Saint-Maurice 3 1 957 habitants 19 % 13 % 49 % 19 %
Saint-Pierre 1 2 727 habitants 17 % 28 % 42 % 13 %
Saint-Pierre 2 2 517 habitants 16 % 20 % 44 % 20 %
Saint-Pierre 3 2 882 habitants 13 % 21 % 48 % 17 %
Saint-Pierre 4 2 112 habitants 13 % 17 % 39 % 30 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 1 2 016 habitants 14 % 23 % 49 % 14 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 2 2 937 habitants 24 % 51 % 13 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 3 1 880 habitants 17 % 15 % 53 % 15 %
Sud-Est 1 2 780 habitants 17 % 13 % 47 % 24 %
Sud-Est 2 2 530 habitants 25 % 14 % 45 % 17 %
Sud-Est 3 1 840 habitants 20 % 48 % 21 %
Sud-Est 4 1 668 habitants 23 % 13 % 45 % 19 %
Sud-Est 5 1 445 habitants 15 % 49 % 24 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Se loger

Combien coûte un logement, à l’achat ou à la location ?

Combien coûte un logement à l’achat, et comment les prix ont-ils évolué ?
Prix médian de vente au m² En 2025
  • Appartements 2 470 €/m²
  • Maisons 2 269 €/m²

DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025

  • 4,9 % Évolution du prix médian au m² sur quatre ans En 2025 DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025
Et à la location ?
Loyer d’annonce au m², charges comprises En 2025
  • Appartements 13,4 €/m²
  • Maisons 12,5 €/m²

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025

Combien coûterait votre logement ?

Choisissez le type de logement et sa surface : son prix d’achat et son loyer s’estiment aussitôt, aux prix médians au m² de la commune.

Type de logement
  • —prix d’achat estimé
  • —avec les frais d’acquisition (environ 7,5 % dans l’ancien)
  • —de loyer par mois, charges comprises
  • —de loyer sur une année

Estimation indicative, à la médiane de la commune : l’état du logement, l’étage, le quartier ou l’étiquette énergie font varier le prix. Prix : DGFiP, Demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab) · en 2025. Loyers d’annonce : Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers · en 2025.

Quels logements trouve-t-on ?

Répartition des logements En 2023
  • Maisons 34 %
  • Appartements 65 %
  • Autres 1 %

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

  • 79 419 Logements En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • 30,8 % Ménages propriétaires de leur résidence principale En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Propriétaires ou locataires, selon les quartiers ?

Statut d’occupation des résidences principales, dans 57 quartiers de l’INSEE (IRIS). 1 autre, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figure pas.

Amiens 69 833 résidences principales 31 % 29 % 38 %
Amiens II-La Vallée 2 059 résidences principales 23 % 17 % 57 %
Amiens Nord 1 660 résidences principales 21 % 74 %
Amiens Nord 2 941 résidences principales 17 % 42 % 32 %
Amiens Nord 3 677 résidences principales 84 %
Amiens Nord 4 757 résidences principales 15 % 71 %
Amiens Nord 5 342 résidences principales 87 %
Amiens Nord 6 390 résidences principales 44 % 12 % 40 %
Amiens-Val d'Avre 1 1 289 résidences principales 65 % 12 % 22 %
Amiens-Val d'Avre 2 879 résidences principales 39 % 35 % 26 %
Amiens-Val d'Avre 3 329 résidences principales 62 % 18 % 20 %
Centre Ville 1 1 452 résidences principales 16 % 19 % 63 %
Centre Ville 2 3 008 résidences principales 18 % 76 %
Étouvie 1 683 résidences principales 96 %
Étouvie 2 298 résidences principales 88 %
Étouvie 3 853 résidences principales 99 %
Étouvie 4 897 résidences principales 15 % 77 %
Faubourg de Hem 1 1 286 résidences principales 44 % 36 % 19 %
Faubourg de Hem 2 528 résidences principales 37 % 53 %
Henriville 1 1 428 résidences principales 33 % 56 %
Henriville 2 1 029 résidences principales 56 % 33 %
Henriville 3 1 478 résidences principales 41 % 50 %
Longpré 251 résidences principales 71 % 19 %
Marivaux 1 837 résidences principales 26 % 65 %
Marivaux 2 857 résidences principales 19 % 78 %
Montières 846 résidences principales 48 % 43 %
Petit Saint-Jean 1 957 résidences principales 33 % 26 % 27 % 13 %
Plein Sud 1 1 460 résidences principales 42 % 13 % 41 %
Plein Sud 2 1 948 résidences principales 36 % 26 % 37 %
Renancourt 1 013 résidences principales 50 % 22 % 25 %
Saint-Acheul 1 1 592 résidences principales 31 % 33 % 33 %
Saint-Acheul 2 1 852 résidences principales 56 % 13 % 29 %
Saint-Acheul 3 1 331 résidences principales 59 % 31 %
Saint-Germain 2 140 résidences principales 13 % 14 % 73 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 2 617 résidences principales 29 % 13 % 57 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 2 1 722 résidences principales 32 % 58 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 3 1 071 résidences principales 37 % 60 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 4 1 443 résidences principales 35 % 52 %
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 5 1 720 résidences principales 29 % 29 % 41 %
Saint-Jacques-Saint-Roch 1 1 792 résidences principales 27 % 20 % 52 %
Saint-Jacques-Saint-Roch 2 1 375 résidences principales 37 % 48 %
Saint-Ladre 2 874 résidences principales 44 % 53 %
Saint-Leu 2 508 résidences principales 22 % 65 %
Saint-Maurice 1 1 732 résidences principales 22 % 43 % 34 %
Saint-Maurice 2 972 résidences principales 16 % 44 % 38 %
Saint-Maurice 3 974 résidences principales 20 % 66 % 13 %
Saint-Pierre 1 1 250 résidences principales 22 % 41 % 35 %
Saint-Pierre 2 1 189 résidences principales 46 % 24 % 28 %
Saint-Pierre 3 1 567 résidences principales 41 % 46 %
Saint-Pierre 4 950 résidences principales 33 % 36 % 31 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 1 1 110 résidences principales 33 % 23 % 43 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 2 1 764 résidences principales 25 % 63 %
Sainte-Anne-Faubourg Noyon 3 964 résidences principales 63 % 35 %
Sud-Est 1 1 462 résidences principales 27 % 52 % 19 %
Sud-Est 2 1 036 résidences principales 31 % 59 %
Sud-Est 3 950 résidences principales 19 % 80 %
Sud-Est 4 721 résidences principales 22 % 73 %
Sud-Est 5 694 résidences principales 49 % 38 % 12 %

INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

Le marché est-il tendu, ou y a-t-il des logements vacants ?

Part de logements vacants La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
  • Amiens 9,3 %
  • CA Amiens Métropole 8,4 %
  • Somme 8,1 %
  • Hauts-de-France 7,4 %

INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

Marché détendu : plus de 8 % de logements vacants, des logements peinent à trouver preneur.

  • 2,8 % Part de résidences secondaires En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
  • Non Communes où s’applique la taxe sur les logements vacants En 2025 DGFiP, zonages de la fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

Quelle est la performance énergétique des logements vendus ou loués ?

  1. Étiquette A 413 DPE · 0,8 %
  2. Étiquette B 1 239 DPE · 2,5 %
  3. Étiquette C 21 233 DPE · 42,8 %
  4. Étiquette D 16 185 DPE · 32,6 %
  5. Étiquette E 7 097 DPE · 14,3 %
  6. Étiquette F 2 357 DPE · 4,8 %
  7. Étiquette G 1 074 DPE · 2,2 %

49 598 DPE · ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois. Logements diagnostiqués (ventes, locations) depuis juillet 2021 : ce n’est pas l’ensemble du parc.

  • 6,9 % Part des DPE réalisés classés F ou G Dernier état connu (2026) ADEME, DPE logements existants · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
Estimer les aides à la rénovation (France Rénov’) (nouvelle fenêtre)

Où se renseigner pour rénover son logement ?

LAURE - Lieu d’Accueil Unique pour la Rénovation énergétique - Amiens Métropole

1 place Léon Gontier, 80000 AMIENS

Accueil téléphonique du lundi au vendredi 9h-12h00 et 14h-17h30. · Afin d’optimiser la qualité du service, l’accès à nos bureaux s’effectue uniquement sur rendez-vous. · Toute rencontre ou consultation nécessite une prise de rendez-vous préalable. · Un accueil mutualisé est mis à disposition au 1, place Léon Gontier afin de vous recevoir à la suite de votre prise de rendez-vous ou pour une premlière prise d’information au bureau de l’acceuil.

Les conseillers reçoivent souvent sur rendez-vous, et tiennent des permanences dans d’autres communes : se renseigner avant de se déplacer.

Anah, annuaire des espaces conseil France Rénov’ (data.gouv.fr) ; adresse placée par l’IGN (Base adresse nationale)

L’espace conseil France Rénov’ informe et conseille gratuitement sur les travaux et les aides, quels que soient les revenus du foyer.

Y a-t-il des logements sociaux, et en quelle proportion ?

Ménages locataires d’un logement social (HLM)

INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

Enfants et scolarité

Y a-t-il des places d’accueil pour les tout-petits ?

Places d’accueil du jeune enfant pour 100 enfants de moins de 3 ans (taux de couverture) (places pour 100 enfants)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance · en 2023

  • 30 Crèches (établissements d’accueil du jeune enfant) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 8 Micro-crèches Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 6 Relais petite enfance Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
Places d’accueil des moins de 3 ans
Places d’accueil des enfants de moins de 3 ans par mode d’accueil, Amiens, 2023
Mode d’accueil (2023)Places
En crèche1 107
dont crèches financées par la CAF (tarif selon les revenus)1 013
dont micro-crèches privées (aide PAJE) et crèches d’entreprise94
Chez une assistante maternelle918
Garde à domicile81
À l’école avant 3 ans376
Ensemble2 482

Les crèches financées par la CAF peuvent être municipales, associatives ou privées : la CNAF sépare les places par mode de financement, pas par gestionnaire.

Crèches et lieux d’accueil à moins de 3 km : 34

Crèches, micro-crèches et maisons d’assistantes maternelles enregistrées comme telles au répertoire des entreprises. Les crèches municipales y manquent souvent, et le répertoire ne donne pas le nombre de places : la liste complète est sur monenfant.fr (nouvelle fenêtre) (CAF).

Voir les suivants (11 à 20 sur 34)

Voir les suivants (21 à 30 sur 34)

Voir les suivants (31 à 34 sur 34)

CNAF, Observatoire national de la petite enfance (places) ; INSEE, répertoire Sirene (activité 88.91A, accueil de jeunes enfants ; API Recherche d’entreprises)

Places en crèche et chez les assistantes maternelles pour 100 enfants de moins de 3 ans (CNAF). Crèches, micro-crèches et relais petite enfance installés dans la commune : INSEE, Base permanente des équipements.

Quelles écoles, quels collèges et quels lycées dans la commune ?

Établissements scolaires dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Écoles maternelles 31
  • Écoles élémentaires 28
  • Écoles primaires 30
  • Collèges 17
  • Lycées 26

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

  • 89 Écoles maternelles et élémentaires Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Aucun établissement de la commune n’a d’unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) : voir les plus proches ci-dessous.

Une école primaire accueille dans le même établissement les classes maternelles et élémentaires.

De quels milieux sociaux viennent les élèves des écoles ?

Indice de position sociale moyen des écoles Comparé à la moyenne nationale (100) En 2024
  • Amiens 95,7
  • Moyenne nationale 100,0

DEPP, indices de position sociale des écoles · en 2024

L’indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession de leurs parents. 100 correspond à la moyenne des écoles françaises : plus l’indice est élevé, plus les familles sont favorisées. Il ne mesure ni le niveau des élèves ni la qualité de l’enseignement. Ici, moyenne des écoles élémentaires de la commune.

Quelles activités sportives et culturelles pour les enfants ?

Équipements dans la commune Au 1er janvier 2025
  • Sport 274 équipements
  • Culture 30 équipements

INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Les cantines servent-elles du bio ?

Part moyenne de bio dans les achats des cantines d’écoles, de crèches, de collèges et de lycées Comparé à l’objectif de la loi EGalim (20 %) En 2024
  • Amiens 11,6 %
  • Objectif de la loi EGalim 20,0 %

ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024

Cantines inscrites, par type d’établissement En 2025
  • Écoles 63 cantines
  • Crèches 26 cantines
  • Collèges et lycées 23 cantines
  • Santé, EHPAD, médico-social 24 cantines
  • Entreprises et administrations 9 cantines
  • Autres 15 cantines

ma cantine, registre national des cantines · en 2025

  • 7,4 % Part moyenne de bio dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 17,7 % Part moyenne de produits durables et de qualité, bio compris, dans les achats des cantines En 2024 ma cantine, télédéclarations des achats des cantines · en 2024
  • 160 Cantines inscrites sur « ma cantine » En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025
  • 87 Cantines ayant télédéclaré leurs achats En 2025 ma cantine, registre national des cantines · en 2025

Le graphique : part du bio dans les achats que les cantines des écoles, des crèches, des collèges et des lycées de la commune déclarent chaque année sur « ma cantine » ; les chiffres en dessous, toutes cantines confondues (restaurants administratifs ou d’hôpitaux compris). Une école maternelle et une école élémentaire voisines ont souvent chacune leur cantine. La loi EGalim leur demande 20 % de bio et 50 % de produits durables et de qualité, bio compris. Moyenne des cantines qui ont déclaré, sans tenir compte de leur taille.

Santé

Y a-t-il assez de médecins généralistes ?

  • 176 Médecins généralistes Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 5,9 consult./an/hab. Accessibilité aux médecins généralistes (APL) En 2024 DREES · en 2024

Qu’un médecin accepte de nouveaux patients n’est pas mesuré dans les données publiques.

Où sont les urgences les plus proches ?

En cas d’urgence vitale, appelez le 15 (ou le 112).

Répertoire FINESS+ (Agence du numérique en santé), services d’urgences en fonctionnement

Quels services pour les personnes âgées ?

  • 11 Établissements d’hébergement pour personnes âgées (EHPAD, résidences autonomie…) Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 26 Services d’aide à domicile Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

Commerces et services

Quels commerces alimentaires trouve-t-on ?

Commerces alimentaires dans la commune Dernier état connu (2026)
  • Supermarchés 37
  • Supérettes 17
  • Épiceries 54
  • Boulangeries 115
  • Boucheries-charcuteries 44
  • Poissonneries 8
  • Primeurs 12
  • Autres (vrac, bio…) 46

INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026)

  • 333 Commerces alimentaires (supérette, boulangerie, boucherie…) Dernier état connu (2026) INSEE, répertoire Sirene (établissements ouverts) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

Établissements ouverts d’après le répertoire Sirene de l’INSEE, mis à jour chaque mois, classés selon leur activité déclarée : une supérette déclarée en « alimentation générale » est comptée comme épicerie.

Peut-on facilement retirer des espèces ou payer par carte ?

  • Accès d’ensemble aux services bancaires et de paiement

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 93 % des communes de France · indice 0,465 (de 0 à 1)
  • Agences bancaires (conseil, ouverture de compte, services)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 85 % des communes de France · indice 0,148 (de 0 à 1)
  • Retrait d’espèces (distributeurs et agences)

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 84 % des communes de France · indice 0,139 (de 0 à 1)
  • Paiement par carte chez les commerçants

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Moyen
    4. Bon
    5. Très bon
    Meilleur que 93 % des communes de France · indice 0,466 (de 0 à 1)

Dans le territoire : 44 agences bancaires, 11 bureaux et agences postales.

L’accès tient compte de la distance des habitants aux agences, aux distributeurs de billets et aux commerçants équipés d’un terminal de paiement, et de la population à servir.

Observatoire de l’inclusion financière (Télécom Paris, Caisse des Dépôts) ; INSEE, Base permanente des équipements · 2025

Y a-t-il une poste, un espace France Services ?

  • 11 Bureaux et agences postales Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025
  • 3 Espaces France Services Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

La Poste, bureaux de poste, agences postales et relais poste (datanova)

Se déplacer

Combien de temps pour aller au travail, ou rentrer chez soi ?

Saisissez l’adresse de votre lieu de travail, de votre domicile ou de tout autre lieu, dans la commune ou ailleurs : temps et distance en voiture, à vélo et à pied, trajets sur la carte. Le bouton prend votre position. Les adresses restent sur votre appareil.

Peut-on vivre sans voiture ?

Comment les actifs vont travailler En 2022
  • Transports en commun 18 %
  • Vélo 7 %
  • Marche 14 %
  • Voiture 57 %
  • Autres 4 %

INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

  • 16,3 % Actifs dont le ménage n’a pas de voiture En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

Y a-t-il des transports en commun, et où sont les arrêts les plus proches ?

  • 435 Arrêts de transport en commun En 2026 transport.data.gouv.fr · en 2026

Les arrêts les plus proches s’affichent avec JavaScript.

    Arrêts de bus : OpenStreetMap ; à défaut, transport.data.gouv.fr · Tramway, métro et navettes : horaires des réseaux (GTFS, transport.data.gouv.fr)

    Où est la gare la plus proche ?

    SNCF Voyageurs et Chemins de fer de la Corse, gares de voyageurs (trains et tram-trains)

    Les déplacements à vélo sont-ils aménagés ?

    • 180,0 km Aménagements cyclables En 2026 Base nationale des aménagements cyclables (OpenStreetMap, Géovélo) · en 2026

    Altitudes de la communedu point le plus bas au plus haut, par rapport au niveau de la mer

    Variations habituelles (moyenne ± 17 m) Niveau de la mer

    Où faire le plein, recharger une voiture électrique, covoiturer ?

    • 9 Stations-service Dernier état connu (2026) Ministère de l’Économie, prix des carburants (prix-carburants.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 211 Points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public Dernier état connu (2026) Base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 0 Lieux de covoiturage Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 0 Parkings relais Dernier état connu (2026) Base nationale des lieux de covoiturage (transport.data.gouv.fr) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Combien de temps pour rejoindre la grande ville la plus proche ?

    Grande ville : plus de 50 000 habitants ; trajet jusqu’à son centre.

    Où est l’aéroport le plus proche ?

    OurAirports (aéroports à vols réguliers) ; adresse et aérogare : IGN, BD TOPO

    Cadre de vie et environnement

    L’air est-il de bonne qualité ?

    Jours d’épisode de pollution sur un an, par polluant Dernier état connu (2026)
    • Ozone 2 jours
    • Particules 5 jours

    Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026)

    • 7 Jours d’épisode de pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 2 Jours d’alerte à la pollution sur un an Dernier état connu (2026) Atmo France / AASQA, épisodes de pollution constatés (Atmo Data) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    L’eau du robinet est-elle conforme ?

    Conformité bactériologique de l’eau distribuée

    Hub’Eau, qualité de l’eau potable · dernier état connu (2026)

    Quel est le niveau de bruit dans la commune ?

    • Donnée à venir Population exposée à un bruit excessif (routes, voies ferrées, aéroports) Cartes stratégiques de bruit (Cerema)

    La commune est-elle plutôt plate ou vallonnée ?

    Variations habituelles (moyenne ± 17 m) Niveau de la mer

    • 17 m Altitude la plus basse En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 48 m Altitude moyenne En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 92 m Altitude la plus haute En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026
    • 17 m Variations d’altitude (écart-type) En 2026 IGN, altimétrie (RGE ALTI, Géoplateforme) · en 2026

    Y a-t-il des espaces verts, des forêts, des lieux de promenade ?

    Part du territoire en forêts et espaces naturels

    SDES, Corine Land Cover · en 2018

    Quelle place pour l’agriculture ?

    Part du territoire en terres agricoles

    IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025

    • 20 Fermes ayant leur siège dans la commune En 2020 Agreste, recensement agricole (données Ecolab) · en 2020

    Le bio se développe-t-il ?

    Fermes en agriculture biologique De 2007 à 2025
    1. 2007 : 1 fermes
    2. 2008 : 1 fermes
    3. 2009 : 1 fermes
    4. 2011 : 1 fermes
    5. 2012 : 1 fermes
    6. 2016 : 0 fermes
    7. 2017 : 2 fermes
    8. 2018 : 2 fermes
    9. 2019 : 4 fermes
    10. 2020 : 5 fermes
    11. 2021 : 2 fermes
    12. 2022 : 2 fermes
    13. 2023 : 2 fermes
    14. 2024 : 5 fermes
    15. 2025 : 4 fermes

    Agence Bio, opérateurs par commune · 2007 à 2025

    • 0,3 % Part des terres agricoles cultivées en bio En 2025 IGN et ASP, registre parcellaire graphique · en 2025
    • 4 Fermes en agriculture biologique En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 23 entreprises Transformateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025
    • 5 entreprises Distributeurs et importateurs engagés en bio En 2025 Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Les fermes bio, les transformateurs (boulangers, laiteries, brasseurs…) et les distributeurs engagés en bio sont comptés chaque année par l’Agence Bio ; les fermes de la commune, par le recensement agricole de 2020 : les deux nombres ne se comparent pas directement.

    Quelles sont les fermes bio ?

    Fermes bio, par production principale En 2025
    • Maraîchage 3 fermes
    • Fourrages et prairies 1 ferme

    Agence Bio, opérateurs par commune · en 2025

    Chaque ferme compte une fois, selon la production principale qu’elle déclare (Agence Bio) : légumes, fruits, vignes, céréales, élevages…

    Comment les déchets sont-ils collectés ?

    Déchets collectés par habitant et par an En 2024
    • Ordures ménagères résiduelles 245 kg/hab./an
    • Collectes séparées 138 kg/hab./an
    • Déchèteries 103 kg/hab./an

    ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    • 519 kg/hab./an Déchets ménagers et assimilés collectés par habitant En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024
    • Non Collecte séparée des biodéchets (déchets alimentaires) En 2024 ADEME, SINOE déchets (enquête collecte) · en 2024

    D’où vient l’électricité renouvelable produite dans la commune ?

    Puissance installée, par source Dernier état connu (2026)
    • Solaire 83 %
    • Éolien 0 %
    • Hydraulique 0 %
    • Bioénergies 17 %

    ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026)

    • 16,8 MW Puissance d’électricité renouvelable installée Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 29,3 GWh Production d’électricité renouvelable injectée sur douze mois Douze derniers mois publiés (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 318 Installations de production renouvelable Dernier état connu (2026) ODRÉ, registre national des installations de production d’électricité · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Quelle est la part de l’électricité renouvelable ?

    Électricité renouvelable produite, rapportée à la consommation

    ODRÉ (production) et Agence ORE (consommation) · en 2026

    • 809,7 GWh Consommation d’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Production renouvelable injectée sur le réseau, rapportée à la consommation d’électricité de la commune. Elle peut dépasser 100 % : la commune produit alors plus qu’elle ne consomme.

    Tourisme et loisirs

    Où dormir et où manger ?

    • 20 Hôtels En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 1 Campings En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 4 Autres hébergements collectifs (villages vacances, résidences de tourisme, auberges de jeunesse) En 2026 INSEE, capacités des hébergements touristiques (au 1er janvier) · en 2026
    • 448 Restaurants et restauration rapide Au 1er janvier 2025 INSEE, Base permanente des équipements (Melodi) · au 1er janvier 2025

    Dans la commune : hôtels et campings classés ou non, villages vacances, résidences de tourisme et auberges de jeunesse ; restaurants, y compris la restauration rapide.

    Où se baigner ?

    Agence européenne de l’environnement, sites de baignade (directive Baignade, contrôle sanitaire des ARS)

    La montagne est-elle proche ?

    Pas de relief de plus de 1 000 m d’altitude à moins de 150 km.

    IGN, relief des communes (RGE ALTI) : la commune la plus proche qui dépasse cette altitude

    Quels parcs naturels et quelles forêts ?

    Forêts publiques à moins de 20 km

    ONF, forêts publiques (Géoplateforme de l’IGN) ; trajet jusqu’à l’entrée la plus proche de la forêt

    PatriNat (OFB, MNHN, CNRS), parcs nationaux et régionaux ; ONF, forêts publiques

    Quels monuments historiques ?

    78 monuments protégés à moins de 10 km, dont 19 classés ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base Mérimée (monuments historiques)

    Quels musées ?

    Ministère de la Culture, base Muséofile (musées de France)

    Quels festivals à moins de 50 km ?

    43 festivals à moins de 50 km :

    • Musique : 17
    • Spectacle vivant : 8
    • Livre, littérature : 8
    • Pluridisciplinaire : 6
    • Cinéma, audiovisuel : 3
    • Arts visuels, arts numériques : 1

    De janvier à mi-juin : 18 · L’été (21 juin - 5 septembre) : 11 · De septembre à décembre : 14

    Les plus proches

    Voir les suivants (11 à 20 sur 43)

    Voir les suivants (21 à 30 sur 43)

    Voir les suivants (31 à 40 sur 43)

    Voir les suivants (41 à 43 sur 43)

    Période habituelle déclarée par chaque festival : les dates de la prochaine édition sont à vérifier sur son site.

    Ministère de la Culture, liste des festivals en France ; décompte depuis le centre de la commune

    Où aller au cinéma ou au spectacle ?

    Cinémas à moins de 30 km

    9 cinémas, dont 5 classés Art et Essai ; les plus proches :

    Théâtres et salles de spectacle à moins de 30 km

    10 lieux de spectacle ; les plus proches :

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Bibliothèques, conservatoires, librairies et centres d’art ?

    Bibliothèques et médiathèques à moins de 15 km : 50

    Conservatoires à moins de 30 km : 2

    Centres d’art à moins de 50 km : 1

    Librairies à moins de 20 km : 13

    Ministère de la Culture, base des lieux et équipements culturels (Basilic)

    Climat

    Quel air et quel temps ces derniers jours ?

    Qualité de l’air : Mauvais

    1. Bon
    2. Moyen
    3. Dégradé
    4. Mauvais
    5. Très mauvais
    6. Extrêmement mauvais
    Que signifient ces niveaux ?
    Bon
    Qualité de l’air satisfaisante : aucune précaution particulière.
    Moyen
    Pas de risque pour la population ; les personnes sensibles peuvent ressentir une légère gêne.
    Dégradé
    Les personnes sensibles (asthmatiques, malades du cœur ou des poumons, jeunes enfants, personnes âgées, femmes enceintes) limitent les efforts intenses en plein air.
    Mauvais
    Chacun peut ressentir des effets (toux, gorge irritée) : réduire les activités physiques intenses en extérieur ; les personnes sensibles les évitent.
    Très mauvais
    Éviter les activités physiques intenses en plein air ; les personnes sensibles restent autant que possible à l’intérieur.
    Extrêmement mauvais
    Épisode de pollution sévère : suivre les recommandations de la préfecture et limiter les sorties.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 01/11/2026

    Risque pollinique : Très faible

    1. Très faible
    2. Faible
    3. Modéré
    4. Élevé
    5. Très élevé
    6. Extrêmement élevé
    Que signifient ces niveaux ?
    Très faible
    Pas de gêne attendue, même chez les personnes allergiques.
    Faible
    Gêne peu probable ; les personnes très sensibles peuvent avoir quelques symptômes.
    Modéré
    Les personnes allergiques peuvent ressentir des symptômes (éternuements, yeux qui piquent).
    Élevé
    Symptômes probables chez les allergiques : suivre son traitement, aérer tôt le matin ou tard le soir, limiter les activités en plein air.
    Très élevé
    Gêne forte chez les allergiques : éviter les sorties aux heures chaudes, se rincer les cheveux le soir, ne pas faire sécher le linge dehors.
    Extrêmement élevé
    Gêne très forte, même chez des personnes peu sensibles d’habitude : rester à l’intérieur autant que possible.

    Indice ATMO (Atmo Data) relevé le 01/11/2026

    Les sept derniers jours relevés à la station de Amiens-Glisy

    Température moyenne du jour (°C)
    5 10 15 sam. 24 dim. 25 lun. 26 mar. 27 mer. 28 jeu. 29 ven. 30
    Précipitations du jour (mm)
    0 15 30 sam. 24 dim. 25 lun. 26 mar. 27 mer. 28 jeu. 29 ven. 30
    • Relevé du jour
    • Moyenne de la même date, 2021 à 2025

    Météo-France, données quotidiennes · dernier jour publié : 30/10/2026

    Septembre 2026 à la station de Amiens-Glisy (8 km) :

    • température moyenne 18,0 °C, 1,2 °C au-dessus de la moyenne des cinq années précédentes (minimales 12,7 °C, maximales 23,2 °C) ;
    • précipitations 18 mm en 7 jours de pluie, pour 54 mm en moyenne les cinq années précédentes.

    Météo-France, dernier mois complet · données mises à jour le 08/10/2026

    Quel temps fait-il au fil de l’année ?

    Températures et pluie, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 5 10 15 20 25 °C 100 mm 50 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Amiens-Glisy (60 m d’altitude), à 8 km.

    • 12,0 °C Température moyenne annuelle En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 668 mm Précipitations annuelles En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 116 Jours de pluie par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    Comment les températures ont-elles varié ces cinq dernières années ?

    Température moyenne de chaque moisUne courbe par année, de 2021 à 2026
    0 5 10 15 20 25 °C J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Amiens-Glisy (60 m d’altitude), à 8 km.

    Y a-t-il du soleil, et du vent ?

    Heures de soleil, mois par moisMoyennes 2021-2025
    0 100 200 J F M A M J J A S O N D

    Météo-France, station Amiens-Glisy (60 m d’altitude), à 8 km.

    • 1 787 h Ensoleillement annuel En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 56 Jours de fort ensoleillement par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 12,1 km/h Vitesse moyenne du vent En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025
    • 23 Jours de rafales d’au moins 58 km/h par an En 2025 Météo-France, données climatologiques de base mensuelles · en 2025

    La commune est-elle exposée aux inondations ou au retrait-gonflement des argiles ?

    • Oui Communes exposées au risque inondation Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • Donnée à venir Surface exposée au retrait-gonflement des argiles (aléa moyen ou fort) Géorisques, retrait-gonflement des argiles

    La commune a-t-elle connu des catastrophes naturelles ?

    • 14 Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 Dernier état connu (2026) Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 14/03/2022 Date du dernier arrêté de catastrophe naturelle Géorisques, base GASPAR · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois

    Y a-t-il un site industriel à risque ?

    • 6 Sites industriels classés Seveso En 2026 Géorisques, installations classées · en 2026

    Les restrictions d’eau sont-elles fréquentes l’été ?

    Jours de restriction d’eau par an De 2016 à 2025
    1. 2016 : 0 jours
    2. 2017 : 0 jours
    3. 2018 : 0 jours
    4. 2019 : 70 jours
    5. 2020 : 0 jours
    6. 2021 : 0 jours
    7. 2022 : 136 jours
    8. 2023 : 0 jours
    9. 2024 : 0 jours
    10. 2025 : 0 jours

    VigiEau, ministère de la Transition écologique · 2016 à 2025

    • 26 Jours de restriction d’eau en 2026 (en cours) En 2026 VigiEau, ministère de la Transition écologique · en 2026 · mis à jour chaque mois

    Comment le climat va-t-il évoluer ?

    • 11 Jours de vague de chaleur par an à l’horizon 2050 En 2050 Météo-France, Climadiag Commune · en 2050

    Le budget du quotidien

    Quel est le taux de la taxe foncière, et a-t-il augmenté ?

    Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties (commune et intercommunalité)

    DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    • 0,00 pts Évolution du taux de taxe foncière depuis 2021 En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025
    • 55,87 % Taux de la taxe foncière sur les propriétés bâties, taxes additionnelles comprises En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Le taux s’applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, propre à chaque bien : il ne donne pas le montant de l’impôt.

    Combien coûtent l’eau potable et l’assainissement ?

    • 4,44 €/m³ Prix de l’eau potable et de l’assainissement En 2024 Observatoire des services d’eau et d’assainissement (SISPEA) · en 2024

    Y a-t-il une taxe ou une redevance pour les ordures ménagères ?

    • 9,53 % Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères En 2025 DGFiP, fiscalité directe locale (REI), via l’OFGL · en 2025

    Combien d’électricité un logement consomme-t-il ?

    Consommation d’électricité par logement La commune comparée à son intercommunalité En 2024
    • Amiens 2 619 kWh/an
    • CA Amiens Métropole 3 092 kWh/an

    Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    • 22,8 % Logements chauffés à l’électricité En 2024 Agence ORE, consommation annuelle d’électricité par commune · en 2024

    Moyenne de tous les logements de la commune, quels que soient leur taille et leur chauffage : elle est plus élevée là où beaucoup de logements sont chauffés à l’électricité.

    Peut-on se raccorder à un réseau de chaleur ou au gaz ?

    • 51,2 km Réseaux de chaleur En 2026 France Chaleur Urbaine · en 2026
    • Oui Commune desservie par le réseau de gaz naturel En 2026 GRDF, cartographie du réseau en service · en 2026

    Travailler

    Y a-t-il des emplois sur place ?

    dont emplois salariés De 2012 à 2023
    1. 2012 : 75 752 emplois
    2. 2017 : 72 791 emplois
    3. 2023 : 75 107 emplois

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 2012 à 2023

    • 80 617 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 4 149 Établissements actifs En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 18,8 % Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) En 2023 INSEE, recensement (Melodi) · en 2023

    Emploi et chômage, selon les quartiers ?

    Situation des 15-64 ans, dans 57 quartiers de l’INSEE (IRIS). 1 autre, de moins de 200 habitants (zone d’activité, parc…), n’y figure pas.

    Amiens 92 286 habitants de 15 à 64 ans 54 % 13 % 18 %
    Amiens II-La Vallée 2 571 habitants de 15 à 64 ans 57 % 24 %
    Amiens Nord 1 1 157 habitants de 15 à 64 ans 45 % 18 % 14 % 19 %
    Amiens Nord 2 1 171 habitants de 15 à 64 ans 39 % 23 % 23 %
    Amiens Nord 3 1 261 habitants de 15 à 64 ans 34 % 28 % 15 % 20 %
    Amiens Nord 4 1 253 habitants de 15 à 64 ans 32 % 28 % 14 % 24 %
    Amiens Nord 5 546 habitants de 15 à 64 ans 26 % 31 % 31 %
    Amiens Nord 6 540 habitants de 15 à 64 ans 45 % 16 % 26 %
    Amiens-Val d'Avre 1 1 530 habitants de 15 à 64 ans 70 %
    Amiens-Val d'Avre 2 1 237 habitants de 15 à 64 ans 61 %
    Amiens-Val d'Avre 3 438 habitants de 15 à 64 ans 61 %
    Centre Ville 1 1 608 habitants de 15 à 64 ans 47 % 16 % 25 %
    Centre Ville 2 3 390 habitants de 15 à 64 ans 55 % 27 %
    Étouvie 1 1 091 habitants de 15 à 64 ans 38 % 20 % 12 % 26 %
    Étouvie 2 514 habitants de 15 à 64 ans 39 % 19 % 13 % 28 %
    Étouvie 3 1 436 habitants de 15 à 64 ans 33 % 24 % 15 % 27 %
    Étouvie 4 1 091 habitants de 15 à 64 ans 41 % 19 % 25 %
    Faubourg de Hem 1 1 483 habitants de 15 à 64 ans 61 % 14 %
    Faubourg de Hem 2 720 habitants de 15 à 64 ans 67 % 16 %
    Henriville 1 1 734 habitants de 15 à 64 ans 62 % 24 %
    Henriville 2 1 348 habitants de 15 à 64 ans 63 % 21 %
    Henriville 3 1 771 habitants de 15 à 64 ans 63 % 20 %
    Longpré 402 habitants de 15 à 64 ans 67 % 13 %
    Marivaux 1 1 832 habitants de 15 à 64 ans 35 % 12 % 14 % 36 %
    Marivaux 2 1 148 habitants de 15 à 64 ans 40 % 20 % 21 %
    Montières 1 192 habitants de 15 à 64 ans 67 %
    Petit Saint-Jean 2 787 habitants de 15 à 64 ans 60 % 13 % 14 %
    Plein Sud 1 2 312 habitants de 15 à 64 ans 58 % 27 %
    Plein Sud 2 2 388 habitants de 15 à 64 ans 65 % 16 %
    Renancourt 1 548 habitants de 15 à 64 ans 67 %
    Saint-Acheul 1 2 074 habitants de 15 à 64 ans 60 % 17 %
    Saint-Acheul 2 2 434 habitants de 15 à 64 ans 65 % 13 %
    Saint-Acheul 3 1 799 habitants de 15 à 64 ans 64 % 15 %
    Saint-Germain 2 380 habitants de 15 à 64 ans 46 % 14 % 32 %
    Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 3 366 habitants de 15 à 64 ans 61 % 23 %
    Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 2 2 202 habitants de 15 à 64 ans 60 % 22 %
    Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 3 1 483 habitants de 15 à 64 ans 57 % 21 %
    Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 4 1 989 habitants de 15 à 64 ans 57 % 19 %
    Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 5 2 238 habitants de 15 à 64 ans 58 % 13 % 20 %
    Saint-Jacques-Saint-Roch 1 2 106 habitants de 15 à 64 ans 54 % 23 %
    Saint-Jacques-Saint-Roch 2 1 586 habitants de 15 à 64 ans 62 % 16 %
    Saint-Ladre 2 1 163 habitants de 15 à 64 ans 54 % 15 % 14 %
    Saint-Leu 3 122 habitants de 15 à 64 ans 42 % 13 % 34 %
    Saint-Maurice 1 2 270 habitants de 15 à 64 ans 55 % 13 % 15 % 13 %
    Saint-Maurice 2 1 577 habitants de 15 à 64 ans 40 % 13 % 22 % 21 %
    Saint-Maurice 3 1 211 habitants de 15 à 64 ans 49 % 19 % 14 %
    Saint-Pierre 1 1 909 habitants de 15 à 64 ans 40 % 34 % 13 %
    Saint-Pierre 2 1 598 habitants de 15 à 64 ans 56 % 20 %
    Saint-Pierre 3 2 002 habitants de 15 à 64 ans 60 % 19 %
    Saint-Pierre 4 1 195 habitants de 15 à 64 ans 52 % 14 % 18 % 13 %
    Sainte-Anne-Faubourg Noyon 1 1 455 habitants de 15 à 64 ans 60 % 20 %
    Sainte-Anne-Faubourg Noyon 2 2 229 habitants de 15 à 64 ans 63 % 20 %
    Sainte-Anne-Faubourg Noyon 3 1 279 habitants de 15 à 64 ans 71 % 13 %
    Sud-Est 1 1 664 habitants de 15 à 64 ans 56 % 12 % 15 %
    Sud-Est 2 1 473 habitants de 15 à 64 ans 55 % 17 % 12 %
    Sud-Est 3 1 077 habitants de 15 à 64 ans 54 % 15 % 15 %
    Sud-Est 4 972 habitants de 15 à 64 ans 38 % 25 % 21 %
    Sud-Est 5 882 habitants de 15 à 64 ans 61 %

    INSEE, recensement 2023, IRIS · Noms des quartiers : IGN, contours IRIS

    Y a-t-il des offres d’emploi dans le secteur ?

    Offres d’emploi sur douze mois, par grand secteur (quand il est renseigné) Douze derniers mois publiés (2026)
    • Services 9 420 offres
    • Commerce 1 050 offres
    • Industrie 660 offres
    • Construction 530 offres
    • Agriculture 50 offres

    France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026)

    • 28 270 Offres d’emploi diffusées sur douze mois (CA Amiens Métropole) Douze derniers mois publiés (2026) France Travail, API Marché du travail · douze derniers mois publiés (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 18 270 personnes Demandeurs d’emploi inscrits (catégories A, B, C) (CA Amiens Métropole) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 10 750 personnes dont sans aucune activité (catégorie A) (CA Amiens Métropole) Dernier état connu (2026) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre
    • 21 820 Embauches du trimestre (CA Amiens Métropole) Dernier état connu (2025) France Travail, API Marché du travail · dernier état connu (2025) · mis à jour chaque trimestre

    Quels métiers recrutent le plus ?

    Les 15 métiers les plus recherchés Dans le département : Somme · offres diffusées sur douze mois, au 2ᵉ trimestre 2026

    1. Assistant / Assistante de vie aux familles 1 880 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    2. Cariste 1 260 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    3. Employé familial / Employée familiale 1 050 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    4. Comptable 1 030 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    5. Agent / Agente de conditionnement 890 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    Voir plusVoir moins
    1. Technicien / Technicienne de maintenance industrielle 820 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    2. Aide-soignant / Aide-soignante 800 offres recrutement : difficulté élevée (4 sur 5)
    3. Conseiller / Conseillère clientèle à distance 800 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    4. Préparateur / Préparatrice de commandes 730 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    5. Usineur / Usineuse 690 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    6. Infirmier / Infirmière en soins généraux 660 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    7. Agent / Agente d'entretien du bâtiment 650 offres recrutement : difficulté très faible (1 sur 5)
    8. Ajusteur-monteur / Ajusteuse-monteuse 650 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)
    9. Conducteur / Conductrice de poids lourd 630 offres recrutement : difficulté moyenne (3 sur 5)
    10. Professeur / Professeure de collège et de lycée 610 offres recrutement : difficulté très élevée (5 sur 5)

    France Travail, API Marché du travail : offres de France Travail et de ses partenaires (arrondies à la dizaine) ; difficulté de recrutement 2025, de très faible à très élevée. Classement parmi les 150 métiers les plus recherchés en France.

    Où est l’agence France Travail la plus proche ?

    Par téléphone : 39 49 (service gratuit + prix d’un appel).

    France Travail, référentiel des agences

    Combien de temps les habitants mettent-ils pour aller travailler ?

    Durée moyenne d’un trajet domicile-travail (aller) La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2022
    • Amiens 20,7 min
    • CA Amiens Métropole 21,1 min
    • Somme 23,5 min
    • Hauts-de-France 23,9 min

    INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    • 13,4 % Actifs à plus de 30 minutes de leur travail En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022
    • 25,4 % Actifs travaillant hors de leur commune de résidence En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    La connexion internet permet-elle le télétravail ?

    Locaux raccordables à la fibre

    ARCEP, Ma connexion internet · dernier état connu (2026)

    • 99 % Surface bien couverte en 4G par les quatre opérateurs Dernier état connu (2026) ARCEP, Mon réseau mobile · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque trimestre

    Existe-t-il des espaces de coworking ?

    • Donnée à venir Tiers-lieux et espaces de coworking France Tiers-Lieux, cartographie nationale

    Population et vie locale

    Qui habite ici ?

    Niveau de vie médian La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Amiens 21 400 €/an
    • CA Amiens Métropole 23 640 €/an
    • Somme 24 200 €/an
    • Hauts-de-France 23 950 €/an

    INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    • 37,3 % Part des moins de 25 ans En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 16,2 % Part des 65 ans et plus En 2023 INSEE, recensement, population par âge (Melodi) · en 2023
    • 29,3 % Taux de pauvreté En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (Filosofi) · en 2023

    La population augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?

    Population au recensement De 1968 à 2023
    1. 1968 : 117 888 hab.
    2. 1975 : 131 476 hab.
    3. 1982 : 131 332 hab.
    4. 1990 : 131 872 hab.
    5. 1999 : 135 501 hab.
    6. 2007 : 134 737 hab.
    7. 2012 : 132 727 hab.
    8. 2017 : 134 057 hab.
    9. 2023 : 136 449 hab.

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · 1968 à 2023

    • 1,8 % Évolution de la population depuis 2017 En 2023 INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023
    • 1 486 Naissances en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025
    • 1 078 Décès en 2025 En 2025 INSEE, base du comparateur de territoires (état civil) · en 2025

    La vie associative est-elle active ?

    • 8 004 Associations actives Dernier état connu (2026) Ministère de l’Intérieur, Répertoire national des associations (RNA) · dernier état connu (2026) · mis à jour chaque mois
    • 22 €/hab. Subventions aux associations et autres organismes privés, par habitant En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    Quelle délinquance est enregistrée ?

    Faits enregistrés pour 1 000 habitants par an Faits enregistrés en 2025
    • Cambriolages 2,1
    • Violences 11,4

    Ministère de l’Intérieur (SSMSI), délinquance enregistrée par commune · faits enregistrés en 2025

    La commune et son avenir

    La commune est-elle en bonne santé financière ?

    Comptes de la commune, par habitant et par an En 2025
    • Dette 520 €/hab.
    • Épargne brute 183 €/hab.
    • Investissement 248 €/hab.

    OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025

    • 2,8 ans Capacité de désendettement En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), comptes des collectivités · en 2025
    • 48,3 % Taux de vétusté du patrimoine En 2025 OFGL (data.ofgl.fr), actif réévalué des collectivités · en 2025

    Fait-elle partie d’un territoire dynamique ?

    Évolution de la population depuis 2017 La commune comparée à son intercommunalité, son département et sa région En 2023
    • Amiens 1,8 %
    • CA Amiens Métropole 2,0 %
    • Somme -1,2 %
    • Hauts-de-France -0,2 %

    INSEE, base du comparateur de territoires (recensement) · en 2023

    • 5 982 Établissements actifs (CA Amiens Métropole) En 2024 INSEE, base du comparateur de territoires (Flores) · en 2024
    • 99 896 Emplois situés sur le territoire (salariés et non-salariés) (CA Amiens Métropole) En 2022 INSEE, recensement 2022, déplacements domicile-travail (module CO₂) · en 2022

    Une question, une idée, une erreur ?

    Votre message est envoyé à l’équipe Idopi ; il n’est pas conservé sur le site.

    Il s’agit…

    Bientôt disponible

    En savoir plus

    Avec un compte gratuit, vous pourrez :

    • mettre en favori plusieurs communes ou adresses ;
    • comparer plusieurs communes entre elles ;
    • ajouter les adresses de vos proches (famille, travail, école…) pour évaluer les distances et les modes de déplacement.